Седова Наталья Владимировна
«Праздник правильной речи». Конспект открытого логоритмического занятия в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого логоритмического занятия: «Праздник правильной речи»в старшей комбинированной группе №11 «Ромашка».
Цель: развитие правильной речи детей.
Задачи:
1. Развивать внимание, память, мышление.
2. Учить передавать заданное эмоциональное состояние.
3. Развивать моторику рук, координацию движений, способствовать укреплению мышц и суставов.
4. Развивать фантазию и творческое воображение.
5. Развивать чувство темпа и ритма, координировать слово с движением.
6. Способствовать стабилизации психических процессов и снижению эмоционального напряжения.
Оборудование: в музыкальном зале ширма – карта с буквами, автопортреты детей, буквы «Живой азбуки», на головах шапочки – буквы.
Ход НОД:
Дети входят в зал. Поклон. Приветствие.
Воспитатель: - Дети, уважаемые родители и гости! Сегодня у нас праздник правильной речи!
Так же, как ручей журчит,
Наша речь всегда звучит.
Как прекрасна! Как жива!
Слышим мы ее слова:
Мама, дом, семья, отец,
мячик, солнышко, скворец –
Это главное наследство,
Что должны беречь мы с детства.
Все вместе: Будем мы родную речь
изучать, любить, беречь!
- Итак, отправляемся в путешествие!
Путешествие.
Ходьба.
Поезд: Поезд подает сигнал, он стоять уже устал! (начали движение)
Набирает поезд ход,
Свою песенку поет! (Чух-чух-чух)
Лошадки: на лошадках верхом, мы поскачем потом,
Звонко цокают копытца, не пора ль остановиться! Тпру-у!
Самолет: полетит наш самолет, к облакам нас унесет!
С ветерком там поиграет и на землю всех вернет!
Машина: Мы в машину сядем, заведем мотор (Р-Р-Р-Р)
Повезет машина нас за косогор!
Воспитатель: - Мы с вами совершаем увлекательное путешествие по волшебной стране.
Не высоко, не низко,
Не далеко, не близко,
А прямо перед нами –
Волшебная страна!
Эта страна не простая, а волшебная. Здесь живут звуки и буквы, они умеют разговаривать, играть, петь (звучит музыка).
Воспитатель: "Мы с вами очутились в городе буквы А"
Песня: «Астра, азбука, айва…»
Астра, азбука, айва.
Начинаются на А
И кончаются на А
Астра, азбука, айва…
Выходят (Аня Р. и Гоша С.).
Аня. : А - начало алфавита,
Тем она и знаменита,
А узнать ее легко:
Ноги ставит широко.
Егор Х. : Всем известно, буква А
Буква очень славная.
Да к тому же буква А
В алфавите – главная.
Вместе: (выкладывают букву на полу из гимнастических палок)
Ножка, ножка и черта –
Получилась буква А.
С этой буквой подружись
И читать скорей учись!
Песенка «Урок»
1. С букварем уселись куклы (Ярослав, Даша, Аня, Варя - куклы)
На лугу, на траве,
Дружно куклы учат буквы: А, Б, В (2 р)
Ты нам, ветер, не мешай, (Дима С. – ветер)
И страницы не листай,
Ты буквы не прочтешь
Только всех собьешь.
2. Подошел утенок важно (Паша А. – утенок)
Подошел: «Кря, кря, кря!»
И давай щипать бумажный
Корешок букваря.
Ты, утенок, не мешай,
Кукол с толку не сбивай,
Не «Кря, кря, кря!» - «А как?»
А,Б, В, - вот так!
3. Подошла, стуча копытцем, (Соня К. – коза)
К нам коза: «Что тебе?»
Я, коза, хочу учиться
Бе-Бе –Бе (2 р)
Ты, коза, нам не мешай,
Кукол с толку не сбивай
Не «Бе-Бе-БЕ», - «А как?»
А, Б, В, - вот так!
4. А потом пристал теленок (Тимоша З. – теленок)
Замычал: «Му-му-му!»
Я теленок несмышленый,
Ничего на пойму!
Ты, теленок, не мешай,
Кукол с толку не сбивай
Не «Му-му –му!»- «А как?»
А, Б, В, - вот так!
Воспитатель: (взять в руки деревянную ложку) - В слове ЛОЖКА какой последний звук – А.
Танец «Ложкарей».
Воспитатель: (музыка) «Мы с вами оказались в городе буквы У».
Песенка «Удод»
Выходят (Женя Т. и Паша А.)
Женя: Буква У - два длинных ушка»
Паша: У – сучок. В любом лесу ты увидишь букву У.
Вместе: Удобная буква
Удобно в ней то,
Что можно на букву
Повесить пальто! (действия с картинками)
Инсценировка «Тень – тень».
Звучит мелодия.
Воспитатель: - Мы с вами очутились в городе буквы И».
Песня «Ишак»
Выходят дети (Маша и Маша).
Маша: Н – надела поясок,
И – надела поясок.
Буква Н – надела ровно,
Буква И наискосок!
Маша: на калитку посмотри:
Чем она не буква И?
Между двух прямых досок
Одна легла наискосок!
Воспитатель: - Давайте поиграем, сложите слово из первых звуков названий предметов: индюк, вагон, арбуз, ножницы (Иван) – дети выкладывают буквы на мольберте.
Инсценировка «Где был Иванушка?»
Воспитатель: - Ярмарка – это веселье!
Забавы, игра, да карусели!
И сейчас, детвора, - разноцветная игра!
«Разноцветная игра».
1. Где был, Иванушка? (Ваня Ч. - картуз, котомка с игрушками – курочка,
На ярмарке! уточка, барашек, коровушка)
Что купил, Иванушка?
Курочку (уточку, барашка, коровушку).
Курочка по сенечкам
Зернышки клюет
Иванушка в горенке
Песенки поет.
2. Уточка по лужице взад - вперед плывет.
3. Барашек в садике травушку жует.
4. Коровушка деткам молочко дает.
5. Иванушка в горенке песенки поет.
6. Где был, Иванушка?
На ярмарке! (Звучит мелодия).
Воспитатель: «Мы с вами очутились в городе буквы Э».
Песенка «Эхо».
Эхо – отзовись (дети вторят)
Громко петь – научи!
Слушай – не зевай!
Все за мной повторяй: Эхо, экскаватор, эскимо, Эля…
Выходят дети (Саша И. и Никита Ж).
Саша: Буква Э на электричке
В гости ехала к сестричке.
Ела буква эскимо
И смотрела за окно.
Игра: «Дразнилка». (Звучит мелодия).
Воспитатель: «Мы с вами очутились в городе буквы Ы».
Песенка «Про Ы».
Выходят дети (Денис З. и Матвей К.)
Матвей: Вот бедняжка буква Ы,
Ходит с палочкой увы!
Денис: (приглашает детей встать в круг)
Очень трудно так стоять,
Ножку на пол не спускать.
И не падать, не качаться,
За соседа не держаться.
Логопед: «Сейчас я буду произносить по три слова, а повторять нужно только слово со звуком Ы:
Мошка –мышка-мушка,
Пышка – кошка- пушка,
Тучка- точка- тыква,
Крошка – крышка – кружка.
Молотки - кузнецы - песенка.
Воспитатель: - Послушайте пословицу: «Песни кузнецы поют, да еще и приговаривают»
Песня «Во кузнице» (Звучит музыка).
Воспитатель: «Мы с вами очутились в городе буквы О»
Саша А: В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла,
Покатится бы могла.
Никита: не по тропе, а около
Катилось О и охало.
О охало, о окало,
Не по тропе,
А около.
Драматизация «Теремок».
Медведь: С вами хорошо играл
Никого я не поймал.
От души, ребята, вас
Угостить хочу сейчас! (Мишка – Барни на воздушном шарике)
Звучит песня «Веселые путешественники»
Дети прощаются, уходят.