Ирина Иванова
Конспект открытого логоритмического занятия «На лесной полянке» для детей младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого логоритмического занятия для детей младшего дошкольного возраста
I. Программное содержание
Цель: Создание условий для развития коммуникативных навыков.
Задачи:
1. Образовательные.
• Закреплять знания детей о насекомых (названия, внешний вид,
• Упражнять в отгадывание несложных описательных загадок о насекомых.
2. Развивающие:
• Укреплять артикуляционный аппарат,
• Развивать общую и мелкую моторику,
Публикация «Конспект открытого логоритмического занятия „На лесной полянке“ для детей младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Средняя группа
- Темочки
• Закрепить умение выполнять логоритмические упражнения, согласовывать координацию речи с движением,
Развивать внимание, память и мышление.
3. Воспитательные:
• Воспитывать интерес к играм в коллективе сверстников.
• Воспитывать заботливое отношение к живой природе
II. Оборудование
III. Ход занятия
1. Оргмомент
Сегодня мы отправимся на лесную полянку, а поедем мы на автобусе
Едем на автобусе (Железнова)
Добрый лес, летний лес…
Полон сказок и чудес!
Мы в автобус дружно сядем
На полянке скоро будем.
Стоп, остановка
скорей проходи,
На весёлую полянку приехали мы
(дети рассаживаются на стульчики)
2. Основная часть
2.1 Загадывание загадок
На полянке много насекомых, букашек
- Отгадайте загадку, кто это
Целый день она в полёте,
Опыляет все цветы,
Чтоб медку отведал ты. (Пчела)
2.2 Пальчиковая игра «Пчёлки»
Домик маленький на ёлке,
Дом для пчёл, а где же пчёлки?
Надо в дом постучать,
Раз, два, три, четыре, пять.
Я стучу, стучу по ёлке,
Где же, где же эти пчёлки?
Стали вдруг вылетать:
Раз два, три, четыре, пять!
(Одна из рук стоит на столе, опираясь налокоть, пальцы растопырены (ёлка) На второй руке пальцы смыкаются в кольцо (улей).«Улей» прижат к «ёлке» Дети заглядывают в «улей».)
Следующая загадка
На цветке сидит цветочек,
В два всего лишь лепесточка.
Лепестки цветные,
По краям резные!
Посидит и улетает.
Если кто не угадает,
То подскажет мамочка:
«Да ведь это …»(Бабочка)
Подвижная игра «Бабочка»
От цветка к цветочку бабочки летят,
Где сок самый сладкий знать они хотят.
Хорошо с сачком ходить - бабочек ловить,
Не спешите улетать - дайте вас поймать!
дети бегают (летают) по комнате, машут крылышками.
(Педагог стоит в стороне, держа в руке сачок - большой платок (его можно привязать к палке. Взрослый идёт вокруг детей с сачком и старается поймать "бабочек". Детей просимигрушки - бабочки – спрятать за спину (не давать ловить). Если бабочки - сами дети, они "улетают" на свои цветочки - стульчики.)
Игра на развитие силы выдоха «Бабочка улетела»
Дети берут в ладошку цветочек, на котором сидит бабочка. Дети делают вдох через нос (нюхают цветы, а затем сильным выдохом сдувают бабочку с цветка
Вдруг тучки набежали и пошёл дождик
Игра на развитие чувства ритма «Дождик»(отстукивание ритма палочками)
Вот и дождик перестал. А после дождика выползли червячки.
Игра «Червячки»
После дождика заквакали лягушки.
Подвижная игра «Две лягушки»
Артикуляционные упражнения
1. Упр. для щечных мышц «Гусеница»
«Гусеница хоть мала, листья – лучшая еда!
Она много листьев съела и, конечно, потолстела.
(Щечки «надули-сдули» - 5 раз)
2. Упр. для круговой мышцы рта и губ «Муха»
«Муха, муха-цокотуха – позолоченное брюхо.
Муха села на цветок – будет чистить хоботок».
(Упр. «Улыбочка-трубочка»- 8 раз)
3. Упр. для мышц кончика языка «Бабочка»
«Бабочка-красавица, над полянкой пляшет-
Крылышками машет»
(Упр. «Качели» - 8 раз)
4. Упр. для мышц языка «Шмель»
«Если на цветок шмель сел-
Значит, он нектар там ел.
А потом он всем сказал:
«Очень вкусный был нектар!»
(«Упр. «Вкусное варенье» - 5 раз)
5. Упр. на расслабление мышц губ «Жук»
«Он летит во весь опор
И жужжит его мотор….»
Крылышками машет
С бабочками пляшет.
(Упр. «Бр-р-р»… губами»)
Упражнение «Назови одни словом»
Бабочка, жук, шмель, пчела, муха это…
Отгадайте, что за букашка ползёт по ветке
Он сети, как рыбак, готовит,
А рыбы никогда не ловит. (Паук)
Игра с движениями «Паучок»
Пропеваниечистоговорок
УК – УК – УК - проползает жук
КИ – КИ – КИ - ползают жуки
ВЯК – ВЯК – ВЯК - вот ползет червяк
ЗА – ЗА – ЗА - прилетела стрекоза
ЛА – ЛА – ЛА - мохнатая пчела
ЦУ – ЦУ – ЦУ –собралапчела пыльцу
СА – СА – СА - полосатая оса
СЫ – СЫ – СЫ - у осы усы
СУ – СУ – СУ - не боимся мы осу
ВЕЙ – ВЕЙ – ВЕЙ - рыжий муравей
УХ – УХ – УХ - очень много мух
ЧИК –ЧИК – ЧИК – зелененький кузнечик
ЛИ – ЛИ – ЛИ – мохнатые шмели
ИВЫ – ИВЫ – ИВЫ – насекомые красивы
3. Заключительная часть
Поощрение детей, рефлексия.