Евгения Коняхина
Конспект открытого итогового занятия по развитию речи посредством художественной литературы «Русские народные сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое открытое занятие для детей 1 младшей группы
Развитие речи посредством чтения художественной литературы
(по русским народным сказкам)
воспитатели Чикиш Евгения Анатольевна, Колбасина Людмила Николаевна
«Курочка Ряба»
Цель: Закрепить знание содержания сказки. Подражать повадкам домашних птиц. Учить детей рассказывать сказку совместно с воспитателем. Эмоционально сопереживать героям, подражать их голосам.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Русские народные сказки
- Русские народные сказки. ВСЕ сказки
- Сказки. Конспекты занятий по сказкам
- Чтение, детская литература
- Чтение, книги. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
Ход занятия :
(Воспитатель показывает детям курочку, просит детей покудахтать, начинает рассказывать, а дети заканчивают предложение).
Жила - была Курочка – Ряба. Снесла яичко (показывает яйцо, катает его). Дед бил, бил – не разбил. Баба била, била – не разбила. (бьет яйцо)
Только мышка бежала, хвостиком махнула, яйцо и разбилось (манипулирует яйцом). Дед плачет, баба плачет., Курочка кудахчет. (просит детей покудахтать)
Курочка Ряба: Полно плакать и рыдать Над яичком причитать Я снесу для вас другое Не простое, золотое – Купите яиц мешок и все будет хорошо!
Песня-игра:
Курочка, по дворику гуляй-погуляй,
Курочка, по травушке гуляй-погуляй.
Я зерном вас накормлю
(Прибежали курочки и цыплята, зёрнышки клюют) :
«Клю-клю-клю, клю-клю-клю – очень зёрнышки люблю!»
Курочка, по дворику гуляй-погуляй,
Курочка, по травушке гуляй-погуляй.
Я водой вас напою
«Клю-клю-клю, клю-клю-клю – и водичку я люблю!»
(Прибежал петушок, закричал)
: «Ку-ка-ре-ку! Всех догоню!»
«Теремок»
Предварительная работа:
Воспитатель вместе с детьми пересказывает сказку
Беседа по сказке :
– Кто первый увидел теремок? – Мышка.
– Кто ещё прибегал к теремку? – Лягушка, лиса, волк, заяц.
– Кто сломал теремок? Почему? – Медведь. Потому что медведь большой.
Остались звери без домика. Давайте вместе построим новый теремок для зверей. Проводится физминутка «Строим дом».
Физминутка «Строим дом»
Стук-стук молотком, Имитация молотка
Строим, строим новый дом. Ходьба на месте
Ты, пила, пили быстрей, Имитация пилы
Домик строим для людей. Прыжки на месте
Молодцы, ребята, помогли лесным жителям. А теперь, двигаемся дальше.
«Репка»
Предварительная работа:
Воспитатель вместе с детьми вспоминает сюжет сказки, рассматривание овощей в натуральном виде и на картинках.
Игра-драматизация. (Выполняется парами).
Покажите, как дед репку вначале тянул.
Покажите, как бабушка шла на помощь деду.
А как жучка спешила.
Что делала кошка, пока ее не позвала Жучка?
А как мышка бежала на помощь.
Физминутка.
В огород мы пойдем, (дети идут по кругу,
Овощей мы наберем (сбор овощей,
В огороде нашем нет репки краше (поглаживание лица руками).
Круглый бок, желтый бок (повороты и наклоны в сторону).
Сидит, на грядке колобок врос он в землю крепко (дети приседают).
Потянем его детки (наклоны вперед)
Тянем – потянем вот и вытянули (руки вверх).
«Колобок»
Воспитатель. : Сегодня мы попали в сказку «Колобок».
Воспитатель начинает рассказывать сказку.
Воспитатель: «Жили – были дед и баба. Вот как-то раз дед просит бабку:
-Испеки мне, старая, колобок.
Бабушка пошла: по амбару помела, по сусеку поскребла, набрала муки горсти две. Замесила бабка тесто, да и испекла колобок»
Баба приносит игрушку – колобок.
Воспитатель: Какой колобок?
Дети: Зажаристый, румяный, круглый.
Воспитатель: Правильно. Колобок получился зажаристый, румяный, круглый, желтый Да вот беда непослушный он получился. Лежал себе колобок на окошечке, лежал, да и покатился в лес. Хорошо колобок поступил?
Дети: Нет, не спросил разрешения, в лес ходить нельзя без взрослых.
А кто колобка в сказке съел?
Колобок покатился по дорожке в лес. Кого Колобок встретил в лесу?
Какой зайчик?
Дети: Маленький, серенький, шубка у него пушистая, ушки длинные, хвостик коротенький, трусливый.
Воспитатель: Увидел зайчик колобка и говорит.
Дети: Колобок, колобок, я тебя съем. А колобок и говорит: Не ешь меня, я тебе песенку спою».
Отпустил он его.
Катится колобок, катится, а навстречу ему? (дети отвечают - волк)
Воспитатель: Какой волк?
Дети: Злой, страшный, серый, ушки у него короткие, хвостик длинный, зубки острые.
Воспитатель: Увидел волк колобка и говорит.
Дети: Колобок, колобок, я тебя съем. А колобок и говорит: Не ешь меня, я тебе песенку спою».
Отпустил он его.
Катится колобок, катится, а навстречу ему? (дети отвечают- медведь)
Воспитатель: Какой медведь?
Дети: Большой, косолапый, ушки у него короткие, хвостик короткий.
Воспитатель: Увидел медведь колобка и говорит.
Дети: Колобок, колобок, я тебя съем. А колобок и говорит: Не ешь меня, я тебе песенку спою».
Отпустил он его.
Катится колобок, катится, а навстречу ему? (дети отвечают - лиса идет)
Воспитатель: Какая лиса?
Дети: Хитрая, рыжая, ушки у нее короткие, хвостик длинный, пушистый.
Воспитатель: «Увидела лиса колобка и говорит. Колобок, колобок, я тебя съем.
Перехитрила лиса колобка и съела. Ребята, давайте слепим нового колобка из пластилина.
Дети лепят Колобка произнося слова:
«Кулачок – Колобок!
Мы сожмём его разок!
Маленький комочек ещё
До чего же он хорош!»
Рефлексия.
Итог занятия : Молодцы, ребята, запомнили сказки. Понравилось вам? За ваши старания дарю вам сборник русских народных сказок, чтобы читать и не забывать наши любимые сказки. А еще дарю вам вот эту замечательную рукавицу, вы помните сказку «Рукавичка»? а в ней сюрприз для вас (сладости для детей)