Екатерина Маркова
Конспект открытого интегрированного занятия во второй младшей группе «В поисках пропавших апельсинов с Чебурашкой»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого интегрированного занятия во второй младшей группе
«В поисках пропавших апельсин с чебурашкой»
Образовательная область: Познавательное развитие
Интеграция областей : Речевое развитие, художественно-эстетическое развитие,социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Цель:Создание условий для уточнения и закрепления математических представлений.
Задачи:
Публикация «Конспект открытого интегрированного занятия во второй младшей группе „В поисках пропавших апельсинов с Чебурашкой“» размещена в разделах
- Апельсин
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Успенский Э. Чебурашка, крокодил Гена и др.
- Чебурашка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2024
Образовательные:
1. Закрепить умения различать цвета: красный, синий, зеленый, желтый, и называть их;
2. Выявить умение выделять и объединять предметы по одному (общему) признаку;
3. Закрепить знание геометрических фигур – круга и квадрата, треугольника;
4. Вспомнить и закрепить понятия: «Больше - меньше», «Много - Один».
5. Закрепить знания детей о частях суток.
6. Закреплять умение аккуратно намазывать готовые формы на клеенке, пользоваться салфеткой.
Развивающие:
1. Развивать внимание, самостоятельность.
2. Познавательный интерес.
3. Развивать связную речь.
4. Активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя;
Воспитательные:
1. Воспитывать положительный настрой,
2. Комфортное пребывание в группе.
3. Воспитывать любознательность, доброту.
4. Желание помогать.
Материалы и оборудование: карточки в виде замочков с геометрическими фигурами; Ключики геометрические фигуры. картинка «Части суток»; клей салфетки, корзинки, картинки апельсин, цветы и бабочки по количеству детей.
Ход занятия:
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько к нам пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся и улыбнёмся. Гости улыбаются вам в ответ. От наших улыбок стало сразу светлее и теплее.
Вос: Возьмёмся за руки,друзья!
И друг другу улыбнёмся.
Мы пожелаем всем добра
И скажем: «Здравствуй, солнце!»
ОЙ а что это у нас тут такое лежит?
Воспитатель достает коробку, открывает ее, а там лежит Чебурашка.
Воспитатель: Детки, кто это к нам в гости попал?
Дети: Чебурашка!
Воспитатель: Правильно, это Чебурашка, давайте с ним поздороваемся.
Дети: Здравствуй, Чебурашка!
Чебурашка : Здравствуйте дети, я рад вас видеть!
груститРебята у меня случилась беда,я торопился к своим друзьям на день рожденье, бежал и упал, рассыпал все апельсины и они все куда то укатились. Как же я сейчас пойду на праздник без подарка?
Помогите мне пожалуйста их от искать!
Воспитатель: Не переживай чебурашка, конечно мы с ребятами тебе поможем! Правда?
(ответы детей)
Воспитатель: ребята,тогда сегодня мы с вами иЧебурашкойотправимся на поиски пропавших апельсинов, но для этого нужно выполнить увлекательные задания.
Воспитатель: Предлагаю вам отправиться на поиски
1 задание
А вот и первое задание:
нужно подобрать к замкам правильные ключи.
-На что похожи ключи от замков (Геометрические фигуры).
Задаются вопросы детям
Какая у тебя фигура, каким она цветом, а на что она похожа?
Как можно назвать все эти фигуры?
-Молодцы справились с заданием, все ключи подобрали правильно.
Чебурашка : какие вы молодцы.
Дети находят апельсины
-А теперь мы с вами отправляемся дальше.
2задание
Вос: Ой, ребята, посмотрите, где это мы с вами оказались? Правильно, мы на цветочной полянке. Что растет на поляне?
Д: цветы.
Вос: Давайте с вами поиграем. Какие цветочки на полянке? А каким они цветом? Сколько цветов на полянке?
Д: Красивые, желтые, красные, много
Вос: мы с вами возьмем по одному цветочку.
Сколько цветов осталось на полянке?
Д: не одного
Вос: А у вас сколько?
Д: По одному
В: Ребята посмотрите прилетели бабочки к нашим цветочкам (одной бабочки не хватает)
Сколько прилетело бабочек? (много)
Цветочков столько же сколько и бабочек? (нет, бабочек меньше, чем цветов)
Что нужно сделать, чтоб бабочек было столько же сколько цветов? (добавить одну)
Сколько стало бабочек и цветочков (поровну)
Молодцы ребята!
Вос: Правильно. Давайте мы с вами соберем наши цветочки в корзинку.
Сколько стало цветочков в корзинке? (много, а у вас (ни одного)
Ребята, а давайте мы понюхаем цветы, как они приятно пахнут.
дыхательная гимнастика
Аромат цветов
Сколько здесь цветов у нас
Их понюхаем сейчас!
Аромат цветов вдыхаем
(глубокий вдох носом)
И тихонько выдыхаем
(Выдох через рот со звуком А-А-А) (2 раза)
Какой красивый букет у нас получился! Молодцы ребята
Дети находят апельсины
П/И
Воспитатель: Ну что, ребята, а теперь давайте поиграем. Покажем Чебурашке, как мы умеем играть?
Дети: Да!
Воспитатель: А ты, Чебурашка, хочешь посмотреть, как наши детки играют? Если хочешь, можешь принять участие в нашей игре.
Чебурашка : Конечно, я очень хочу с вами поиграть.
Игра называется «День – ночь».
Когда я звоню в колокольчик - это день, вы гуляете. А когда я перестою звенеть в колокольчик – это значит ночь, приседаем и спим.
Чебурашка : Ой как славно поиграли, мне очень понравилось!
3 задание. Воспитатель: - Ребята, а вы про части суток хорошо знаете?
Д. да!
А ты чебурашка?
Нет, а вы научите меня?
Вос: конечно, только ты внимательно слушай и запоминай.
Когда мы рано встаём и в садик идём? (утром).
А когда в садике на прогулку ходим, кушаем вкусный обед? (днём)
А домой когда из садика идём? (вечером)
Когда мы дома спим в своих кроватках и сны сладкие видим? (ночью)
Воспитатель: - Какие вы молодцы всё знаете! Умницы!
Чебурашка : спасибо вам ребята я все запомнил.
Дети находят апельсины, смотрят сколько много апельсин они собрали
Вос: Чебурашка посмотри сколько много ребята нашли твоих пропавших апельсин.
Вос: ребята предлагаю вам разложить их в корзиночки
4задание
Воспитатель: - Дети давайте мы с вами соберем все апельсины в корзинки, чтоб чебурашка больше не рассыпал свои апельсины
- Приглашаю вас присесть на стульчики за столы.
Перед вами лежат корзиночки, их нужно заполнить нашими апельсинами.
Для этого мы возьмем клей и с обратной стороны промажем клеем наши апельсины, затем прикладываем промазанной стороной к корзине и приклеиваем, с помощью салфеточки разглаживаем.
Пальчиковая гимнастика «Наша группа»
В нашей группе все друзья (Ритмично стучат кулачками по столу)
Самый лучший — это я (Разжимают пальчики поочередно, начиная с мизинца)
Это Маша, это Саша,
Это Юра, это Даша.
Продуктивная деятельность детей
Вос: Какие красивые корзиночки с апельсинами у вас получились.
Ребята, а вы подарите свои корзиночки чебурашке, что б он не грустил?
-Дети дарят корзинки
Чебурашка : Спасибо большое вам ребята за, то-что помогли мне найти и собрать апельсины, теперь мои друзья будут очень рады! Благодаря вам я много узнал и научился.
Но мне уже пора возвращаться домой, Я был очень рад побывать у вас в гостях.
До свидания дети!
Дети: До свидания, Чебурашка!
Итог
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Кому мы сегодня с вами помогли (Ответы детей)
А, что больше всего понравилось (Ответы детей)
-какие вы все молодцы,очень хорошо справились со всеми заданиями.