Ирина Шеина
Конспект открытого интегрированного занятия в средней группе «Зимушка — зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Сформировать у детей обобщенное представление о зиме как время года.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить знание детей о зиме, о признаках зимы, сезонных изменениях в природе, о состоянии живой и неживой природы.
- Продолжать учить детей составлять предложения с помощью мнемокарточек.
- Продолжать знакомить детей со свойствами льда.
- Познакомить с акварелью, вызвав у детей эмоциональное удовольствие от деятельности.
Развивающие:
- Упражнять детей в умениях объяснять, сравнивать, рассуждать, делать выводы.
- Расширить кругозор детей, стимулируя познавательный интерес.
Публикация «Конспект открытого интегрированного занятия в средней группе „Зимушка — зима“» размещена в разделах
Воспитательные:
- Воспитывать у детей познавательный интерес к опытно – экспериментальной деятельности.
- Воспитание любви к природе.
Интеграция образовательных областей:
-Познавательное развитие;
- Социально-коммуникативное развитие;
- Художественно-эстетическое развитие;
- Речевое развитие;
- Физическое развитие.
Предварительная работа:
- Наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой.
- Беседы о характерных признаках зимы, жизни животных и птиц зимой.
- Знакомство с мнемокарточками.
- Чтение стихов, сказок, рассказов о зиме;
- Рассматривание иллюстраций с зимними пейзажами и забавами.
Материалы и оборудование:
Письмо от Зимы, снежинки из бумаги с цифрами, мнемокарточки с разными признаками времен года, указка, мольберт, лед, подносы, цветные листы бумаги, мелкие камни, банки с водой, соль, молоточек, две миски (холодная и горячая вода, бумажные и влажные салфетки для рук, подготовленные листы бумаги с нарисованными воском картинками, кисти, акварельные краски.
Ход занятия:
Организационный момент. Приветствие.
Здравствуй правая рука — протягиваем вперёд,
Здравствуй левая рука — протягиваем вперёд,
Здравствуй друг - берёмся одной рукой с соседом,
Здравствуй друг — берёмся другой рукой,
Здравствуй, здравствуй дружный круг - качаем руками.
Воспитатель: Посмотрите, к нам сегодня пришли гости, давайте мы с ними поздороваемся! (здороваются) Наши гости пришли посмотреть, как мы сегодня будем с вами повторять то, что уже знаем и узнаем что-то новое и интересное.
В сад пришло письмо одно
Было странное оно.
Вместо марок - три снежинки,
И конверт – как - будто льдинка,
И письмо не на листке,
А на волшебном снежке.
А на нем ещё загадка,
Отгадать сама я не смогла.
Может вместе мы, ребята,
Угадаем, от кого она?
Наступили холода.
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый,
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (зимой)
- Это Зима прислала нам письмо :
«Здравствуйте, детишки,
Девчонки и мальчишки!
Приглашаю в путь, друзья!
Дорога будет нелегка!
Путь укажет вам тропинка,
Вы ищите все снежинки.
И тогда в конце пути,
Сюрприз вы сможете найти!»
(снежинки с заданиями развешаны в разных местах по группе)
Организованная деятельность:
Снежинка 1. Вот вам первое задание:
«Карточки все посмотрите -
зимний признак в них найдите!»
Карточки с разными признаками времен года разложены на столе.
Дети должны выбрать себе карточку с признаками зимы и рассказать о нем.
Зимой самые короткие дни и длинные ночи.
Зимой солнце светит, но не греет.
Зимой небо чаще всего серого цвета.
Зимой бывают метель, вьюга, снегопад.
Реки и озёра покрыты льдом.
На окнах мороз рисует причудливые узоры.
Деревья и кусты стоят без листьев и т. д.
Снежинка № 2
«Вот еще одна снежинка
А, значит, и задание:
О зиме составьте вы
Рассказ-описание.»
Составление рассказа о зиме по мнемокарточкам.
(Зимой солнышко светит, но не греет. Зимой часто идет снег. Когда выпадает много снега, появляются большие сугробы. Снег лежит на деревьях, домах, на земле. Вода в реках замерзла и превратилась в лед.
Люди оделись тепло: в шубы, шапки, варежки, валенки. Зимой люди подкармливают птиц, насыпают в кормушки крошки хлеба, семечки, зерна. Дети очень любят зимние развлечения: кататься на санках, лыжах, играть в снежки, строить снежную крепость и лепить снеговика.)
Снежинка 3.
«Быстро в круг вы становитесь
И немного отдохните.
Долго вам еще идти
Чтобы новое найти!»
Снег кружится и летает
Ветер дует, снег взлетает
Снег летит из синей тучки
Нам на ножки и на ручки
А сугробы все растут:
там и тут, там и тут.
Чтобы не замерзли ножки,
Мы поскачем по дорожке.
Снег с себя мы отряхнем
И в снежки играть начнем!
Снежинка 4. Отгадайте загадку:
«Вот пришли морозы
Птица не поёт,
Вся вода на речке
Превратилась в (лед).
А вот и новое задание:
Проведите со льдом опыты - испытания!»
Опыт № 1. Лед - твердый, скользкий, холодный, прозрачный, хрупкий.
Опыт № 2. Лед плавает, а камни тонут в воде. Лед легче воды.
Опыт № 3. Лед быстрее растает в горячей воде, чем в холодной воде.
Опыт № 4. Лед тает, если его посыпать солью.
- Нажмите на льдинки и скажите, какие они: твёрдые или мягкие?
Возьмите льдинки в ладошки и покатайте их. Почему льдинки выскальзывают?
- Положите кусочек льда на цветной лист, какого он цвета становится?
Почему? Мы ведь его не красили?
- А что будет, если по льду постучать и уронить его?
- Когда мы подержали льдинки в руке, какая у нас стала ладошка? От чего она стала мокрой? Откуда взялась вода? Почему льдинки стали таять?
- Льдинка очень похожа на конфетку – леденец. Можно ее попробовать?
- Почему лед нельзя брать в рот?
- Зимой можно играть в игру «Снежки» льдом?
- Осторожно положите кубик льда и камень в воду в банке. Лед плавает или тонет?
- Что будет происходить, если один кубик льда положить в холодную воду, второй - в горячую воду?
- Возьмите кубик льда, положите его на тарелку. Посыпьте кубик льда солью. И пока соль начнет действовать, мы поиграем.
Пальчиковая гимнастика и физкультминутка
Лед мы с вами в руки брали, наши ручки замерзали.
Мы их будем растирать, мы их будем согревать.
Сильно-сильно их потрём, каждый пальчик разотрём.
К щёчкам их приложим, согреем щёчки тоже.
Ножки тоже мы погреем, мы попрыгаем скорее.
А теперь потопаем, да ещё похлопаем.
(Сжимают и разжимают пальчики)
(Трут ладонь о ладонь)
(Разминают пальчики)
(Прикладывают ладошки к щекам)
(Прыгают на месте)
(Топают и хлопают)
Снежинка 5.
«Вот последняя снежинка
И конец заданиям.
Здесь сюрприз найдете вы
Раскрасив белые листы!»
(На столах у детей заранее приготовленные листы белой бумаги с нарисованными воском зимними картинками, кисточки, голубая, синяя, фиолетовая акварель.
Дети закрашивают листы краской, получая «волшебные картинки»)
Воспитатель: Ребята, помните, мы с вами оставили лёд, давайте посмотрим, что с ним произошло. Лед от соли растаял. Вот поэтому иногда вместе с песком лед на дорогах посыпают еще и солью.
Рефлексия:
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие, которое приготовила нам Зима?
Кому что больше всего понравилось в нашем путешествии?
Но на этом оно еще не закончилось, так как у нас впереди еще целый зимний месяц, и мы с вами узнаем еще очень много нового и интересного о зиме.
А сейчас давайте попрощаемся с нашими гостями и отправимся на зимнюю прогулку!