Елена Сайко
Развлечение по физическому развитию в младшей группе «В гости к зайке» по ФГОС
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В гости к зайке»
Возрастная группа: младшая группа.
Форма совместной деятельности: интегрированная НОД
Форма организации: групповая.
Интеграция областей: «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие».
Средства:
• наглядные – спортивное оборудование; игрушка Мишка,Зайка
Публикация «Развлечение по физическому развитию в младшей группе „В гости к зайке“ по ФГОС» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- ФГОС. Внедрение и реализация
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» ноябрь 2017
• музыкальные – музыкальная композиция<<Зайка серенький сидит >>, звук ручейка,<< марш>>,звук машины.
• оборудование – звуковая колонка
Цель: гармоничное физическое развитие детей.
Задачи:
1. Обучающие задачи:
*Повышение двигательной активности ;(прыжки на 2ух ногах с продвижением в перёд)
*Развитие физических качеств;(выносливость)
*Совершенствование координации движений (при ходьбе по ограниченной площади)
* Попадание мячами в цель.
*Учить детей выполнять основные движения.
*Ходьба и бег стайкой за воспитателем.
2. Развивающие задачи:
* Уметь соотносить движения с текстом;
*Расширять словарный запас детей;
*Радостно и с удовольствием выражать свои эмоции.
3. Воспитательные задачи:
* Воспитывать чувство коллективизма;
* Способствовать проявлению положительных эмоций;
* Воспитывать желание и интерес к занятиям физкультурой и спортом.
4. Оздоровительные задачи:
*Профилактика плоскостопия с помощью разных видов ходьбы.
5. Здоровье сберегающие технологии:
*Физкультурно-оздоровительные,
*Здоровье сбережение и здоровье обогащение с помощью дыхательной гимнастике
Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников:
* Привлечь к участию самых маленьких воспитанников.
*Обратить особое внимание на движения при ходьбе по гимнастической скамейке.
Ход занятия.
Воспитатель вносит игрушку «Мишка».
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришел мишка! Мишка приветствует вас, говорит вам «Здравствуйте, дети!>> Мишка просит вас помочь ему найти домик своего друга зайчишки. Ребятки, поможем мишке найти домик зайки?
1 часть. Разминка.
Воспитатель: Где живут зайцы? (ответы детей). Правильно, зайцы живут в лесу. А как мы туда доберёмся (ответы детей).Тогда поехали на машине. Вот и лес. А там много деревьев, и много препядствий который мы будим учиться преодолевать, между которых надо аккуратно пройти, чтобы на них не натолкнуться.
(дети вслед за воспитателем стайкой идут между расставленными на полу кеглями).
Воспитатель: Густой лес мы прошли, а теперь перед нами поваленные деревья, через которые надо перешагивать, чтобы не упасть.
(дети вслед за воспитателем перешагивают через поваленные деревья, кубики на полу).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, на пути болото. Чтобы не провалиться в болото, надо нам прыгать по кочкам.
(Дети вслед за воспитателем прыгают по кочкам – бумажные кружки с пуговицами на полу). Воспитатель: Ребятки, часть пути мы уже прошли, но теперь нам нужно преодолеть самые сложные препятствия.
2 часть. Общеразвивающие упражнения.
1. Ползание на четвереньках по дорожке под дугами
Следить, чтобы дети во время выполнения упражнения смотрели вперед и ползли до конца дорожки. Задание малыши выполняют друг за другом.
2. Ходьба по гимнастической скамейке – «идем по мостику».
По необходимости помогать отдельным детям.
3 Метание мячей в корзинку.
Показать детям, как правильно взять мяч. Встать рядом с детьми и вместе с ними выполнять упражнение.
Воспитатель: Ой, а чей же это домик? (ответы детей). Молодцы, ребята! Наконец нашли мы в лесу домик, где живет зайка. Зайка очень рад встрече с Мишкой! Давайте все вместе обнимем зайку!
Теперь зайка хочет, чтобы мы с ним поиграли! Вы согласны, ребята!
Воспитатель произносит текст потешки:
Зайка серенький сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так он ушами шевелит.
(Дети шевелят кистями рук, подняв их к голове).
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
(Со слова «Хлоп» и до конца фразы дети хлопают в ладоши).
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
(Со слов «скок-скок» дети подпрыгивают на обоих ногах на месте).
Зайку кто-то испугал, зайка прыг и убежал!
Воспитатель: Молодцы, ребята! Благополучно мы добрались до зайки, хорошо поиграли с ним, мишутке помогли найти дру
4. Восстановление дыхания.
Мы очень устали, давайте восстановим дыхание. (дыхательная гимнастика). А теперь давайте попрощаемся с нашими друзьями, скажем «До свидания!» Дети прощаются с мишкой и зайкой.
и отправимся в свой детский сад. (на машине)
3. рефлексия.
- ну что ребята, понравилось вам путешествие?
-где мы сегодня были?
-что мы там научились делать?
-какие препятствия нам пришлось преодолевать?