Дорожинец Анастасия
Конспект ОС по развитию речи в первой младшей группе «Игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи в 1 младшей группе по теме «Игрушки»
Цель : Развитие связной грамматически правильной диалогической и монологической речи.
Задачи:
1. Рассказывать детям об игрущках.
2. Учить понимать речь взрослых.
3. Развивать умение детей описывать действия действия с игрушками.
Темочки:
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
4. Развивать любознательность,внимание.
5. Обогощать словарь детей новыми словами.
6. Помогать детям отвечать на простейшие вопросы.
Ход занятия
В. - Давайте поиграем! (Пальчиковая гимнастика «Сорока») :
Сорока-сорока,
Сорока- белобока
Кашу варила,
На порог скакала
(хлопки в ладоши);
Гостей скликала
(манящие движения кистями рук);
В. - Как можно позвать к себе гостей? (Гости дорогие, приходите к
нам, милости просим! Приглашаем вас, ждем вас в гости,
проходите, пожалуйста.)
(раздается стук в дверь)
- Кажется, к нам гости пришли. Кто же это? Послушайте загадку. Цветастые платья,
Румяные щёчки!
Её открываем –
В ней прячутся дочки.
(Матрешка)
Появляется «матрешка», у неё в руках красивая корзинка, в ней игрушки)
М. -Здравствуйте ребята! (дети здороваются) Я услышала, как вы гостей звали, вот и пришла к вам, да не одна. (достает из корзины игрушки, по одной)
В. - Посмотрите, матрешка принесла с собой игрушки (машину, пирамидку, куклу, мячик.) Отгадайте загадки и вы узнаете что принесла собой матрешка.
1. Любят детки-малыши
Все колечки разложить,
А потом одеть их дружно
Получилась чтоб игрушка.
(пирамидка)
Дети отгадывают. Воспитатель достает из корзины игрушку.
2. Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней?
(Машина)
Дети отгадывают. Воспитатель достает из корзины игрушку
3. Я хорошая игрушка –
Каждой девушке подружка.
Я могу сидеть в коляске,
Закрывать умею глазки. Дети отгадывают. Воспитатель достает из корзины игрушку
4. По асфальту я скачу,
Через двор в траву лечу.
От друзей меня не прячь,
Поиграй-ка с ними в. (мяч)
Дети отгадывают. Воспитатель достает из корзины игрушку
КУКЛА
- Как можно назвать все это, одним словом? (Игрушки)
- Мы с вами сегодня будем говорить об игрушках, рассматривать их, играть с ними.
- Все дети любят играть в игрушки. Давайте расскажем матрешке как можно с ними играть.
(Показываю игрушку, дети называют действия, которые можно производить с ней).
Машина - её можно катать, возить за верёвочку, перевозить на ней кубики, кукол.
Кукла - одевать, гулять с ней, укладывать спать, кормить, возить в коляске.
Мячик –его можно пинать,бросать, катать.
Пирамидка - собирать, разбирать.
- Вот сколько всего можно делать с игрушками. А теперь поиграем с ними.
Дидактическая игра «Чего не стало» (Игрушки выставляются на стол)
В. - Запомните, какие игрушки на столе (здесь машина, пирамидка, кукла, конструктор). Сейчас вы закроете глаза, а я буду прятать игрушки, затем вы скажете какой игрушки не стало (не стало мячика, куклы и т. д.) (первый раз прячу сама, затем предлагаю матрешке)
М. (хвалит детей) - Молодцы! Вы очень внимательны!
- Матрешка, а ты любишь играть? (Да). А какая у тебя любимая игрушка?
М. - Отгадаете мою загадку, тогда узнаете.
В. - Хорошо, мы с ребятами уже умеем загадки отгадывать.
М. - Ну тогда слушайте внимательно.
Его бьют, а он не плачет -
Только выше, выше скачет.
Скок-скок, скок-скок.
Что за странный колобок?
(Мяч)
Правильно, я люблю играть в мяч. (Показывает мяч).
В. Посмотрите, какой мяч у Матрешки. (маленький, круглый, синий,
). Что с ним можно делать? (катать, бросать, ловить). Давайте все вместе поиграем с мячом.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Мяч подскакивает вверх
Кто подпрыгнет выше всех?
(Прыжки)
Тише, тише мяч устал,
Прыгать мячик перестал.
И под столик закатился
(Ходьба на месте)
А мы на стульчики садимся.
(Дети садятся)
В. - Конечно, Матрешка. Ребята знают много ласковых слов об игрушках, ты садись, послушай, а мячик нам поможет.
Игра с мячом «Назови ласково» (называю игрушку, бросаю мяч ребенку, он ловит его, называет предмет ласково и бросает мяч назад воспитателю (машинка, пирамидочка,, куколка, матрешечка).
В. - Спасибо, игрушкам очень приятно.
- Молодцы ребята. Вы сегодня очень постарались: рассказали Матрешке о том, что можно делать с игрушками, отгадали её загадку, составили рассказ о мяче и, играя с ним.
М. - Ребята мне очень понравилось у вас в гостях, но мне пора возвращаться домой, а игрушки пусть у вас в детском саду остаются, потому что вы добрые. А еще я для вас подарки приготовила (достает из корзины матрешек).
В. - Матрешка, идо свидания. Нам очень понравилось с тобой играть. (Матрешка прощается и уходит).