Светлана Корнелюк
Конспект ООД по развитию речи в группе раннего возраста на тему «Домашние птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование умения детей различать и называть основные цвета - красный, желтый, зеленый, синий.
Задачи:
Образовательные:
Обогащать словарь детей:
• существительными, обозначающими названия игрушек
• глаголами, характеризующие действия взаимоотношения людей
• прилагательными, обозначающими цвет, величину
Грамматический строй речи.
• Упражнять в употреблении некоторых вопросительных слов (кто, что, где) и несложных фраз, состоящих из 2-4 слов
Связная речь.
Публикация «Конспект ООД по развитию речи в группе раннего возраста на тему „Домашние птицы“» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
• Помогать детям отвечать на простейшие вопросы («Что?», «Кто?» «Кому?», «Какой?», «Где?»).
Развивающие :
Формирование словаря.
• Развивать умение детей по словесному указанию педагога находить предметы по названию, цвету.
Звуковая культура речи
• Способствовать развитию артикуляционного и голосового аппарата, речевого дыхания, слухового внимания.
Воспитательные
• Воспитывать бережное отношение к домашним птицам и желание им помогать.
Используемые технологии:
• ИКТ-технология
• Здоровье сберегающая
• Игровая
Словарь новых слов: тело, перышко, гребешок, шелкова бородушка, пушистый, яркий.
Предварительная работа: беседы о домашних птицах, чтение потешек, заучивание пальчиковых игр, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, загадывание загадок, использование дидактических игр
Методы и приемы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям словесный, использование художественной литературы, разучивание пальчиковой гимнастики «Петя - петушок», игровое упражнение «Вышла курочка гулять».
Оборудование: Ноутбук, фонограмма «Голос петушка», игрушка петушок, деревянный забор, пенек, мольберт, картинки петушка, разноцветные перышки, маски цыплят и курочки.
Предполагаемый результат:
- сформировалось представления детей о домашних птицах;
- пополнился у детей словарный запас
- закрепились знание об основных цветах (красный, зеленый, желтый, синий)
- сформировалось бережное отношение к домашним птицам и желание им помогать
Ход ООД:
I. Вводная часть
Воспитатель с детьми заходят в группу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам сегодня в группу пришли гости, давайте с ними поздороваемся
Ответ детей: Здравствуйте!
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем пальчики поразминаем!
Пальчиковая гимнастика «Петя – петушок»
Петя, Петя-петушок (соединяем большой и указательный палец в «клюв»)
Золотой гребешок (скрещиваем пальцы двух рук)
Масляна головушка (гладим по голове)
Шелкова бородушка (гладим по подбородку)
Что ты рано встаешь (вытягиваемся на носочках, руки вверх)
Голосисто поешь, детям спать не даешь (руки складываем под щекой).
II. Основная часть
Воспитатель: (звучит фонограмма голос петушка ку-ка-ре-ку)
Воспитатель: Кто это так громко поет?
Ответы детей: Петушок
Воспитатель: Ребята, а мы сможем так же с вами громко спеть?
Ответы детей: да
Воспитатель: а где же сам петушок?
Ответы детей: не знаем
Воспитатель: Да вот же где он спрятался (сюрпризный момент появление петушка)
Воспитатель: Давайте его мы рассмотрим (показ петушка – игрушки).
Какой красивый петушок, его тело покрыто разноцветными перышками, какой красивый яркий пышный хвост, на голове у него красный гребешок, шелкова бородушка
Воспитатель: Наш петушок что – то загрустил! Спросите у петушка, что с ним случилось? Что с тобой случилось? (петушок на ушко воспитателя говорит)
Воспитатель: Петушок сказал мне на ушко, что у него есть друг петушок, и он потерял все свои разноцветные перышки на своем хвосте
Воспитатель: Поможем петушку собрать его разноцветные перышки?
Ответы детей: поможем
Воспитатель: Тогда, проходим к столам и присаживаемся
Дидактическая игра «Подбери перышко»
Воспитатель: Кто перед вами лежит на столе?
Ответы детей: петушок
Воспитатель: Чего у него не хватает?
Ответы детей: Хвостика
Воспитатель: Я тоже хочу помочь петушку, собрать разноцветные перышки, чтобы получился яркий пушистый хвостик. Возьмем все вместе в руку красное перышко. Алиса, а какого цвета у тебя перышко?
Ответы детей: Красное
Воспитатель: Ищем синее перышко, Егор, а у тебя какое цветом перышко?
Ответы детей: Синие
и. т. д. игра продолжается, пока дети не соберут все перышки
Воспитатель: Какие вы молодцы, помогли петушку собрать красивый разноцветный, пушистый хвостик. Какой радостный у нас петушок! Сколько, много друзей у него появилось! Петушок благодарит вас за помощь! (фонограмма голоса петушка).
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что у петушка есть семья?
Ответы детей: Да
Воспитатель: А кто его семья?
Ответы детей: Курочка и цыплята
Воспитатель: Молодцы правильно назвали, а сейчас мы с вами встанем со стульчиков и немного поиграем, и петушок с нами пойдет играть. Ребята я буду курочкой, а вы цыплятами (одеваем маски)
Игровое упражнение «Вышла курочка гулять»
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать,
А за ней цыплятки дружные ребятки,
Ко – ко, ко - ко, не ходите далеко
Лапками гребите зернышки ищите.
Съели толстого жука дождевого червяка
Выпили водицы полное корытце.
III Заключительная часть
Воспитатель: Ребята расскажите мне, кто к нам сегодня в гости приходил?
Ответы детей: Петушок
Воспитатель: Ребята, а петушок какой был грустный или веселый?
Ответы детей: Грустный
Воспитатель: А почему он был грустный?
Ответы детей: Он потерял свои разноцветные перышки
Воспитатель: Вы помогли найти ему разноцветные перышки? Повторим с вами, каким цветом были перышки? Вам понравилось помогать петушку?
Ответы детей: Да
Воспитатель: молодцы, ну а на этом наше занятие закончилось, давайте скажем нашим гостям до свидание
Ответы детей: До свидание!