сучкова
Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию «Путешествие по сказкам»
▼ Скачать +Заказ
Цель. Формирование элементарных математических представлений у детей старшей группы; закрепление навыков порядкового и количественного счета (в т. ч. предметов) в пределах числового ряда первого десятка.
Образовательные :
1. Закреплять навыки порядкового счета в пределах 10.
2. Учить правильно, отвечать на вопросы: «Сколько всего?», «Который по счету?», «На котором месте?».
3. Продолжать учить детей сравнивать предметы по высоте и раскладывать их в убывающем порядке, результаты сравнения обозначать словами: самый высокий, ниже, еще ниже, самый низкий.
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию „Путешествие по сказкам“» размещена в разделах
4. Учить детей ориентироваться на доске c помощью рыбок.
5. Совершенствовать знания геометрических фигур и цвета.
Развивающие :
1. Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
2. Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
3. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к математическим занятиям.
2. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Материал и оборудование:
Небольшие конверты с загадками о сказочных героях
Плоскостные изображения конфет в количестве 10 штук разного цвета,
10 полосок разной длины и разного цвета,
2 обруча и набор геометрических фигур,
листы с изображением рыбок
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций к сказкам,
Дидактические игры по ФЭМП
Ход организованной образовательной деятельности :
Организационный момент
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
Дети здороваются и выстраиваются на коврике
Здравствуйте!
Дети выполняют движения по содержанию текста.
Садятся на стульчики
Нужно посчитать
Ответы детей
-Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями.
Здравствуйте!
В круг широкий, вижу я
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдём направо раз, два, три,
А теперь пойдём налево раз, два, три.
В центре круга соберёмся раз, два, три.
И на место все вернёмся, раз, два, три.
Улыбнёмся, подмигнём.
И общаться мы начнём!
Ребята, я очень рада видеть вас. Посмотрите друг на друга и подарите друг другу улыбку!
- Ребята, посмотрите, как много у нас разноцветных конвертов!
- Как узнать сколько их?
- Давайте их сосчитаем. Сколько их?
Эти конверты прислали нам жители Страны Сказок. Они необычные, они с загадками.
Если мы правильно отгадаем их, то окажемся в Стране Сказок
Сюрпризный момент
2. Основная часть
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
Дети выполняют движения по содержанию текста
Ответы детей
Надо сосчитать
Ребенок выходит к доске, выставляет конфеты на доске, считает
10 конфет
Ответы детей
Ответы детей
Дети выполняют задание.
изображаем плавание
изображаем рисование
умываемся
бег на месте
прыгаем
кружимся на месте
хлопки в ладоши
дети садятся на корточки, руки под щеку - засыпают
Вызываю детей к доске, и они правильно располагают рыбок по заданию.
Опрос детей.
Три ромашки
Два тюльпана.
Пять цветов. Загадка
Маленькая девочка весело бежит
По тропинке к домику,
Что в лесу стоит.
За кустами прячется пара злющих глаз
Кто-то страшный встретится девочке сейчас
Нужно этой девочке к бабушке скорей
Отнести корзиночку, посланную с ней
(Красная Шапочка)
- А вот и сама Красная Шапочка.
-Что Красная Шапочка может нести бабушке?
- Молодцы, а еще она несет ей конфеты
- Как узнать сколько конфет?
- Давайте сосчитаем. Сколько конфет?
Сколько всего конфет?
- Молодцы! Какая по счету желтая конфета?
- Какая по счету голубая конфета?
- Какого цвета пятая конфета?
Какая конфета находится перед красной? Какая она по счету?
Какая конфета после зелёной? Какая она по счету?
-Какая конфета между желтой и зеленой? Какая она по счету?
Загадка:
Толстяк живет на крыше.
Летает всех он выше,
Если ляжешь рано спать
Ты с ним сможешь поиграть
Прилетит к тебе в твой сон
Живой веселый …. (Карлсон)
Ребята, Карлсон живёт в доме на крыше. А вокруг дома нет забора. Давайте ему поможем построить забор.
-Карлсон хотел, чтобы забор был разноцветный. Дощечки начинались с самой высокой до самой низкой.
-Как расположены у вас дощечки?
-Молодцы! Справились с заданием! Карлсону пора лететь к Малышу, а нам в следующую сказку.
Загадка:
Деревянным острым носом
Всюду лезет он без спроса
Даже дырку на картине
Носом сделал (Буратино)
Загадки о геометрических фигурах.
-Буратино нужно разложить фигуры так, чтобы внутри красного обруча были все красные фигуры, а внутри зеленого - все круглые.
- Молодцы, с заданием справились. А сейчас с вами немного отдохнём.
Загадка.
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Три медведя)
- Перед вами лежат рыбки разного цвета, надо разместить этих рыбок на доске по заданию. Приготовьтесь слушать задание и выполнять.
1. В левом верхнем углу рыбка желтого цвета.
2. В правом нижнем рыбка зеленого цвета.
3. В центре рыбка синего цвета.
4. В левом нижнем оранжевого цвета.
5. В правом верхнем красного цвета.
- А сейчас проверим, правильно ли выполнили задание?
Молодцы! Справились с заданием.
Продолжаем путешествие по Стране Сказок.
Загадка.
У Аленушки - сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят.
Далеко они глядят.
(Гуси-лебеди.)
Гуси – лебеди прислали нам веселые вопросы и просят на них ответить.
-В вазе три ромашки и два тюльпана.
-Сколько всего ромашек в вазе?
-Сколько в вазе тюльпанов?
-Сколько в вазе всего цветов?
- Ребята, а ещё нас ждет игра, но не простая.
- Эта игра - испытание «Верно-неверно»
Если вы услышите то, что считаете правильным, хлопайте в ладоши, если же то, что не правильно – покачайте головой:
- утром солнышко встает;
- по утрам нужно делать зарядку;
- нельзя умываться по утрам;
- днем ярко светит луна;
- утром дети идут в детский сад;
- ночью люди обедают;
- вечером вся семья собирается дома;
- в неделе 7 дней;
- за понедельником следует среда;
- после субботы идет воскресение;
- перед пятницей стоит четверг;
- весна наступает после лета.
Молодцы, вы были внимательными! Воспитатель берет красный конверт и загадывает загадку:
На доске Красная Шапочка
Воспитатель берет желтый конверт и загадывает загадку
На доске фигура Карлсона
Работа с раздаточным материалом за столами
Воспитатель берет оранжевый конверт и загадывает загадку.
На доске фигура Буратино
Физкультминутка
В понедельник я купался,
А во вторник – рисовал.
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал.
А в субботу, воскресенье Целый день я отдыхал.
Воспитатель берет зеленый конверт и загадывает загадку
На доске картинка трёх медведей
Воспитатель берет синий конверт и загадывает загадку
На доске картинка Гуси – лебеди.
На доске ваза с цветами.
3. Заключительная часть
Деятельность детей Деятельность педагога
Ответы детей
Дети прощаются с гостями - Вот и закончилось наше сказочное путешествие.
Дети, вам понравилось наше путешествие?
Какое задание вам интереснее всего было выполнять?
Какое задание для вас оказалось самым сложным?
Вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому хорошо справились со всеми заданиями, которые встретились нам на пути. Я уверена, что вы всегда будете стараться, как сегодня.
Молодцы!
- Если у вас всё получилось, было всё легко прикрепите жёлтый лучик;
Если кому то было трудно – то голубой лучик.
Ну - ка все встали в круг
За руки все взялись вдруг
Будем рядом стоять
Ручками махать
Сейчас мы занимались
И немножко поиграли
А теперь детвора
Отдыхать и вам пора!
А нашим гостям, на прощанье.
Осталось сказать : «До свиданья!
Подведение итога занятия.
Рефлексия «Солнышко»
На доске прикреплен круг от солнышка, детям раздаются лучики желтого и голубого цветов.
На этом занятие заканчивается.
п