Алина Комаева
Конспект организованной деятельности по речевому развитию в старшей группе «День рождения котенка»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «День рождения котенка»
Цели:
• закрепить в речи названия домашних животных и их детенышей, расширить представления о диких животных и их жилище;
• совершенствовать грамматический строй речи: учить образовывать глаголы от звукоподражаний;
• развивать связную речь : упражнять детей в составлении сложноподчиненных предложений с союзом потому что; в употреблении слов в форме винительного и творительного падежей, давать полные ответы;
Публикация «Конспект организованной деятельности по речевому развитию в старшей группе „День рождения котенка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
• поощрять и стимулировать проявление речевой активности каждого ребенка, развитие внимания, мышления, творческого воображения, умения подражать;
• воспитывать в детях любовь и бережное отношение к живым существам.
Материалы и оборудование: мягкая игрушка «котенок», мячик, игрушки (картинки) домашних животных, их детенышей, магнитная доска, разрезные картинки домашних животных с детенышами, картинки загадочных животных: медволк (голова медведя, а туловище волка, зайжик (голова зайца, туловище ежа, лосмед (голова лося, туловище медведя, белса (голова белки, туловище лисы, лилень (голова лисы, а туловище оленя, козлис (голова горного козла, тело лисы); пальчиковый театр домашних животных, д/ игра «Кто где живет?» (домашние животные, дикие животные, «Кто чем питается?»
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций диких и домашних животных и их детенышей, беседа об их среде обитания, жилище, повадках, корме, разучивание игры «На лугу пасутся…»
Ход образовательной деятельности
1. Организационный момент. Введение в игровую ситуацию.
Воспитатель: Сегодня к нам с вами пришел гость. Но прежде чем вам показаться, он хочет, чтобы вы отгадали загадку о нем.
Что за зверь
Со мной играет:
Не мычит, не ржёт, не лает,
Нападает на клубки,
Прячет в лапках коготки!
Дети: Котёнок.
Воспитатель: Абсолютно верно. К нам в гости пришел котенок. У него сегодня день рождения. Котенок с мамой решили пригласить к себе в гости домашних животных. А пока гости идут, котенок решил забежать к нам в детский сад и поиграть с вами.
- Ну как, вы готовы?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда начинаем.
2. Игра «Назови домашнее животное»
Воспитатель: Котенок хочет узнать у вас, кто же придет к нему на праздник. Наш гость принес с собой мячик, который мы будем передавать друг другу. У кого в руках окажется мячик, тот называет любое животное, живущее рядом с человеком. При этом мы слушаем друг друга внимательно и ответы не повторяем. Начинаем!
Воспитатель передает мячик ребенку. Тот называет домашнее животное и передает мячик следующему.
Воспитатель: Молодцы! Вы верно назвали животных, были внимательными, и ваши ответы не повторялись. Как всех этих животных мы можем назвать одним словом?
Дети: Это домашние животные.
Воспитатель: А почему мы их так называем?
Дети: Мы их так называем, потому что они живут рядом с человеком, приносят ему пользу, а человек заботится о них: кормит, поит, строит для них жилье.
3. Игра «Помоги малышу найти маму»
Воспитатель: Мамы животных приглашены на день рождения к котенку вместе со своими детенышами. Но по дороге детеныши потеряли своих мам. Помогите малышам отыскать своих мам.
На доске картинки:
Теленок
Ягненок
Щенок
Козленок
Поросенок
Жеребенок
Крольчонок
Коза
Свинья
Корова
Крольчиха
Овца
Собака
Лошадь
Воспитатель: Кто мама у теленка?
Дети: У теленка мама корова.
Воспитатель: Значит, кого нашел теленок?
Дети: Теленок нашел корову.
Воспитатель: А кого нашел ягненок?
Дети: Ягненок нашел овцу.
Предполагаемые ответы детей.
Щенок нашел собаку.
Козленок нашел козу.
Поросенок нашел свинью.
Жеребенок нашел лошадь.
Крольчонок нашел крольчиху.
Воспитатель: А кто мама у нашего именинника – котенка?
Дети: У котенка мама кошка.
4. Игра «Найди гостей»
Воспитатель: Гости уже пришли, но спрятались, чтобы сделать котенку сюрприз. Для того чтобы животные вышли к котенку, вы должны собрать разрезные картинки и назвать гостей котенка.
Дети собирают разрезные картинки. После каждого ответа
воспитатель выставляет фигурки животных и их детенышей.
5. Упражнение «Кто как голос подает?»
Воспитатель: Итак, все гости вышли и начали поздравлять именинника.
Первой котенка поздравила корова. Как она это «сказала»?
Дети: Му-му (громко)
Воспитатель: А теленок?
Дети: Му-му (тихо).
Воспитатель: Что они сделали?
Дети: Они замычали.
Воспитатель: А как поздравила лошадь?
Дети: Иго-го (громко)
Воспитатель: А жеребенок?
Дети: Иго-го (тихо)
Воспитатель: Что они сделали?
Дети: Они заржали.
Воспитатель: А коза?
Дети: Ме-е-е (громко)
Воспитатель: А козленок?
Дети: Ме-е-е (тихо)
Воспитатель: Что они сделали?
Дети: Коза и козленок заблеяли.
Воспитатель: А как овца поздравила?
Дети: Бе-е-е (громко).
Воспитатель: А ее детеныш?
Дети: Ягненок «сказал» бе-е-е (тихо)
Воспитатель: Что они сделали?
Дети: Они заблеяли.
Воспитатель: Свинья?
Дети: Хрю-хрю (громко)
Воспитатель: А поросенок?
Дети: Хрю-хрю (тихо)
Воспитатель: Что свинья с поросенком сделали?
Дети: Они захрюкали.
Воспитатель: Собака?
Дети: Гав-гав (громко)
Воспитатель: Щенок?
Дети: Гав-гав (тихо)
Воспитатель: Что они сделали?
Дети: Собака и щенок загавкали, или залаяли.
Воспитатель: А как «сказала» свои поздравления крольчиха?
Дети, скорее всего, скажут, что кролики – молчаливые существа. Но воспитателю следует рассказать детям о том, что кролики, когда радуются чему-то, стучат зубами, издавая звуки, похожие на мурлыкание, когда сердиты, звуки, похожие на хрюкание; верещат, когда больны, сильно напуганы.
Воспитатель: В нашем случае, они скорее всего постучат зубками. Крольчиха как это сделает?
Дети: Крольчиха громко постучит зубами (стучим зубками).
Воспитатель: А крольчонок?
Дети: А крольчонок тихо постучит.
Воспитатель: Что они сделали?
Дети: Постучали зубками, поприветствовали котенка.
Воспитатель: А что же котенок ответил гостям?
Дети: Мяу-мяу (тихо)
Воспитатель: А его мама?
Дети: Мяу-мяу (громко)
Воспитатель: Что они сделали?
Дети: Они замяукали.
6. Пальчиковый театр «Кто кем будет?»
Воспитатель: Вышли животные на лужок погулять, и между мамами возник разговор, кем будут их дети, когда вырастут.
Воспитатель раздает детям животных из пальчикового театра. Дети садятся на ковер и говорят:
Мой щенок будет….(собакой).
Мой котенок будет ….(кошкой).
Мой крольчонок будет (кроликом).
Мой жеребенок будет (лошадью).
Мой козленок будет ….(козой)
Мой ягненок будет ….(овцой).
Мой поросенок будет (свиньей)
7. Игра «Кто как зимует и чем питается?»
Воспитатель: Приближается зима. Как домашние животные приготовились к зиме? Где они будут жить и что будут есть?
Ответы детей.
Кошка будет жить в доме, ловить мышей, а человек будет давать ей молоко, мясо, колбасу.
Собака будет жить в конуре, ее будет кормить человек косточками, мясом.
Лошадь будет жить в конюшне. Ей человек заготовил сено, овес.
Коза будет жить в хлеве. Человек насушил ей сено, будет кормить капустой.
Свинья будет жить в свинарнике. Ее человек будет кормить пойлом.
Корова будет жить в коровнике. Она будет есть сено.
Овца будет жить в сарае (кошаре). Человек припас ей сено.
Кролик будет зимовать в крольчатнике. Человек его будет кормить сеном, морковкой, капустой.
Воспитатель: А что еще нужно всем животным, кроме корма?
Дети: Всем животным, как и человеку, очень нужна для жизни вода.
8. Подвижная игра с элементами импровизации и имитации «На лугу, на лугу пасутся…»
Воспитатель произносит слова: «На лугу, на лугу пасутся ко….» Дети добавляют, например, коровы - и изображают коров.
- На лугу, на лугу пасутся кро…. (кролики). Дети изображают кроликов.
- На лугу, на лугу пасутся по (поросята). Дени изображают поросят.
- На лугу, на лугу пасутся ло (лошади). Дети изображают лошадей. И т. д.
9. Игра «Помоги котенку»
Воспитатель: Котенку пришли поздравления и от животных, которые живут в лесу. Догадайтесь, кто это:
- Лохматый, косолапый…
Дети: Медведь.
Воспитатель: Голодный, серый, злой…
Дети: Волк.
Воспитатель: Хитрая, рыжая…
Дети: Лиса.
Воспитатель: Маленький, колючий…
Дети: Еж
Воспитатель: Маленький, трусливый…
Дети: Заяц.
Воспитатель: Рогатый, горный…
Дети: Козел.
Воспитатель: Как называются эти животные?
Дети: Эти животные называются дикими.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что они живут в лесах, горах, сами о себе заботятся, человек за ними не ухаживает, не кормит их, не строит им жилья.
Воспитатель: А где дикие животные будут зимовать?
Детям предлагаются картинки:
Воспитатель: Подумайте и скажите, какой зверь где будет спасаться от зимней стужи.
Белка дупло
Лиса нора
Волк логово
Еж норка из листьев
Медведь берлога
Козел скалы
Дети: Белка зимует в дупле, медведь спит в берлоге и т. д.
10. Игра «Загадочные фотографии»
Воспитатель: Дикие животные прислали в подарок свои загадочные фотографии с подписями. Отгадайте, какие животные спрятались в этих словах.
Воспитатель показывает изображение загадочных животных, дети отвечают.
1. Медволк (медведь, волк)
2. Зайжик (заяц, ежик).
3. Белса (белка, лиса)
4. Лосмед (лось, медведь).
5. Лилень (лиса, олень)
6. Козлис (козел, лиса (лис)
Воспитатель: Праздник котенка завершается.
11. Рефлексия
Воспитатель: Ребята, какое у вас настроение после праздника котенка?
Сколько, по-вашему, у него друзей? Как вы это поняли?
Что бы вы пожелали котенку в день его рождения?