Сергазинова Юлия
Конспект организационной образовательной деятельности в подготовительной группе «Молочная лаборатория»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект Организационной образовательной деятельности
В подготовительной группе
Тема «Молочная лаборатория»
Цель: Формирование у детей 6-7 лет привычки здорового образа жизни.
Задачи:
Обучающая:
- расширять знания детей о элементарных и доступных опытах;
- учить детей строить гипотезы, искать ответы на вопросы;
- учить детей делать простейшие умозаключения, анализируя результат экспериментальной деятельности;
Публикация «Конспект организационной образовательной деятельности в подготовительной группе „Молочная лаборатория“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Молоко. Конспекты занятий
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
- расширять знания у детей о пользе молока и молочных продуктах;
- учить детей осознанно относиться к своему питанию;
- развивать у детей логическое мышление, внимание, память, диалогическою и монологическую речь.
Развивающая:
- развивать познавательный интерес у детей в процессе организации элементарных исследований, экспериментов, наблюдений и опытов, желание делиться информацией.
- Воспитательная:
- воспитывать умение работать в коллективе, участвовать в совместных опытах, заботливое отношение друг к другу, слушать ответы товарищей.
Материал и оборудование:
Молоко, кефир, пластиковые стаканчики, пластиковые тарелки, лимон, варенье, сахарный песок, йод, перчатки, крахмал, пипетки, магнитофон.
Ход занятия:
Доброе утро! (руки на поясе, улыбаемся друг другу)
Улыбнись скорее!
И сегодня весь день (хлопаем в ладоши)
Будет веселее!
Мы погладим лобик, (выполняют движение по тексту)
Носик и щечки.
Будем мы красивыми (фонарики)
Как в саду цветочки!
Разотрем ладошки (выполняют движения по тексту)
Сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем
Смелее, смелее!
Ушки мы теперь потрем
И здоровье сбережем.
Улыбнемся снова. (руки на поясе, улыбаемся друг другу)
Будьте все здоровы!
Воспитатель (показывает на коробку) : Ребята, что это такое?
Ответы детей
Воспитатель: Откуда она здесь появилась?
Ответы детей
Воспитатель: Что там может быть внутри?
Дети открывают коробку и достают письмо
Воспитатель: Как вы думаете, кто нам мог написать письмо?
Ответы детей
Воспитатель: здесь есть фотография (кот Матроскин). Кто это?
Ответы детей
Воспитатель: А из какой он сказки? А кто еще вместе с ним живет?
Ответы детей
Воспитатель: Ребята, а вам интересно узнать, что он нам написал?
Ответы детей
«Дорогие друзья, пишет вам кот «Матроскин из Простоквашино. Мы с дядей Федором и Шариком нашли клад. Теперь я хочу купить корову. Только Шарик и дядя Федор Молоко не любят, я один столько молока не выпью. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать из простого молока?»
Воспитатель: Поможем коту Матроскину?
Ответы детей
Воспитатель: Ребята, кот Матроскин пишет, что корова дает много молока. А много это сколько?
Ответы детей
Воспитатель: Да, действительно это много.
Воспитатель: В какие блюда можно добавлять молоко?
Ответы детей
Воспитатель: Вы сказали, кашу можно приготовит.
Д/игра «Каша какая?»
Воспитатель: Я называю крупу, а вы говорите, как называется каша, приготовленная из этой крупы:
Каша из риса (Какая) - рисовая каша; из гороха; из гречки; из овса; из пшена; из манки; из перловки?
Воспитатель: Вы такие молодцы так много назвали блюд в которые добавляют молоко. И я вас всех приглашаю в «Молочную лабораторию»
Воспитатель: Вот наша красавица корова. Как хозяйки называют своих коров? Давайте ей придумаем кличку.
Ответы детей
Воспитатель: Что нужно корове, перед тем как дать молоко?
Ответы детей
Игра на дыхательную гимнастику «Соберём цветы»
Воспитатель: Цветы собрали, что будем делать дальше?
Ответы детей
Игра на моторику рук «Доим корову»
Воспитатель: Вот так доиться наша корова. Ребята, скажите пожалуйста какие продукты делают из молока?
Ответы детей
Воспитатель: Вы сказали, из молока делают кефир. Вспомните кефир, он какой?
Ответы детей
Воспитатель: А хотите я вас научу делать кефир?
Опыт № 1 «Молоко и долька лимона»
Для этого нам понадобиться молоко и долька лимона. Кладем дольку лимона в молоко и начинаем мешать. Посмотрите, что же случилось с молоком?
Ответы детей
Воспитатель: Как вы думаете, из-за чего молоко такое стало?
Ответы Детей
Воспитатель: Ребята «Снежок» чем он отличается от кефира?
Ответы детей
Опыт № 2 «Кефир и песок»
Воспитатель предлагаем детям положить ложку сахарного песка и перемешать
Воспитатель: Что случилось с сахарным песком?
Ответы детей
Воспитатель: Какой можно сделать вывод?
Ответы детей
Воспитатель (уточняет) : Сахарный песок растворился, и кислый кефир стал сладким
Воспитатель: Как нам можно сделать Йогурт?
Ответы детей
Воспитатель: Варенье у нас какое?
Ответы детей
Артикуляционная гимнастика «Вкусное варенье» (Улыбнуться, открыть рот и языком в форме чашечки облизывать губу, делая движение сверху вниз. Можно продолжить движение и убрать язык в рот, не разрушая «чашечку»).
Опыт №3 «Кефир и клубничное варенье»
Воспитатель предлагает добавить варенье в кефир, а потом тщательно перемешать.
Воспитатель: Какой йогурт у нас получился?
Ответы детей
Д/игра «Какой йогурт?»
Йогурт с малиной (какой) – малиновый;
йогурт с клубникой (какой) – клубничный;
йогурт с грушей (какой) – грушевый;
йогурт с черникой (какой) – черничный;
йогурт с земляникой (какой) – земляничный;
йогурт с персиком (какой) – персиковый.
Воспитатель: Предлагаю немножко отдохнуть и сделать молочный коктейль из банана
Музыкальная пауза под песню «Я банан»
Воспитатель: Ребята, как вы думаете молоко полезное?
Ответы детей
Воспитатель: На некоторых заводах в еду добавляют крахмал. В этом случае еда теряет свои полезные свойства. Воспитатель перелагает потрогать пальцами крахмал. Хотите узнать добавили ли в наше молоко крахмал?
Опыт №4 «Молоко и йод»
Воспитатель предлагает набрать пипеткой каплю с йодом и капнуть его в стаканчик с молоком, а затем на крахмал.
Воспитатель: Что у нас получилось?
Ответы детей
Вывод: При соединении йода с крахмалом, крахмал окрашивается в ярко-синий цвет. Раз у нас молоко не стало синего цвета, значит, какой вывод сделаем?
Ответы детей
Анализ
Воспитатель: Что мы делали сегодня с молоком? Какие продукты у нас получились? Как их можно назвать одним словом?
Ответы детей
Воспитатель: Какой опыт вам понравился больше всего?
Ответы детей
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, коту Матроскину покупать корову?
Ответы детей