Мария Князева
Конспект организации прогулки «Наблюдение за трудом дворника»
Цель: формирование у детей представления о труде дворника.
Задачи:
Образовательные:
– формировать у детей представления о орудии труда, которые использует дворник.
Развивающие:
– способствовать умению наблюдать за работой дворника;
– развивать двигательную активность детей.
Воспитательные:
– воспитывать интерес и уважение к работе дворника;
– воспитывать стремление к порядку и чистоте.
Методы и приё мы: наглядный, словесный, игровой.
Публикация «Конспект организации прогулки „Наблюдение за трудом дворника“» размещена в разделах
- Дворник. Знакомство с трудом дворника
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Прогулка. Хозяйственно-бытовой труд
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Темочки
Планируемый результат: сформировать у детей представления о труде дворника.
Содержание организации прогулки : вводная часть, основная часть, заключительная часть.
Этап занятия
Ход занятия
Деятельность педагога
Деятельность детей Планируемые результаты
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Ребята, мы сегодня с вами будем дворниками. Посмотрите, на скамейке лежит конверт, на котором написано: «Для тех, кто любит трудиться». Значит это письмо для нас. Посмотрим, что же в нём. Ребята, посмотрите, это картинка с изображением дворника и загадка про него. Послушайте загадку.
Загадка
Он с утра пораньше встанет,
Веник в руки возьмет,
И дорожки подметёт.
Кто это? (Дворник) Дети слушают воспитателя Создать положительный эмоциональный настрой детей
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Дворник –это тот человек, который следит за чистотой и порядком во дворе и на улице.
Так же у дворника есть орудия труда, которые ему помогают убирать мусор: метла, чтобы сметать мелкий мусор; грабли, чтобы сгребать листья; тележка, для того, чтобы увозить мусор с нашего участка; лопата, чтобы сгребать песок и копать землю.
Сейчас послушай стихотворение о труде дворника.
Стихотворение.
Чтоб вокруг красиво было,
Дворник подметает двор.
Без шампуня и без мыла,
Убирает грязь и сор.
Когда детям спать охота,
Когда сладко спится нам,
Дворник трудную работу
Выполняет по утрам.
Он, ворчливо повторяя,
Учит маленьких ребят:
«Грязно там - где убирают,
Чисто там - где не сорят».
Подвижная игра «Хоровод»
Воспитатель проговаривает слова. Взявшись за руки, ходят по
кругу.
Вокруг розовых кустов, среди травок и цветов
Кружим, кружим хоровод, ох, весёлый мы народ!
До того мы закружились, что на землю повалились.
Бух!
При произнесении последней фразы выполняют приседания.
Подвижная игра «Раз, два, три – беги!»
Дети стоят возле воспитателя и слушают, что он скажет. Если
воспитатель говорит: «Раз, два, три, к дереву беги», дети бегут к дереву и
ждут воспитателя. Если воспитатель скажет: «Раз, два, три, к песочнице
беги», дети бегут к песочнице и ждут воспитателя.
Дети слушают.
Дети играют. Сформировать у детей представления о профессии дворника.
Развивать двигательную активность детей.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Ребята, сегодня мы с вами познакомились с профессией дворника. Знаем какие орудия труда использует дворник : метла, лопата, тележка и грабли. Дети слушают Совершенствовать знания детей раннее изученного