Татьяна Киберева
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по освоению ОО «Познание» в первой младшей группе «Капелька»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организации непосредственно образовательной
деятельности «ПОЗНАНИЕ»
Тема: «Капелька» (1 младшая группа).
ЦЕЛЬ : Дать элементарные представления детям о воде.
ЗАДАЧА : -1)формировать представления о свойствах и пользе воды в жизни человека и в природе.
2)научить использовать воду в игровой деятельности.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЁ МЫ : Стих, рассматривание, игра, вопросы,
фонограмма.
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности по освоению ОО „Познание“ в первой младшей группе „Капелька“» размещена в разделах
МАТЕРИАЛ : Таз с водой, лейка с водой, ложки по количеству детей,
цветные крышки, бумага, синяя гуашь; подставки, палочки с
ватой, салфетки.
Ход ЗАНЯТИЯ.
(Воспитатель привлекает внимание к себе детей.
Звучит фонограмма : «Кап- кап».)
Воспитатель : А кто там прячется? (вместе с детьми воспитатель находит
«Капельку»)
Капелька : Здравствуйте, ребята!
Я водяная капелька, я очень вам нужна,
Покапаю, покапаю – получится вода.
А вы знаете как я капаю?
Дети : Кап – кап! (хоровые и индивидуальные ответы, показывают
пальчиком на ладошку).
Воспитатель : А я знаю сказку про «Капельку». Хотите послушать?
Дети : Да!
Воспитатель : Ну тогда давайте присядем на диван и я расскажу вам сказку.
Жила – была маленькая водяная «Капелька». Где была капелька
там была и вода (объяснить ещё раз, что если много капелек, то
получится вода). А где была вода, всем было хорошо. Радостно
было рыбкам плавать в воде, цветам было хорошо расти. А нам с
вами купаться и пить воду. Налетел сильный ветер и заморозил
капельку. Давайте покажем как сильно подул ветер (дети
показывают). А без «Капельки» погибнут рыбки, цветы и птицы.
(воспитатель предлагает детям пойти посмотреть, есть ли у рыбок вода в
аквариуме).
Воспитатель : Рыбки что делают?
Дети : Плавают.
Воспитатель : Плавают где?
Дети : В воде. (хоров. и индив.)
Воспитатель : А какая вода? Чистая, прозрачная (индив. ответы детей)
А можно у рыбок водичку забрать? Правильно, нельзя. Они
погибнут без воды.
Воспитатель : Давайте посмотрим, как здесь растения поживают?
Капелька : Пить хотят!
Воспитатель : А мы сейчас их польём!
(поливают вместе с детьми цветы из лейки)
Капелька : (хвалит детей) Какие вы детки добрые, заботливые!
Воспитатель : Ребята, а давайте покажем капельке, как мы умеем играть
с водой.
Дети : Двайте!
Воспитатель : В тазу чистая вода, пустим рыбок мы туда. (бросает цветные
Крышки в таз с водой) А ловить мы их будем ложкой. Давайте
посмотрим, кто из вас поймает много рыбок.
(дети играют, ловят рыбок)
Воспитатель : Лиза! Ты какого цвета поймала рыбку? А Юра какого цвета
рыбку поймал? (ответы детей, поощрение).
Воспитатель :Ребята, «Капелька» наша загрустила, а давайте ей покажем,
что дети не только умеют играть с водой, но и могут рисовать
капельки. (дети соглашаются)
(предварительно приготовлен стол для рисования)
(Показ воспитателем техники рисования. Затем воспитатель
предлагает детям приступить к рисованию самостоятельно. В
процессе рисования проводится индивидуальная работа с каждым
ребёнком) .
Капелька : Какие молодцы! Какие красивые капельки вы нарисовали, за это
я вам подарю свои маленькие капельки.
Дети : До свидания капелька!