Акрашева Хеда
Конспект ООД «Волк и семеро козлят»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по чтению художественной литературы во 2 младшей группе.
Русская народная сказка «Волк и семеро козлят».
Цель:
-познакомить детей с русской народной сказкой «Волк и семеро козлят».
Задачи:
-воспитывать у детей умение слушать внимательно сказку;
-учить сопереживать героям сказки;
-развивать память и внимание;
Темочки:
-подвести детей к пониманию соблюдений элементарных правил послушания.
Оборудование: книга со сказкой «Козлятки и волк» с красочными иллюстрациями; шапочки козлят, козы; клубок.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?
Я предлагаю вам сегодня отправиться в сказку, вы согласны?
А попасть нам в сказку поможет волшебный клубочек. Нужно смотать его ниточку и эта ниточка приведет нас к сказке.
(Дети сматывают нитку в клубок, нить приводит к поляне с избушкой, где разложены подушки.)
Воспитатель: Предлагает детям сесть, и послушать сказку.
Воспитатель: Хотите узнать, кто живет в этой избушке? Тогда помогите мне достать из волшебного сундука книгу, в ней все написано, из нее мы все узнаем.
Воспитатель читает сказку, показывая красочные иллюстрации. Затем беседует с детьми.
Так кто же жил в этой избушке?
Почему коза уходила в лес?
Что наказала коза козлятам?
Дети отвечают. Воспитатель просит произнести слова наказа и повторить песенку.
Расскажите, как волк хотел забрать козлят?
Ответы детей. Воспитатель помогает дать детям развернутый ответ.
Каким голосом пел песенку козы волк? Давайте попробуем так спеть.
Дети выполняют.
Какая мама-коза?
Какой волк?
Что было бы, если козлята впустили волка? Дети отвечают.
Так что нельзя делать, если в дом стучится кто-то незнакомый (нельзя открывать дверь)
Какие козлятки? Дети отвечают.
А еще козлятки очень веселые. Как вы думаете, чем занимались козлятки, когда коза уходила в лес?
Ответы детей. Прыгали, скакали, играли, шалили.
Ребята, а как вы думаете, все мамы всегда бывают добрые и ласковые или иногда сердятся на своих деток? Ответы детей.
Ну, конечно, не всегда! Иногда они сердятся на своих малышей. И я хочу поиграть с вами в игру «Коза рогатая». В ней придет к вам коза, которая сердится на малышей, которые плохо едят. (одевают шапочки козлят и козы)
Идет коза рогатая
(Приставляем к голове «рожки»)
За малыми ребятами.
Ножками — топ-топ!
(Топаем ножками)
Глазками — хлоп-хлоп!
(Зажмуриваемся и открываем глазки)
Кто кашку не ест?
Кто молочка не пьет?
(Грозим пальчиком)
Забодаю, забодаю!
(Бодаемся)
Ух, какие шустрые козлята у меня! Здорово повеселились!
Рефлексия: А теперь скажите мне, куда мы с вами сегодня попали? (В сказку)
Что нам помогло попасть в сказку? (волшебный клубочек)
Кто жил в сказке?
Кто вам понравился в сказке?
Почему?
Чем вам понравилось заниматься в сказке?
Чему научила мама своих козлят? (что нельзя открывать дверь незнакомцам)
А чтобы вы никогда не забывали чему научила вас и своих козлят мама –коза, она прислала вам маленькие колокольчики в подарок.
(дети достают из шкатулки колокольчики)