Инга Ибрагимова
Конспект ООД «Весна» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обобщить и систематизировать представления детей о характерных признаках весны, развивать речь, память, мышление, наблюдательность, воображение, творческие способности.
Задачи:
- образовательные: расширить диапазон знаний детей о весне, о весенних приметах;
• знакомить детей с погодными явлениями весны как времени года, учить их называть;
• расширить представления детей о жизни перелетных птиц, диких животных весной, условиях, необходимых для жизнедеятельности;
• пополнять речевой запас слов новыми понятиями, совершенствовать словообразование;
Темочки:
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
-развивающие: продолжать развивать умение узнавать и называть время года;
• развивать умение детей замечать изменения в природе;
• развивать умения использования в речи наиболее употребительные прилагательные, глаголы, наречия, предлоги;
-воспитательные: воспитание отзывчивости, бережного отношения ко всему живому, к флоре и фауне родного края;
• формирование положительно-эмоционального отношения к красоте весенней природы;
• учить детей выслушивать ответы своих товарищей, стараться исправить или дополнить ответ;
Оборудование: 2 дерева, 2 мольберта, карточки перелетных и зимующих птиц на магните, письмо, картинки (насекомые, перелетные птицы, дикие звери и их детеныши); детские рисунки торцеванием.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Дети заходят в зал, встают полукругом.
В-ль: Ребята, посмотрите сколько у нас гостей, Давайте поздороваемся.
В -ль: Я сегодня пришла в детский сад, а у меня на столе лежит письмо. Я не знаю, кто его прислал. Нам необходимо сложить картинку из частей и тогда мы все узнаем.
Дети садятся в круг и собирают на полу картинку.
В-ль: Кто это?
Дети: Старичок-лесовичек.
В-ль: Какой он?
Дети: Грустный, печальный, хмурый, сердитый, расстроенный.
В-ль: Покажите мимикой. (Психогимнастика)
Давайте прочитаем письмо.
«Дорогие ребята, случилась беда. Наступила весна, а лес не просыпается. Помогите, пожалуйста, разбудить насекомых, зверей, птиц, цветы.»
Поможем лесовичку?
Дети: Да,поможем.
В-ль: Тогда нам нужно отправляться в лес. Давайте обнимемся, пошепчемся и решим, на чем мы отправимся. (Обнимаемся и шепчемся)
Итак, мы пойдем пешком. А вот и тропинка.
По тропинке мы пойдем,
В лес мы с вами попадем. (Идем по тропинке)
Подходите все скорей ко мне. (Встаем в полукруг)
Вот мы и пришли с вами в лес. Давайте поздороваемся с лесом.
Здравствуй, лес, дремучий лес
Полный сказок и чудес.
Все открой не утаи,
Ты же видишь, мы свои!
В-ль: А вот и первая полянка «ВСПОМИНАЙКА». Отгадайте загадку
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает? (Весной)
В-ль: Смотрите, мешочек лежит. Интересно, что же в нем? Карточки. Возьмите по одной. Давайте расскажем, что происходит весной. А предложение вы будете начинать со слов «Весной!
Весной тает снег и появляются лужи.
Весной тает снег и бегут ручьи.
Весной появляются проталины.
Весной появляется зеленая трава.
Весной появляются насекомые.
Весной из теплых краев возвращаются перелетные птицы.
Весной появляются первые весенние цветы. и т. д.
В-ль: А почему все это происходит?
(Потому что солнце не только светит, но и греет)
Дыхательная гимнастика.
В-ль : (ставит картинку с солнцем) Давайте, ребята возьмем солнышко в ладошки и подуем на него, чтобы оно полетело высоко и обогрело весь лес.
(дети берут и дуют)
В-ль: (звучит музыка) Ребята, кто у нас просыпается весной?
(Насекомые)
Воспитатель предлагает назвать насекомых во множественном числе.
Бабочка - много бабочек.
Комар – много комаров.
Паук – много пауков.
Кузнечик – много кузнечиков.
Муха – много мух.
Пчела – много пчел.
В-ль: Вот мы и разбудили насекомых. Давайте отнесем их на полянку. А теперь на одной ножке поскачем по тропинке. Мы с вами попали на полянку «ВЕСЕННЯЯ». Садитесь скорее. (сели) Кто расскажет стихотворение о весне?
(3-4 ребенка читают стихотвотворения)
В-ль: (одевает шапочки детям) К нам на полянку пришли гости. Давайте послушаем их.
1 ребенок:
Идет матушка весна
Отворяй-ка ворота!
2 ребенок:
Первый март пришел-
Белый снег сошел.
3 ребенок:
А за ним и апрель-
Отворил окно и дверь.
4 ребенок:
А уж как пришел май-
Солнце в терем приглашай.
В-ль: Ребята,кто это? (Весна и весенние месяцы)
Как в народе называют март? (Протальник, капельник)
Апрель? (снегосгон,ледолом)
Май? (Песенник,цветень)
В-ль: (звучит пение птиц) Ребята, вы так хорошо рассказывали стихотворения,
Что птицы прилетели к нам. Вставайте в полукруг
Дети подходят к мольбертам с изображением 2 деревьев, зимнее и весеннее.
(Загадки про 3-4 перелетных птиц (ласточка, соловей, скворец)
Воспитатель предлагает детям правильно распределить магнитные карточки, разделив птиц: на зимующих и перелетных, при этом правильно называя их.
В-ль: Ребята, а какие это птицы? (Перелетные)
Вот и птицы прилетели в лес.
И нам пора дальше отправляться в путь Перед нами ручеек,давайте перепрыгнем через него. (Прыгаем) А вот и полянка «ОТГАДАЙКА».
Дети садятся на свои стулья.
На приекторе воспитатель показывает изображения диких животных.
(Это мама (лисица, это (мама волчица, это (мама медведица,это (мама белка, это (мама ежиха). Давайте поиграем в игру «У кого кто?»
У мамы лисицы – много лисят
У мамы волчицы – много волчат.
У мамы ежихи много ежат.
У мамы белки – много бельчат.
У мамы медведицы – много медвежат.
В-ль: Вот и звери вернулись в лес.
Ребята, мы с вами немного подустали, давайте мы с вами немного отдохнем.
Динамическая пауза
«Цветочки»
Вот цветочек вырастает.
(Дети сидят на корточках и медленно поднимают голову).
Лепесточек выпускает.
(Ручки в стороны и немного вверх).
Он головку поднимает.
(Ручки поднялись выше и немного округлились над головой).
И цветочек раскрывает
(Дети встают в полный рост и раскрывают ручки).
А нам пора отправляться дальше. А вот и тропинка. (Идем по тропинке) Мы с вами попали на полянку «ЦВЕТОЧНАЯ». Есть цветы на полянке (Нет) Давайте оживим полянку. Но сначала давайте покажем, как цветочек растет.
Пальчиковая гимнастика «Цветок».
Вырос высокий цветок на поляне
(руки вертикально, ладошки соединены)
Утром весенним раскрыл лепестки.
(раскрыть ладони)
Всем лепесткам красоту и питанье
(сжимаем друг с другом)
Дружно дают под землей корешки.
(ладони вниз потряхивая)
Подойдите и посмотрите, что лежит на столе? (Ответы детей) Правильно, это рисунки, которые мы рисовали в группе техникой торцевания. Возьмите рисунок со своей цифрой, подойдите к полянке, и соедините свою цифру с такой же цифрой на полянке. (Дети крепят свои рисунки)
Что у нас получилось? (Полянка с подснежниками). Кто расскажет стихотворение про подснежник (ребенок рассказывает стихотворение про подснежник)
Появляется Старичок-лесовичок.
Лесовичок: Здравствуйте, ребята! Большое спасибо вам за оказанную помощь, я очень рад, весна пришла в наш лес. За ваши старания и умения я хочу наградить вас вот такими красивыми медалями «Юные всезнайки»
Лесовичок раздает медали детям.
В-ль: А теперь Старичок- Лесовичок, нам пора отправляться обратно в детский сад. Ребята, давайте попрощаемся с Лесовичком. (Прощаемся и идем по тропинкам обратно)
Подведение итога занятия.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей) Что мы делали сегодня? Как помогли Лесовичку?
Вы молодцы! Я горжусь вами!