Елена Кукляева
Конспект ООД в средней группе. Заучивание считалки «Шла коза по мостику».
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: вызвать интерес и любовь к художественной литературе.
Задачи:
- Учить детей запоминать короткое стихотворение (считалку).
- Способствовать развитию процесса запоминания с использованием мнемотехники (с опорой на картинки).
- Совершенствовать отчетливое произношение слов и словосочетаний.
- Обогащать словарь детей: виляла.
- Создать благоприятную развивающую среду для заучивания считалки наизусть.
- Развивать слуховое внимание при восприятии стихотворения.
Публикация «Конспект ООД в средней группе, Заучивание считалки „Шла коза по мостику“,» размещена в разделах
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Коза, козлик, козлята
- Коза, козлята. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Считалки, считалочки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
- Развивать память, воображение, интонационную выразительность речи.
- Воспитывать интерес к литературе разных жанров.
- Вызвать интерес к стихотворению через мотивацию речевой деятельности и желания выучить его.
- Воспитывать любовь к художественному слову.
Демонстрационный материал:
• Картинка к считалке,
• картинки – опоры для заучивания и рассказывания считалки.
Методические приемы:
• игровая ситуация,
• беседа-диалог,
• рассматривание картинок,
• загадка,
• чтение считалки «Шла коза по мостику»,
• физкультминутка «Мостик»,
• рассказывание стихотворения с использованием мнемотехники (с опорой на картинки,
• прослушивание музыки,
• анализ,
• подведения итогов.
Ход деятельности:
1. Дети стоят на ковре.
- Отгадайте загадку:
«М- е-е!»
- Детишек кто зовёт?
А бородкой кто трясёт?
У кого витые рожки,
И как ягодки глаза?
Навстречу по дорожке,
Приближается …. (коза)
- А про кого загадка? (Ответы детей)
- Правильно, про козу. Посмотрите, что случилось с козой. (Рассматриваем картинку)
- Что же с ней произошло. (Ответы детей).
- Давайте возьмем стульчики, и я вам расскажу, почему коза упала в речку.
Дети берут стулья и садятся на край ковра.
2. – Послушайте, что же случилось с козой. Читаю считалку.
Шла коза по мостику,
И виляла хвостиком,
Зацепилась за перила,
Прямо в речку угодила — Бух!
- Хотите выучить считалку про козу.
- А помогать запомнить считалку нам будут картинки.
- На первой картинке, что изображено? (коза идёт)
- Правильно, шла коза.
- На второй? (мостик)
- По мостику.
- А на этой картинке, нарисован хвостик. Что делала коза хвостиком? (Виляла)
- И виляла хвостиком.
- Почему она упала? (Ответы детей)
- Зацепилась за перила.
- Прямо в речку угодила – Бух!
3. - Послушайте и скажите, под какую мелодию коза шла по мостику.
Звучит мелодия «Шла коза по лесу».
(темп медленный и быстрый)
- Первая мелодия, какая была по темпу (медленная, а вторая (быстрая?
- Под какую мелодию шла коза? (Ответы детей)
4. Физминутка «Мостик».
- А давайте представим, как коза шла по мостику и виляла хвостиком. Мостиком у нас будет гимнастическая скамья.
Дети проходят по гимнастической скамье под песню
Г. В. Паринова «Шла коза по мостику».
5. Садятся на стулья.
- Давайте, еще раз я вам расскажу считалку, а кто запомнил, рассказывайте вместе со мной. Рассказываю, обращая внимание на опорные картинки.
- А кто запомнил считалку и сможет самостоятельно нам её рассказать. Выслушиваю детей.
6. Итог.
- Вот, какую веселую считалку, мы с вами сегодня выучили.
- Понравилась считалка?
- Теперь она нам будет помогать выбирать ведущего в разных играх.
- Молодцы, …. (обращаю внимание на детей)