Ирина Лупанова
План-конспект НОД по речевому развитию в средней группе. Тема «Зина, коза и заяц.»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей:речевое развитие
Задачи:
1) Подводить детей к составлению текста-повествования, побуждать разыгрывать ролевой диалог, рассуждать. Активизировать прилагательные. Формировать представление о словесном составе предложения. Развивать фонематическое восприятие. Уточнять и закреплять правильное произношение свистящих звуков «з» «зь». («Речевое развитие»)
2) Формировать представление о характерных особенностях животных; чем питаются; как человек использует мех и шерсть этих животных. («Познавательное развитие»)
Публикация «План-конспект НОД по речевому развитию в средней группе, Тема „Зина, коза и заяц,“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Заяц, зайчонок. Все о зайцах для детей
- Коза, козлик, козлята
- Коза, козлята. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Методы и приемы: - практические: разыгрывание ролевого диалога, игра на внимание, игра «Живые слова», составление рассказа по набору игрушек.
– Наглядные: рассматривание игрушк- кукла, коза, заяц, морковка, капуста, корзина;
рассматривание картинок- заяц, замок, зонт, зебра, зеркало, забор, корзина, обезъяна.
- словесные: чтение стихотворения В. Берестова «Коза», словесное описание игрушек, заучивание скороговорки.
Материалы и оборудование: Игрушки: кукла, коза, заяц, морковка, капуста, корзина. Картинки: заяц, замок, зонт, зебра, зеркало, забор, корзина, обезъяна. Наборное полотно.
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Игровая Игровые ситуации, дидактические,
Коммуникативная Беседы, словесные игры,
Восприятие (художественной литературы и фольклёра) Рассказывание, чтение, обсуждение, разучивание, инсценирование произведения.
Логика образовательной деятельности
№
1.
2.
3
4.
5.
6. Деятельность воспитателя
Воспитатель читает детям стихотворение В. Берестова «Коза» :
В дверь вошло животное
До того голодное:
Съело веник и метлу,
Съело коврик на полу,
Занавеску на окне
И картину на стене,
Со стола слизнуло справку
И опять пошла на травку.
– Что же это за голодное животное?
Демонстрирует игрушку-козу, словесно описывает её :
-Это коза. Вспомните, что любит есть коза?
-Кто ещё любит забегать в огород полакомиться капустой и морковкой?
Воспитатель демонстрирует игрушку-зайца, описывает его, привлекая к этому детей.
Воспитатель спрашивает детей об использовании человеком меха и шерсти этих животных
Затем педагог достаёт куклу Зину с корзиной.
Рассказывает и разыгрывает историю с игрушками:
«Это кукла Зина. У Зины-огород. Растут в огороде капуста и морковь. Как-то раз пришла Зина в огород и обнаружила там зайку и козу.
-Здравствуй, зайка!
-Здравствуй, коза!
-Здравствуй, Зина!
-Приходите ко мне в гости, угощу вас салатом из овощей.
-А будет там сочный капустный лист?-спросила коза.
-А будет там хрустящая морковка?- спросил заяц.
-Будет вам и морковка, и капуста,- ответила Зина.
Очень понравился зверюшкам салат из морковки с капустой. Зайка и козочка сказали: «Спасибо, Зина. До свиданья».
– Понравилась ли вам эта история
– Кто попробует рассказать и показать эту историю
-Ребята, послушайте скороговорку:
«У куклы Зины в корзинке кортинки.»
Воспитатель предлагает рассмотреть картинки которые принесла с собой в корзине Зина.
Названную картинку выставляет на полотно.
Воспитатель организует игру на внимание: «Если услышите в названии картинки звук «з» - хлопните в ладоши, если звук «зь» - поднесите палец ко рту.
Игра «Живые слова»
Чтение стихотворения В. Берестов «Заяц-барабанщик»
Деятельность воспитанников
Дети слушают.
Дети отгадывают: коза
Дети рассматривают, словесно описывают.
Травку, капусту, морковку.
Заяц
Дети рассматривают игрушку-зайца,описывают её.
Дети отвечают
Слушают рассказ воспитателя
– Да, понравилась.
Желающие дети рассказывают
Дети стоят в кругу и повторяют скороговорку
Дети хором называют картинки, интонационно выделяя звуки «з», «зь».
Играют в игру
Дети, которым присвоили слова, встают в соответствующем порядке и «состовляют» предложения:
– Барабанит заяц
– барабанит заяц ловко.
Слушают текст
Дети «угощают» зайца морковкой, он барабанит, а дети хлопают в ладоши в такт. Ожидаемые результаты
Понимают о ком идёт речь
Активизируют прилагательные (какая)
Составлять рассказ- описание
Стараются запомнить рассказ.
Самостоятельно разыгрывают ролевой диалог без подсказок
Чёткое произношение звуков «з” “зь»
Правильный ответ- картинка
Разместить картинки по порядку.
Понимают содержание