Олеся Шлапакова
Конспект ООД в средней группе с использованием нетрадиционной техники рисования цветным песком «Подводный мир»
▼ Скачать + Заказать документы
Форма проведения ООД: развивающее занятие;
Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие», «речевое развитие», «художественно-эстетическое развитие», «физическое развитие»;
Цель: способствовать развитию мелкой моторики рук детей, используя нетрадиционный метод рисования;
Программные задачи:
Образовательные:
Учить детей создавать узоры цветным песком на бумаге.
Публикация «Конспект ООД в средней группе с использованием нетрадиционной техники рисования цветным песком „Подводный мир“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские обитатели, подводный мир. Рисование
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Нетрадиционные техники рисования
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Рисование песком и на песке
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Упражнять детей в сочетании разных цветов песка для создания рисунка.
Расширять представления детей о жителях подводного мира (рыбах).
Развивающие:
Развивать мелкую моторику рук посредством пальчиковых игр и рисования цветным песком.
Развивать фантазию и творческие способности.
Развивать сенсорные чувства и речь у детей (обогащать словарный запас).
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе
Воспитывать желание трудиться коллективно.
Воспитывать бережные чувства к живой природе.
Виды детской деятельности:
Игровая, продуктивная, коммуникативная.
Методы и приемы:
практический: игра «Рыбка плавает в водице», проведение пальчиковой разминки «Рыбки весело резвятся», гимнастика для глаз, рисование цветным песком;
наглядные: демонстрация картин и иллюстраций морских обитателей и рыб; просмотр видеофильма,
словесные: рассказ воспитателя, беседа с детьми, проговаривание стихотворений, прослушивание аудиозаписи, ответы на вопросы
Материалы и оборудование:
фото и видеоматериал о речных, морских и аквариумных рыбах;
цветной песок (жёлтого, розового, синего, зелёного, фиолетового, красного цвета);
вырезанные из бумаги рыбы разных размеров (заготовки);
влажные салфетки;
клей ПВА;
кисточки и баночки для клея на каждого ребёнка;
ватман, оформленный под аквариум с водорослями и грунтом (без рыбок);
тарелочки для цветного песка;
Подставки для кисточки;
Салфетки для аппликации.
Ход ООД
1. Вводная часть
Воспитатель: Детки подойдите, ко мне, пожалуйста. Посмотрите, к вам пришли гости. Поздоровайтесь с ними, улыбнитесь им. Сейчас я приглашаю вас стать в круг.
Посмотрите, проснулось солнышко и сладко зевнуло (поднять руки вверх,
Солнышко лучик тебе протянуло (протянуть руки в центр круга,
Солнышко щечку тебе полоскало (погладить ладонями щечки,
Доброго утра тебе пожелало (приложит ладошки к груди).
Собрались все дети в круг, ты мой друг и я твой друг.
Вместе за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: давайте передадим друг другу улыбку.
2. Основная часть
Воспитатель: Ребята, пока я шла к вам в гости, увидела озёро по дороге. Вспомнила одну загадку:
Плещет в речке чистой
Спинкой серебристой.
Как вы думаете? Кто это? (Рыбка)
Воспитатель показывает детям иллюстрацию нескольких рыбок и предлагает внимательно её рассмотреть.
Воспитатель: Посмотрите, какие иллюстрации я вам принесла? Кто изображен на них?
Воспитатель: А вы знаете, где обитают рыбы? (Реки, озёра, моря, океаны). Воспитатель: Как вам кажется, что общего есть у рыб? (хвост, тело, плавники, глаза).
А почему у рыб плавники, а не лапы?
Что помогает дышать рыбкам? (жабры).
Воспитатель: Чем отличаются друг от друга? (цвет, форма, размер).
Воспитатель: Сейчас мы просмотрим фильм про рыбок, обратите внимание какие рыбки разные: они разного цвета, разной величины. Хвост и плавники у них тоже разные.
Воспитатель предлагает детям присесть на стульчики. (Просмотр видео про рыбок).
Гимнастика для глаз
Мы смотрели фильм, наши глазки устали, давайте для глаз сделаем зарядку.
Мы про рыбок узнавали, (Посмотрите вверх-вниз)
Наши глазки так устали, (посмотрите влево-вправо)
Мы дадим им отдохнуть,
Их закроем мы чуть-чуть ( воспитатель: детки, закройте, пожалуйста, глазки).
А теперь их открываем и немного поморгаем
Воспитатель: А где же рыбки живут в домах?
Дети: в аквариуме.
Воспитатель: Совершенно верно! Я тоже принесла вам в подарок аквариум. Посмотрите, в нём есть грунт, чтобы рыбки могла спрятаться, водоросли для их питания. Но, по-моем,у, здесь кого-то не хватает.
Воспитатель: Кого же не хватает в нашем аквариуме?
Воспитатель: Точно! Я совсем позабыла про рыбок. Что же делать?
Дети: сделать самим.
Воспитатель: Рыб для этого аквариума я предлагаю сделать своими руками!
Воспитатель: Как вы, думаете какими способами можно выполнить рыбок?
Воспитатель: я предлагаю вам сделать волшебным способом – цветным песком!
Воспитатель подводит детей к своему столу, на котором лежит рыбка, цв. песок, клей с кисточкой. Сейчас я выберу вот такую рыбку. Какой формы у меня рыбка? Чтобы рыбки получились яркими, я возьму красный, желтый, синий цвет.
- Сейчас я научу вас рисовать песком.
А теперь посмотрите, как я раскрашу эту рыбку песком :
Посмотрите, я умею
Рисовать цветным песком.
Я беру немного клея,
И на лист кладу мазком. (клеем провожу линию на бумаге)
Я возьму песка немножко,
И посыплю им на клей! (щепоткой набираю песок и сыплю на клей, как будто солю)
Появилась в цвет дорожка,
Посмотрите все скорей!
Снова я намажу клеем,
Клея вовсе не жалею! (снова намазываю клей на пустое места на листе)
И песок другого цвета
Я насыплю на клей этот! (снова щепоткой сыплю песок другого цвета)
Теперь приклеим глаз, для этого нужно отклеить двусторонний скотч и приложить на нужное место.
- Хотите сами попробовать?
Подойдите к столу и возьмите себе поднос. Теперь возьмите три баночки цветного песка, цвета какой вам понравится и макет рыбки. Дети садятся на выбранные ими места. Но прежде всего, давайте познакомимся с правилами рисования песком. Как вы думаете, чего нельзя делать?
1. Нельзя брать песок в рот!
2. Нельзя бросать песок в глаза!
3. Нельзя вдыхать песок!
И, конечно, после рисования необходимо вымыть ручки!
Воспитатель: Прежде чем начать рисовать песком, давайте разомнём наши пальчики и проведём пальчиковую гимнастику!
Давайте станем возле стульчиков.
Пальчиковая гимнастика «Рыбки весело резвятся» :
Рыбки весело резвятся (Сложенными ладонями волнообразные движения вперёд)
В чистой тёпленькой воде (Волнообразные движения руками навстречу друг другу)
То сожмутся, разожмутся (Сжимание и разжимание кулачков)
То зароются в песке (Копательные движения руками)
- А теперь давайте вместе!
Повторить 2 раза.
Практическая часть:
Воспитатель: Вот теперь вы готовы к рисованию, но прежде чем нарисовать рыбку, представьте, какая она у вас будет, какие цвета вы будете использовать, чтобы изобразить свой узор. Давайте вспомним, как нужно рисовать песком :
Сначала нужно намазать клеем поверхность,
Затем аккуратно присыпать песок, (щепоткой, какбудто солю).
Рисовать скорей начни!
Дети рисуют песком. Индивидуальная помощь и контроль воспитателя.
После работы дети вытирают руки салфеткой
Воспитатель: Теперь наши рыбки должны высохнуть. Хотите, поиграть пока сохнет рисунок на ваших рыбках?
Только не забудьте протереть ручки салфеткой!
Воспитатель: Давайте пройдем на ковер и поиграем.
Давайте с вами представим, что превратились в маленьких рыбок, которые плавают в море.
Рыбка плавает в водице,
Рыбке весело гулять.
(легкий бег врассыпную, по залу)
Рыбка, рыбка, озорница,
(Погрозить указательным пальцем)
Мы хотим тебя поймать.
(хватательные движения руками)
Рыбка спинку изогнула,
(показываем, как рыбка ныряет на глубину)
Крошку хлебную взяла.
(Показать руками хватательные упражнения)
Рыбка хвостиком махнула,
(показываем руками плавные движения)
Очень быстро уплыла.
Воспитатель: Ребята, а про ваших рыбок-то мы совсем забыли! Давайте, скорее же поместим их в аквариум!
Воспитатель: Давайте аккуратно стряхнем в поднос лишний песок.
Воспитатель сначала берёт свою рыбку со стола, стряхивает песок в поднос, и приклеивает рыбку на ватман. После дети берут рыбок и, с помощью воспитателя, приклеивают их на ватман.
Воспитатель: Молодцы ребята! Посмотрите, как оживился наш аквариум, как украсили его наши разноцветные рыбки.
Воспитатель: Какая самая разноцветная? Чей узор вам больше понравился? Почему? Какая рыбка вам понравилась вам больше всех?
Все рыбки разные, не похожие друг на друга.
Воспитатель: Ребята, что нового вы сегодня узнали? С чем познакомились? Рисовали ли вы когда-нибудь таким необычным способом?
Вам понравилось? Приятно вам любоваться такими рыбками?