Галина Меринова
Конспект ОД в подготовительной к школе группе «Красная Шапочка в осеннем лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить знания детей об осени.
Задачи:
- обобщить и систематизировать представления детей о характерных признаках осени, продолжать учить самостоятельно находить их;
- продолжать устанавливать связи между сезонными признаками в природе и образом жизни растений и животных;
- воспитывать чувство любви к природе;
- воспитывать эстетические чувства, уметь замечать прекрасное в окружающем мире.
Материально-техническое обеспечение:
Публикация «Конспект ОД в подготовительной к школе группе „Красная Шапочка в осеннем лесу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- «Красная шапочка»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
телевизор, флэш-носитель с музыкой и видеоизображением, разноцветные бумажные листья разных деревьев, корзиночка с орехами для угощения детей.
Предварительная работа:
Беседы с детьми об осени, наблюдения на прогулке, чтение стихов и загадок, рассказов о жизни животных в осенний период, изготовление осенних поделок, слушание песен об осени.
Ход ОД:
- Дети, отгадайте загадку:
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это.» (осень)
(На экран телевизора через флэш-носитель выводится картина осеннего леса).
- Я предлагаю вам послушать осеннюю песенку.
(Звучит музыка)
- Дети, это же не осенняя песенка! Это песенка Красной Шапочки! Да вот и она сама! Идет по лесной тропинке к своей бабушке, несет ей пирожки и молоко.
Красная Шапочка : - Ой, я, наверное, заблудилась! Деревья стоят какие-то незнакомые – я помню их зелеными, а здесь они и желтые, и оранжевые, и бордовые! Я попала в какую-то красивую сказочную страну!
- Дети, почему Красная Шапочка не узнала лес?
- Какое время года наступило?
- Я предлагаю вам прогуляться по осеннему лесу вместе с Красной Шапочкой. Согласны? Но сначала выполните задание. Я прочитаю вам стихотворение, а вы постарайтесь запомнить все перечисленные признаки осени. В этом вам помогут картинки на экране.
Что такое осень? У кого мы спросим?
Осень – это тучи, лужи и дожди,
Слякоть, непогода, ждет зимы природа,
И тепла от солнца ты уже не жди.
Осень – это листьев чудо-разноцветье,
Нити паутинок, хризантем цветенье.
Осень – это птицы к югу полетели,
Это листопада плавное круженье.
Осень с урожаем овощей и фруктов,
С теплою одеждой, крышей из зонтов,
С вянущей травою, спячкою медведя,
С множеством запасов средь густых лесов.
Осень – это шубка теплая у зайца,
Нет уж насекомых, спрятались они.
Первый снег и стужа, первый лед на лужах,
Ночи всё длиннее и короче дни.
- Молодцы, дети, вы были очень внимательны. Пойдемте по тропинке вперед.
Красная Шапочка : - Какие красивые осенние листья! Давайте поиграем!
Д/и «От какого дерева лист».
(Листья от разных деревьев – клена, липы, березы, рябины, дуба – разбрасываются по полу. Под музыку дети собирают их и останавливаются. На экран поочередно выводятся изображения деревьев. Тот, кто узнал свое дерево, поднимает листья вверх. По окончании игры детям предлагается собрать листья в букет).
Красная Шапочка : - Ой, кто это? Кто так печально кричит?
(На экране – журавлиный клин. Слышится курлыканье журавлей).
- Дети, кто это? (журавли)
- Почему они так печально кричат?
- Куда журавли улетают?
- Как летят журавли? (клином)
- Кто еще улетает на юг?
- Как летят другие птицы? (шеренгой, стаей)
- Почему птицы улетают на юг?
- Как называют этих птиц?
- Что будет, если они останутся?
- А как называют птиц, которые остаются зимовать?
- Каких зимующих птиц вы знаете?
- Вот сколько интересного о птицах с вашей помощью узнала Красная Шапочка! Ой, смотрите, мимо нее пробегают зайцы, медведь, лиса, белка, ежик, и все они куда-то спешат.
Красная Шапочка : - Остановитесь, зверушки, поиграйте со мной!
- Нет, нам некогда! – отвечают звери.
- Как вы думаете, куда они торопятся? (готовиться к зиме).
- Как лесные жители готовятся к зиме? Подсказку вы найдете в этом стихотворении.
(На экран выводятся изображения животных, занятых подготовкой к зиме).
И к ней готовятся в лесу :
Там белки, мыши впрок запасы
Всю осень для семьи несут.
Линяют лисы, зайцы, белки,
Чтоб теплой стала шерсть к зиме.
Барсук, медведь и еж колючий
Нагуливают жир себе.
- Почему для медведя, барсука и ежа важно накопить жир?
- Почему у многих животных линяет шерсть к зиме?
- Какие запасы заготавливают на зиму белки? Мыши?
Физкультминутка. Подвижная игра «Осенью в лесу».
(По сигналу «Звери гуляют» - дети бегают в разных направлениях по всему «лесу». «Насекомые» - садятся на корточки и закрывают голову руками; «Медведь» - ходят, изображая медведя; «Белка» - приседают, имитируя сбор грибов, орехов; «Заяц» - стоят на месте, отряхивая линяющий мех.)
- А теперь, дети, расскажите Красной Шапочке, что будет, если…
- …если лесные звери осенью не заменят мех на зимний?
- …если медведь не заснет на зиму, не нагуляет жир?
- ….если животные не сделают запасы на зиму?
-…если деревья не сбросят осенью листья?
- …если в лесу каждый год собирать опавшую листву?
- …если осенью рано придут морозы, выпадет снег?
- Молодцы, дети, все знаете! Предлагаю вам еще одну игру: «Закончи осеннее предложение».
Листья под ногами (шуршат).
Листья с деревьев (падают, в воздухе (кружатся, на землю (ложатся).
Небо осенью (хмурится).
Птицы осенью (улетают на юг).
Люди урожай (убирают, собирают).
Трава и цветы поздней осенью (увядают, сохнут).
- Ну что, Красная Шапочка, надеемся, ты много чего узнала об осеннем лесе и его обитателях. Беги по знакомой тропинке к бабушке и расскажи ей о прекрасном времени года – осени. А вас, дети, я угощу лесными дарами – орехами - за то, что вы столько интересного рассказали красной Шапочке.