Елена Капанина
Конспект ООД по речевому развитию в подготовительной группе «Сказочное путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по речевому развитию в подготовительной группе
Цель: Приобщение детей старшего дошкольного возраста к истокам русской народной культуры с помощью сказок.
Программное содержание:
I. Образовательные задачи:
Связная речь: совершенствовать умение составлять сказки по набору картинок с последовательно развивающимся сюжетом. Учить отгадывать загадки.
Публикация «Конспект ООД по речевому развитию в подготовительной группе „Сказочное путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
Звуковая культура речи. Совершенствовать фонематический слух: учить называть слова с определенным звуком, определять место звука в слове.
II. Развивающие задачи :
- Развивать у детей речь, образное мышление, фантазию и творчество.
III. Воспитательные задачи:
Воспитывать у детей интерес и любовь к устному народному творчеству, к сказкам Учить выслушивать рассказы товарищей.
Учить работать в команде.
Развивать мышление, память, воображение.
Предварительная работа с детьми:
Повторение и знакомство с русскими народными и авторскими сказками, рассматривание иллюстраций к сказкам; дид. игры «Назови героев сказки», «Половинки», рассказывание сказок по картинкам.
Интеграция образовательных областей:
Речевое развитие
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Физическое развитие
Художественно-эстетическое развитие
Материал: сказки «Дюймовочка». «Сказка о рыбаке и рыбке», «Конек-горбунок»,иллюстрации к этим сказкам, иллюстрации к сказке «Гуси-лебеди»; дид. игра «Найди пару», «Собери пазлы», «Составь слово».
Ход занятия:
Воспитатель приносит детям письмо в котором сказочные герои просят помочь найти их сказки.
Придется нам отправиться в путешествие.
1 задание
нужно отгадать зашифрованное слово. Мы будем отгадывать его по 1-м звукам слов, отгаданных вами загадок.
1.
Красна девица грустна, ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко, слёзы льёт бедняжка – Снегурочка
Воспитатель: Ребята, а какой звук вы слышите в начале слова «Снегурочка»?
Дети: Звук «С».
2.
На сметане мешён, на окошке стужён.
Круглый бок, румяный бок, покатился – Колобок
воспитатель: Ребята, а в слове «Колобок» какой звук первый?
Дети: «К»;
3. Всех излечит, излечит, добрый доктор – Айболит
воспитатель: Ребята, какой звук слышите в начале слова?
Дети: «А».
4. Она красива и мила, а имя её от слова зола? – Золушка
воспитатель: Ребята, какой звук Вы слышите в начале слова?
Дети: «З»
5. Толстяк живёт на крыше, летает он всех выше – Карлсон
воспитатель: Какой звук первый?
Дети: «К»
6. В сказках он всегда простак, все зовут его «дурак».
Но ум ещё покажет свой, этот сказочный герой – Иванушка
воспитатель: Ребята, какое зашифрованное слово у нас получилось? Кто из Вас может прочесть?
Дети: «С К А З К И».
Сказка по лесу идет, сказку за руку ведет
Из реки выходит сказка, из трамвая! из ворот!
Сказка-умница и прелесть, с нами рядышком живёт
Ух, и за мной, и за тобой сказки бегают гурьбой,
Обожаемые сказки слаще ягоды любой
В сказке, солнышко горит, справедливость в ней царит,
Сказка умница и прелесть, ей повсюду путь открыт.
Вот и первая сказка нашлась. Кладем ее в нашу книгу сказок. (три поросенка)
2 задание. Загадки. Вы внимательно слушайте загадки и угадайте название сказки, и ее автора.
1. Появилась девочка в чашечке цветка,
А была та девочка чуть больше ноготка
В скорлупе ореха девочка спала
Какая же девочка в цветке жила?
(«Дюймовочка»
А кто написал сказку о Дюймовочке?
Дети: Датский сказочник, Ганс Христиан Андерсен
2. Тут синее море, тут берег морской
Старик вышел к морю и невод забросил
Кого-то поймал и что-то попросит
О жадной старухе рассказ наш пойдёт
А Жадность, ребята, к добру не ведёт
И кончится дело всё тем же корытом
Не новым, а старым, конечно разбитым.
воспитатель: Как называется сказка и кто ее автор?
Дети: «Сказка о рыбаке и рыбке»
А, кто, автор этой сказки?
Дети: А. С. Пушкин
3. Был друг у Ивана
Немножко горбатым,
Но сделал счастливым его
И богатым. (слайд)
Ребята, как называется эта сказка?
Дети: «Конек-горбунок».
А, кто автор этой сказки?
Дети: Ершов Петр Павлович.
Сказки которые написали писатели-сказочники называются авторские.
Вторя книга сказка «лисичка со скалочкой»
3 задание
ИГРА «Составь сказку» по картинкам. И расскажи ее. Сказка «гуси-лебеди»
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
В темном лесу есть избушка, – дети шагают
Стоит задом наперед. – дети поворачиваются
В этой избушке есть старушка - – грозят пальцем
Бабушка Яга живет. – грозят пальцем другой руки
Нос крючком, - показывают пальчиком
Глаза большие, – показывают
Словно угольки горят, - покачивают головой
Ух, сердитая какая, –бег на месте
Дыбом волосы стоят! – руки вверх
4 задание
Игра «Найди пару» (герои сказок потеряли свои предметы. дети составляют пары.
4книга. Сказка «Крошечка-хаврошечка»
5 задание «Собери пазлы»
И вот 5 книга сказка Царевна-лягушка)
В книге собраны русские народные сказки. И сейчас мы подарим ее младшим детям.
Ребята, вот и подошло к концу наше сказочное путешествие. Но со сказками мы не прощаемся, сказки живут рядом с нами.