Юлия Лукьянцева
Конспект ОД в первой младшей группе «Поможем ёжику»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: Сенсорное развитие
Возрастная группа: первая младшая
Тема: «Поможем ёжику».
Цель: знакомить детей со способом упорядочивания предметов по величине и цвету одновременно.
Задачи:
1. Образовательная:
- поддерживать стремление ребенка активно вступать в речевое общение;
- продолжать формировать умение описывать предметы (игрушки);
- закрепить сенсорные эталоны: цвет, размер, форму, количество;
Публикация «Конспект ОД в первой младшей группе „Поможем ёжику“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2021
- формировать умение сравнивать предметы по величине, упорядочивать их от самого большого до самого малого (по убыванию);
- формировать умение выполнять простые действия снимать и нанизывать кольца, обращать внимание на величину колец;
2. Развивающая:
- стимулировать детей повторять за воспитателем слова и фразы знакомых стихотворений;
- развивать активную связную речь, обогащать словарь детей;
- развивать способность понимать текст и выполнять соответствующие движения по образцу, развивать чувство ритма и умение соотносить свои движения со словами песен и стихотворений;
- развивать мелкую моторику пальцев рук;
3. Воспитательная:
- создать положительный эмоциональный настрой;
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;
Методы и приемы:
Словесные: беседа, сюрпризный момент, проблемная ситуация, вопросы,
Наглядные: демонстрации, показ
Игровые: обыгрывание ситуаций
Практические: просьба.
Предварительная работа:
1) Повторение «Здравствуйте ладошки» с музыкальным сопровождением и без него;
2)Развитие умения обследовать игрушки и предметы называя их характерные признаки;
4) Игры на развитие навыков общения
5)Просмотр альбома «Фрукты», повторение названий знакомых фруктов.
Ресурсное обеспечение (оборудование):
Игрушки: ёж, пирамидка, Д/и разрезные картинки «Фрукты»
Активный словарь:
звукоподражания; общеупотребительные слова (хлоп-хлоп; топ- топ-топ, плюх- плюх- плюх, бип- бип- бип);
Пассивный словарь:
Существительные: Здравствуйте, ладошки, щечки, ножки, носик, гости, ёж, пирамидка, кольцо, форма, зверушки, потягушки, лапки, ушки, ножки;
Прилагательные: Синее, голубое, зеленое, желтое, оранжевое, красное, круглое, большое маленькое, среднее;
Глаголы: Нанизывать, соберем, собираются, начинаем, тянем, разомнем, пройдем;
1. Организационный момент.
Цель: создать положительный настрой к предстоящей деятельности.
Задачи: 1. заинтересовать детей, привлечь внимание к совместной деятельности;
2. активизировать мыслительную деятельность детей;
3. поддерживать интерес к дальнейшей совместной деятельности.
Деятельность педагога
- Доброе утро, ребята! Сегодня у нас состоится необычное занятие, на которое к нам с вами пришли гости! Давайте с ними поздороваемся!
Здравствуйте, ладошки,
Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки!
Топ-топ-топ!
Здравствуйте, щечки!
Плюх-плюх-плюх!
Здравствуй, мой носик!
Бип, бип, бип!
Здравствуйте гости, здравствуйте!
Деятельность детей
дети выполняют движения в соответствии с текстом
хлопают в ладоши
топают ножками
осторожно постукивают по щёчкам
дотрагиваются до носика
2. Основная часть.
Цель: Создать условия для развития речевой активности детей младшего дошкольного возраста, знакомить детей со способом упорядочивания предметов по величине и цвету одновременно
Задачи:
- развивать связную речь, обогащать активный словарь;
- продолжать формировать умение выполнять движения соответствующие тексту;
- закреплять названия основных цветов: красный, желтый, зеленый, синий;
- закреплять умение детей собирать и разбирать пирамидки;
- формировать умение сравнивать колечки (большое, маленькое);
- развитие памяти, мышления, внимания;
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;
Деятельность педагога
- Какие вы молодцы, со всеми поздоровались.
А здороваться – это, значит, желать здоровья!
- Ой, слышите, кто это к нам пришел? Пойду посмотрю.
- Смотрите, ребята, это кто?
- Правильно, это ёжик. Давайте с ним поздороваемся.
- А что у ежа в лапках?
- Правильно, это пирамидка! Только посмотрите, правильно ли она собрана?
- Да ребята вы правы у ежа неправильно собранная пирамидка!
- Давайте покажем ежику, как правильно собирать пирамидку, сначала нужно нанизывать большие колечки, потом поменьше. Идите все ко мне. Давайте мы ее разберем и поочередно соберем.
- Саша самое первое кольцо у нас по размеру должно быть большое или маленькое? Правильно – большое. А какого цвета самое большое колечко? Правильно Саша синего.
- Юль какого цвета кольцо?- Дарина какого цвета?
- Ребята какого цвета самое большое колечко?
- Правильно синего!
- Юля нанизывай следующее кольцо, по размеру оно тоже какое должно быть?Правильно большое.
- Какого цвета это кольцо? - Правильно голубое.
- Ребята какого цвета это кольцо? Да голубое, а по форме кольца какую геометрическую фигуру напоминают? - Все верно, круг. Кольца круглые.
- Дарина нанизывай следующее колечко, по размеру оно какое? – правильно среднее, т. е. меньше чем большое и больше чем маленькое.
- А какого оно цвета? - Да, зеленого.
- Рит какого цвета кольцо у Дарины? - Влад какого цвета? Верно зеленого.
- Влад давай теперь твоя очередь. Какого цвета это кольцо? а по форме оно какое? - Правильно желтого цвета, круглое. - Юль какого цвета это кольцо? - Дарина какого цвета?
- Молодцы все верно ответили!
- Рит теперь ты, выбирай нужное кольцо. Какое оно по размеру должно быть? - Правильно уже маленькое, какого цвета твое кольцо?
- Ребят какого цвета это кольцо? - Да оранжевого. - А по форме оно какое? верно круглое!
И последнее колечко у нас осталось для Маши. Маш оно по размеру какое большое или маленькое? А по форме? А какого цвета? Да все верно оно маленькое, по форме круглое и красного цвета. - Ребят какого цвета последнее колечко? Да все верно красного и завершаем ее сбор нанизыванием последней деталей.
- Какие мы молодцы, а теперь давайте встанем в круг и немного разомнемся!
- Идите все ко мне! Повторяйте за мной!
Рано утром на опушке
Собираются зверушки,
Начинаем "потягушки":
Тянем лапки, тянем ушки,
Ножки тоже разомнем,
Вокруг комнаты пройдем.
- Ребята, вот мы размялись, а ежик наш проголодался, давайте его покормим. Пойдемте к столику, и посмотрим, что на нем лежит.
- Ребята, давайте соберем картинки, посмотрим какие фрукты у нас получатся, и покормим нашего ежика.
-Ребята,что это за фрукты у нас получились?
- Конечно это яблоки! А какого они цвета?
- А по форме на какую геометрическую фигуру они похожи? Правильно на круг.
- Ребята ежику очень понравилось наше угощенье! Он говорит вам большое спасибо!
Деятельность детей
Имитация стука в дверь.
Педагог выходит за дверь и вносит в группу ежика с неправильно собранной пирамидкой в лапках
Дети здороваются с ежиком.
У ежика неправильно собранная пирамидка
Дети собирают колечки. Воспитатель держит стержень, на который нанизываются колечки. По ходу сбора пирамидки воспитатель уточняет цвет, размер и форму колечка. Когда пирамидка собрана, воспитатель хвалит детей
дети с воспитателем выполняют движения
Воспитатель с детьми подходит к столику, там разложены разрезные картинки фруктов и ягод
Дети собирают картинку
Заключительная часть
Цель: подведение итогов.
Задачи:1. развивать умение рассказывать о своих впечатлениях о деятельности;
2. сохранить и поддержать интерес к окружающей действительности;
3. воспитывать интерес к совместной деятельности.
Деятельность педагога
Ребята, кто у нас сегодня был в гостях? – Какую помощь мы оказали ежику?
- Какую геометрическую фигуру мы вспомнили?
- Ну что, ребята, мы с вами хорошо поиграли, помогли ежу.
-А сейчас, давайте попрощаемся с гостями и проводим ежика. Повторяйте за мной!
Дружно хлопнули в ладоши,
Вместе топнули ногой.
Посмотрели, улыбнулись.
До свидания всем сказали,
И махнули всем рукой.
Деятельность детей
Все хлопают в ладоши
Все топают ногой
Смотрят друг на друга и улыбаются
Все машут