Людмила Кострыкина
Конспект ООД с элементами экспериментирования «Путешествие на планету Улыбок»
▼ Скачать + Заказать документы
ООД Путешествие на планету "Улыбок"
Цель: Закрепить элементарные представления детей о функциях органов чувств (слух, зрение, вкус, обоняние, помогающих человеку.
Задачи:
Воспитательные
• Воспитывать бережное отношение детей к органам чувств.
Развивающие:
• Развивать навыки исследовательской деятельности, познавательной активности.
• Развивать зрительные, слуховые, вкусовые ощущения.
• Развивать речь детей, мышление, внимание.
Публикация «Конспект ООД с элементами экспериментирования „Путешествие на планету Улыбок“» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
Образовательные:
• Учить называть органы чувств (глаза, нос, уши, язык) ; рассказывать об их роли в организме и о том, как их беречь.
• Формировать умение ориентироваться в пространстве по плану-схеме.
Оборудование и материалы:магнитофон с записью муз. сопровождения; макеты плоскостные планеты «Улыбок»; ёмкости с разными ароматами (апельсин, кофейные зёрна, чеснок) ; продукты (сол. печенье, лимон, сахар) в контейнерах; шумовые инструменты (колокольчик, два стакана, вода, бумага.
Раздаточный материал: жители планеты, органы чувств (глаза, уши, нос, губы-язычок) .
Интеграция: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Ход занятия.
В. Здравствуйте, ребята, здравствуйте, гости! Ребята, поздоровайтесь и вы с нашими гостями!
Скажите, а любите ли вы путешествовать? Когда я была маленькой, мама мне рассказывала о маленькой цветущей планете «Улыбок». На ней живут весёлые, внимательные, заботливые и дружные жители. Вот бы побывать там! Мне так этого хочется! А вам, ребята?
(Ответы детей)
На чём же нам туда отправимся?
(Предположения детей - на ракете)
А где же мы её возьмём?
(Предположения детей – построить)
В. Ребята, у нас есть схема, по которой можно самим построить ракету. Видите, на полу? (на полу схематично изображена ракета) Нам нужно поставить свои стульчики вот по этой линии, чтобы получилась ракета.
(Строят ракету)
В. Ракета готова! Занимаем места. Пристегнем ремни, в путь!
Слайд. Взлёт
В. Ракета набирает высоту, все выше, вот мы и в космосе. Что мы видим? (Планета Земля). Какая она? (круглая, голубая). Ребята, а почему она голубая? (на ее поверхности много воды). А вот и другие планеты. Где же планета улыбок? Кажется я ее вижу. Приземляемся.
В. Мы на месте. Тихо, и цветов не видно. Давайте подойдем поближе и рассмотрим нашу планету. (Замечаем планету - вся чёрная) Ой, что это с планетой?
(Предположения детей)
В. Здесь что-то случилось?
Предположения детей : какая-то катастрофа или космические пираты здесь побывали, что они сделали с цветущей планетой «Улыбок».
Звонок телефона
В. Ребята мне на телефон пришло голосовое сообщение. Это сигнал тревоги. Послушаем? «Помогите! На нашу планету прилетели космические пираты. Им очень не понравился наш весёлый смех, наши цветочные поляны, и они нас лишили возможности разговаривать, слышать, видеть, вдыхать аромат наших цветов. Спасите нас, верните нам органы чувств. Спасите нашу планету!»
В. Кто отправил это сообщение?
Д. жители планеты
В. А где же они сами?
(находим человечков, только дети замечают, что с ними что-то не так.)
Д. У них нет глаз, ушей, носа, язычка - ротика!
В. Жалко их.
Д. Предположения Надо помочь человечкам, жалко их.
В. Что же нам делать?
Д. Предположения ребят о том, что надо отыскать органы чувств. И вернуть их человечкам. Но как?
В. Ребята, посмотрите, что это?
(Находим план - карту, предполагаем, что на ней отмечены места, где спрятаны похищенные органы чувств.)
В. Карта нам поможет найти органы чувств. Посмотрим, куда отправимся сначала? (Определяем, что сначала надо найти фиолетовую коробку. К ней ведут кратеры. Нужно их преодолеть) Находим коробку. На ней загадка)
В. Оля смотрит на кота,
На картинки-сказки.
А для этого нужны
Нашей Оле.
(Глазки)
Д. Предположения детей – Чтобы видеть всё вокруг.
В. Сейчас проверим. Закрываем глазки ладошками.
Что вы видите?
Д. Ничего не видим, темно.
В. Открывайте глазки. А сейчас что видите?
Дети перечисляют то, что видят.
В. Подводит к выводу. Значит для чего вам глазки?
Д. Чтобы мы могли всё вокруг увидеть.
В. Посмотрите, что вы видите вокруг планеты? (Звезды). А звёзды какие?
Д. Жёлтые, оранжевые (можно увидеть цвет)
В. Мы видим цвет.
В А какие звёзды меньше?
Д. желтые
В А оранжевые?
Д. большие (можно определить размер)
В. Сколько звезд желтого цвета? (4, оранжевого? (5) Можно увидеть количество. А каких звезд больше?
В. А форму?
В. Расстояние?
Дети делают вывод: Глаза важный орган чувств - видим окружающий мир, можно определить размер, цвет, форму, расстояние. Надо их беречь?
Д. Да.
В. Как ухаживать за глазами, как их беречь? Посмотрите на волшебную доску. Здесь задание в картинках. Если картинка изображает то, что нужно делать чтобы глазки беречь – то она должна остаться на месте, а если картинка изображает то, как поступать нельзя – она исчезнет и вы услышите звук колокольчика.
Ответы детей.
• Умываться нужно
• Не тереть глаза грязными руками нельзя.
• Не смотреть телевизор близко к экрану
• Делать зарядку для глаз
(Находим в коробке глазки. Приклеиваем их инопланетянину, у которого их не достает)
В. Что предстоит нам дальше? Где наша карта?
Идём осторожно, вокруг опасности. (Дети шагают по одной линии, как ниточка за иголочкой). Находим коробочку с носиками
В. Орган он необходимый,
Даже если очень длинный,
Пусть курносый, пусть картошкой,
Хоть ты взрослый, хоть ты крошка.
Он сопеть умеет громко,
И сморкаться очень звонко.
Иногда он в канапушках,
Или в рыженьких веснушках.
Что же это? Вам вопрос.
Догадались? Это. (Нос)
В. Для чего нам нужен нос?
Предположения детей (дышать, нюхать - определять запахи)
В. Дышать, а проверим. Рукой закроем нос, ротик закрываем. Попробуем подышать?
Д. Ничего не получается.
В. Для чего нужен нос?
Д. для того, чтобы им дышать
В. Можно дышать и ртом, но это неудобно и вредно для организма. Докажем?
Дышим носиком, а теперь ротиком. Какой воздух попадает через рот?
Д: Холодный (можно простудиться)
Какой воздух через носик проходит?
Д: Тёплый (нагревается, пока проходит сквозь ворсинки)
В. А ещё для чего нужен носик?
Д: Чтобы чувствовать запахи, окружающие нас.
В. Подойдем к экспериментальной станции. Поиграем в игру «Определи по запаху»
- в киндерах находятся:
• Чеснок на вате -3
• Апельсин -3
• Шоколад - 3
Дети нюхают и определяют по запаху, что спрятано
Так зачем нужен нос?
Дети делают вывод: дышать и различать запахи.
За носиком надо тоже правильно ухаживать (за органом обоняния). Как?
Слайд.
Д:
• Нельзя ковырять в носу пальцем или каким-то предметом
• Нельзя засовывать в нос посторонние предметы
• Мыть нос
• Обязательно иметь платок для носа.
(Приклеиваем носики)
В. Ребята человечки нас видят и чувствуют запахи, которые их и нас окружают. Здорово!
Физкультминутка
В. Устали? Разомнёмся!
В. -Дети, а как называются люди, которые летают в космос? Какие они?
Слайд изображение космонавта
-Как вы думаете, с чего начинается утро космонавта? Наверно, с лежания на диване и мультиков? (с зарядки)
-Тогда и мы начнем с зарядки!
Будем очень мы стараться рывки согнутыми руками перед грудью
Дружно спортом заниматься
Бегать быстро, словно ветер бег на носочках
Плавать лучше всех на свете гребки руками
Приседать и вновь вставать приседания
И гантели поднимать руки вверх
Станем сильными и завтра руки на поясе
Всех возьмут нас в космонавты.
В. Что нам дальше делать? Что ещё нужно найти?
Д. (смотрят карту) Ушки, язычок-ротик.
Идём по карте дальше – по извилистой дороге с подлезанием в обруч. Находим коробочку с ушками
В. «Назовите орган слуха, дружно, громко это -…» – загадка
Зачем же нужны уши?
Д. Предположения - Чтобы слушать и слышать окружающий мир.
В. Закройте ушки своими ладошками (=Я хочу с вами поиграть=)
Откройте ушки. Что я сейчас делала?
Д. Говорила, было видно по губам
В. А вы меня услышали?
Д. нет
В. Давайте снова подойдем к нашей экспериментальной станции.
В. Поиграем? Отгадайте что я делаю?
За ширмой:
• Переливаю воду из одного стакана в другой
• Шуршу бумагой
• Звоню колокольчиком (что я делала)
Дети определяют по звуку, что за ширмой
В. Как вы догадались?
Д. Услышали ушами.
Дети делают вывод: Уши нужны, чтобы слушать и слышать.
В. А может быть, вы знаете, как беречь и ухаживать за ушами?
Слайд
Д.
• Уши надо мыть два раза в день утром и вечером.
• Не слушать громкую музыку
• Не засовывать в уши посторонние предметы
• Беречь уши от холода, потому что они боятся мороза
(Дети приклеивают ушки)
В. Ну, вот, теперь наши весёлые друзья нас могут ещё и слышать. Какие они симпатичные!
В. Нам пора. Что будем делать? А для чего?
Д. Язычок.
А где он прячется у нас?
Д. В ротиках за зубками.
(Идём по карте дальше, находим последнюю коробочку с ротиком-язычком)
«Если б не было его, не сказал бы ничего.» - загадка
В. А для чего человеку язычок?
Д. говорить, кушать, язычок может даже почувствовать вкус еды. (Сладкая, солёная, кислая, горькая)
В. Интересно, а ваши язычки смогут определить на вкус продукты?
Д. конечно
В. Поиграем? Д/и «Определи на вкус». Снова проходим на экспериментальную станцию.
Закрывайте глаза, а я вас угощу.
Предлагаю детям следующие продукты: печенье солёное, лимон кислый, сахар сладкий)
Дети определяют вкус.
Так что может наш язычок?
Д. Определять вкус еды. 1 – кислый, 2- сладкий, 3 – горький, 4 - солёный
В. Напомните, что ещё может язычок.
Д. Помогает разговаривать.
В. Проверим? Язычок заснул, не двигается. Скажем слово –РАКЕТА-
Дети пытаются, но слово не разобрать.
В. Язычок проснулся, интересно, а теперь у нас получится слово РАКЕТА сказать?
Дети пытаются и произносят слово РАКЕТА
В. Да, у нас волшебный язычок и он любит разговаривать.
Гимнастика для язычка--?
Дети делают вывод: Язычок помогает говорить, кушать, определяет вкус пищи.
В. Надо язычок (вся ротовую полость) беречь, ему ведь тоже нужна забота и защита, но как?
Д.
• Чистить зубки и язычок два раза в день
• Полоскать рот после еды
• Не брать в рот руки и игрушки
(Приклеиваем ротики человечкам)
МУЗЫКА: «Улыбка»,
В. Ой, а человечки нам тоже улыбнулись! А почему они улыбаются?
Д. Мы им помогли вернуть их органы чувств, и они этому очень рады!
Звучит музыка «От улыбки солнечной одной…»
(Обращаю внимание на планету)
Ребята, посмотрите, а планета «Улыбок» расцвела.
(Подходим к планете рассматриваем её - она вся в цветах – планета расцвела)
В. Мы спасли планету! Как нам это удалось сделать?
Д. Человечкам вернули глазки, носики, ушки, ротик, они могут смеяться, разговаривать, слышать, чувствовать аромат цветов. И планета опять расцвела!
В. Ребята, так органы чувств важны?
Д. Да, благодаря им мы познаём окружающий мир, разговариваем.
В. Жители планеты улыбок благодарят вас за помощи и дарят вам эти звездочке в память о сегодняшнем приключении. Поблагодарим и мы их тоже волшебным слово…. Спасибо!
В. Нам пора возвращаться домой,
садимся в ракету.
1-й ребёнок. В космосе так здорово!
Звёзды и планеты
В чёрной невесомости
Медленно плывут!
2-й ребёнок. В космосе так здорово!
Острые ракеты
На огромной скорости
Нас домой везут!
МУЗЫКА: Рефлексия,
В. Вот мы и дома.
Спасибо вам ребята, мне очень понравилось с вами путешествовать.
А вам понравилось наше путешествие? А что вам понравилось? А тебе Аня не было страшно на чужой планете?
Д. ответы ребят