Динара Мамедова
Конспект ООД с детьми 3–4 лет по тико-моделированию
▼ Скачать + Заказать документы
Городской конкурс профессионального мастерства
«Педагог года – 2018»
номинация «Воспитатель года – 2018»
Авторская разработка
Конспект образовательной деятельности
для детей 3 – 4 лет
«Ура! Весёлые игры с Фиксиком!»
Педагогическая идея: Технология ТИКО - моделирования как одно из эффективных средств развития мелкой моторики у детей 3 – 4 лет
Мамедова Д. Ф., воспитатель,
МАДОУ д/с №7
присмотра и оздоровления города Тюмени
Публикация «Конспект ООД с детьми 3–4 лет по тико-моделированию» размещена в разделах
Задачи: 1. Продолжать знакомить детей с трансформируемым игровым конструктором. 2. Развивать умения детей создавать плоскостную фигуру из ТИКО - конструктора с опорой на схему и фотографию.
3. Поощрять усилия ребенка при преодолении трудностей во время соединения деталей конструктора.
Оборудование: чемодан со схемой, набор ТИКО – конструктора, костюм героя Симки из мультипликационного фильма «Фиксики», рюкзак – «Помогатор», сюрпризы - воздушные шары для детей, музыкальный центр, аудиозаписи
Предварительная работа: беседа «Мультипликационный сериал «Фиксики»», знакомство с ТИКО– конструктором, пальчиковая игра с чтением правила – стихотворения «Основное ТИКО - правило», конструктивная деятельность «Чудо – конструктор».
Ход образовательной деятельности:
Звучит музыка из мультипликационного сериала «Фиксики».
В группу заходит воспитатель в костюме героя из мультипликационного сериала - Симка.
Симка: - Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?
Ответы детей.
Симка: - Я Симка! Вы знаете приветствие Фиксиков? Надо пальцы сложить вот так и сказать: «Тыдыщ». Поприветствуем друг друга.
Идет приветствие: знак Фиксиков.
Симка: - Я пришла с вами весело поиграть.
Музыкальная разминка под музыку «Трыц-тыц» из мультипликационного сериала
Описание движений с фото или схема танца
Симка: - Ребята у меня есть чемодан. Вы знаете, что такое чемодан?
Ответы детей.
Симка: - Чемодан - это сумка. Она похожа на коробку. Что у него есть?
Ответы детей (ручка, замок).
Симка: - А для чего они?
Ответы детей.
Симка: - Для чего нужен чемодан?
Ответы детей.
Симка: - Давайте дружно скажем слово чемодан.
Словарная работа со словом чемодан
Далее идет словесное проговаривание слова чемодан.
Коллективно и индивидуально.
Симка: - В чемодане для вас я принесла сюрприз. Чтобы замок открылся надо нажать кнопку. Но вот беда, когда я к вам спешила, то уронила чемодан и кнопка сломалась. Что теперь делать?
Предложения детей решения проблемы.
Симка: - Чтобы собрать кнопку мне понадобится ваша помощь. Вы готовы?
Дети произносят слово и показывают знак Фиксиков.
Симка: - У меня на планшете есть фотография кнопки, а на чемодане остались ее следы.
Вот какая она.
Рассматривание
кнопки по фотографии на планшете и по схеме на чемодане
(сопоставление форм и расположения деталей кнопки)
Симка: - Какого цвета самая большая деталь кнопки? Где она находится?
Ответы детей.
Симка: - Посмотрите от зеленой детали идут «дорожки питания». Это благодаря им кнопка работает. Из каких фигур они состоят? Какого цвета?
Ответы детей.
Симка: - Ребята, что соберем сначала? А что потом?
Симка: - Ну что, попробуем собрать кнопку?
Ответы детей.
Симка: - У меня и детали от кнопки есть. Куда бы их высыпать?
Где будем собирать кнопку?
Ответы детей.
Дети предлагают в групповой комнате уголок
для самостоятельной деятельности.
Симка: - Ребята, кто помнит, как надо собирать кнопку?
Ответы детей.
Симка высыпает из рюкзака-помогатора детали «ТИКО» конструктора.
Симка: - Вот детали кнопки. Интересно, а как будем соединять детали?
Ответы детей.
Пальчиковая игра с чтением правила – стихотворения
«Основное ТИКО - правило» :
Стихотворение
-Мы собрать решили так:
Снизу шарик подними, сверху шарик опусти.
Сильно, крепко все сжимай,
Все, готово, отпускай!
Симка: - Ребята, приступаем к сборке «дорожек питания». Произнесем наши слова.
Дети произносят слово и показывают знак Фиксиков.
Самостоятельная индивидуальная продуктивная деятельность детей
«Построение «дорожек питания»
Дети собирают дорожки из «ТИКО» конструктора из цветных деталей–квадратов
с ориентиром на фото в планшете и схеме на чемодане.
Одновременно с деятельностью детей
проходит индивидуальная работа с каждым ребенком.
Воспитатель (Симка) задает детям вопросы:
- Какого цвета у тебя деталь? А какой формы? Как надо правильно соединить детали? Почему ты выбрал именно этот цвет детали? Как называется эта фигура? И т. д.
Симка: - Наконец-то! «Дорожки питания» собраны! Теперь их надо соединить с кнопкой.
Коллективное конструирование
«Соединение «дорожек питания» с кнопкой»
Дети вместе с воспитателем (Симкой) соединяют дорожки,
составленные ими из «ТИКО» конструктора, с восьмиугольной фигурой
из этого же конструктора.
Симка: - Все, готово! Попробую нажать кнопку.
Симка пробует сама нажать кнопку, но чемодан не открывается.
Симка: - Ребята, у меня сил не хватает нажать кнопку. Попробуем вместе нажать на кнопку
и сказать слова: «Раз, два, три, кнопка, кнопка, не держи!»
Дети и воспитатель (Симка) накладывают на кнопку руки «стопкой»
и произносят слова:
Дети и Симка: - «Раз, два, три, кнопка, кнопка, не держи!»
Чемодан открывается и дети видят ключ,
сделанный из ТИКО конструктора.
Симка: - Ура, получилось! Ребята, это ключ от двери. За ней находятся для вас подарки.
Давайте пойдем за ними.
Дети под музыку из мультипликационного сериала «Фиксики»
выполняют музыкальные упражнения и подходят к двери.
На двери висит замок из «ТИКО» конструктора.
Воспитатель (Симка) вставляет ключ.
Дверь открывается и дети видят шары.
Симка: - А вот и подарки!
Дети берут шары.
Воспитатель:
-Ребята, вам понравилось играть со мной?
-Кто помнит, в какие игры мы играли?
-Мне очень интересно было с вами! Можно я еще к вам приду поиграть?
-Ура! Буду ждать встречи с вами! Ответы детей