Миронова Надежда
Конспект ООД «Путешествие в чистый город» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ИСТРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Средняя общеобразовательная школа № 4
имени Героя Советского Союза Л. М. Доватора»
(МОУ "СОШ имени Л. М. Доватора")
Направление стажировочной площадки
«Организация деятельности детского сада с учетом требований ФГОС ДО»
«Путешествие в чистый город»
Воспитатель
Миронова Н. С.
Конспект ООД «Путешествие в чистый город» для детей старшего дошкольного возраста
Публикация «Конспект ООД „Путешествие в чистый город“ для детей старшей группы» размещена в разделах
Цель: Знакомство с принципами системы раздельного сбора и утилизации бытовых отходов.
Задачи:
1. Уточнить представление детей об источниках возникновения мусора.
2. Развивать умение анализировать экологическую проблему.
3. Содействовать развитию умения дифференцировать предметы по материалу, из которого они были изготовлены.
4. Бережное отношение к окружающему миру.
Методы и приемы:
- диалогический метод: беседа, вопросы-ответы, формулировка выводов; - прием развивающего обучения: презентация робота-сортировщика;
- игровой прием: игра «Сортируем мусор правильно».
Оборудование: картинки с изображением различного мусора, предметы из различных материалов: пластиковые, пакеты, газеты, детали металлического конструктора и т. п. ,баки для мусора.
Четыре контейнера с условными обозначениями для сортировки мусора
Ход занятия-досуга
Дети заходят в музыкальный зал под шум города и садятся на стульчики
Воспитатель:
Куда же мы с вами попали? (ответы детей)
Правильно мы с вами находимся на улице нашего красивого города.
А как называется наш город? (ответы детей : Дедовск).
Посмотрите какой он красивый, какие чистые улицы.
Звучит веселая музыка и заходит девочка, которая садиться в сугроб и начинает капать снег.
Девочка:
Построю большую горку, вот такую. Где же моя конфетка? (съедает конфету,а фантик выбрасывает)
Ой, а у меня в кармане еще есть, я её съем (достает одни фантики)
Нет конфет, одни фантики. Не нужны они мне, надо выбросить. (разбрасывает вокруг себя)
Воспитатель:
Здравствуй, девочка!
Девочка:
Я не девочка, я–Верочка!
Воспитатель:
Верочка, разве тебя не учили, что нельзя разбрасывать мусор?
Девочка:
Ой, мама говорила, а что не помню.
Воспитатель:
Шар земной - наш дом родной,
Но теперь от века к веку
Он в опасности большой
От деяний человека.
На земле всё меньше остаётся чистых, земных городов. Мы хотим защищать нашу природу, сделать так, чтобы город был чище и ещё красивее. От этого зависит наше с вами здоровье. Ежегодно от каждого человека в среднем остаётся около 500 кг мусора. Ежедневно мы выбрасываем консервные банки, различные упаковки, бумагу, бутылки и многое другое.
Девочка:
Я только фантики выбросила.
Воспитатель:
Дети, разве можно так делать, как Верочка? (ответы детей)
Звучит музыка. Входит Фея Чистоты в руках мешок с мусором.
Фея:
Что такое? Кто мусорит? Я навела порядок в своей волшебной стране. А тут опять мусорят.
Ведущий:
Это Верочка мусорит.
Фея:
Не бросайте никогда корки, шкурки, палки -
Быстро наши города превратятся в свалки.
Если мусорить сейчас, то довольно скоро
Могут вырасти у нас Мусорные горы.
Разве можно разбрасывать мусор? Мусор надо выбрасывать в контейнеры.
А какой бывает мусор? (ответы детей)
А сейчас я вам загадаю загадки
Из меня предметов масса,
А зовусь я …. (Пластмасса)
Такая разноцветная,
С виду я приметная.
Легкая и тонкая,
А на звук не звонкая. (Пластмасса)
Не влетят в наш домик мошки
И тепло нам и светло.
Очень прочное в окошке
И прозрачное… (Стекло)
Звучащее, прозрачное, воды не боюсь, а ударюсь – разобьюсь (Стекло)
На окошечках простое,
А в бутылочках цветное,
Не бежит не льется,
А ударишь - разобьется. (Стекло)
Склеите корабль, солдата,
Паровоз, машину, шпагу.
А поможет вам, ребята,
Разноцветная. (бумага)
Очень бурное движенье!-
Согласились, покивали,
А потом для подтвержденья
Все на ней и записали (бумага)
Фея:
А сейчас я вам покажу какой бывает мусор и как его надо сортировать.
Просмотр презентации
Ведущий:
Всё мы поняли, что мусор надо сортировать.
Верочка:
Я не буду мусорить. Буду всё складывать в разные контейнеры.
ФЕЯ:
Сейчас я проверю, как вы всё запомнили.
Игра: «Сортируем мусор правильно»
Игрокам раздаются карты с изображением разных видов мусора,они раскладывают их в контейнеры разного цвета для разных материалов (стекла, пластика и резины, бумаги, металла, пищевых отходов).
Ведущий:
Посмотри, Фея, все справились с твоим заданием.
Верочка:
И у меня всё получилось.
Фея:
А давайте проведем эксперимент: «Что будет, если каждый ребенок что-нибудь выбросит на пол?»
Дети бросают, например, по бумажке на пол. Получается большая куча.
Вот видите, как много мусора. Кучи мусора образуются очень быстро. Представьте, что получается в нашем городе каждый день …
А сколько будет за целый год? Даже подумать страшно! Целые горы старых ненужных вещей. Что же с ними делать?
А теперь давайте попробуем проверить, насколько вы были внимательными.
Представьте, пришли мы на мусорную площадку и видим, стоят контейнеры для мусора: один – оранжевый, другой – зеленый… Кто знает, почему они разноцветные?
Варианты ответов детей
Подвижная игра «Кто быстрее соберёт мусор в контейнер».
Мы по улице идем, на которой мы живем, /Все шагают/
Мы бумажки и стекляшки собираем и кладем. /Приседают и имитируют сбор мусора/
Раз в ведро, а два в корзину,
Наклоняем дружно спину. / Делают наклоны/
Если дружно потрудиться
Все вокруг преобразится. /Разводят руки в стороны/
Дети берут «мусор» и переносят в соответствующие контейнеры.
Фея: Весь мы мусор собрали и разложили по контейнерам.
Верочка: Я больше никогда не буду бросать мусор, а ещё всех друзей научу.
Воспитатель:
Мы речь свою вели о том,
Что город наш общий дом.
Наш добрый дом, просторный дом,
Мы все с рожденья в нём живём.
-Ребята, что мы сегодня узнали и чему научились?
(сортировать мусор)
-Почему нельзя смешивать отходы?
(они становятся непригодными к использованию, не смешанный мусор легче сортировать и пускать на вторичное использование или переработку. В основе борьбы с отходами должен лежать раздельный сбор мусора)
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие по городу. Что нового вы сегодня узнали и чему научились?
(сортировать мусор)
-Почему нельзя смешивать отходы?
(они становятся непригодными к использованию, не смешанный мусор легче сортировать и пускать на вторичное использование или переработку. В основе борьбы с отходами должен лежать раздельный сбор мусора
Мы узнали, что отходы могут не загрязнять природу, если их повторно использовать. Мусор необходимо сортировать.
И если каждый человек будет стремиться сделать чище свой двор, улицу, город, все люди будут дышать свежим воздухом, пить чистую воду, любоваться красотой земли! Если мы хотим жить в чистом городе, нужно не сорить! Убирать за собой мусор!