Курмаева Оксана Владимировна
Конспект ОД «Привяжем к шарикам цветные ниточки»
Тема ОД: «Привяжем к шарикам весёлые ниточки»
Цель: Добиться эмоционального отклика творческого процесса.
Задачи:
Образовательные: -продолжать формировать навыки у детей правильно держать карандаш, -формировать умение рисовать линии с веху в низ, -умение вести линии неотрывно, слитно,
Воспитательные: - воспитывать интерес к изобразительной деятельности.
Развивающие: -развивать мелкую моторику рук,
Виды деятельности: рисование
Формы организации: групповая, индивидуальная
Публикация «Конспект ОД „Привяжем к шарикам цветные ниточки“» размещена в разделах
Формы реализации детских видов деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная
Оборудование: воздушные шарики, карандаши, на каждого ребенка лист с изображением шаров без ниточек.
Ход ОД
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Примечания
Вводная часть (мотивация)
Воспитатель приглашает детей послушать историю куклы Кати :
-Кукла Вера ходила на праздник. Мама купила ей много шариков.
Посмотрите на шарики какого они цвета.
-Кукла Вера хотела взять взять все свои шарики,но они у нее упали и улетели.
Я принесла шарики сюда, но Катя расстроилась, что не может удержать все свои шарики.
-Как можно помочь Вере?
-Да,нужно привязать к шарикам ниточки. Давайте подберем ниточки по цвету шариков. Дети подбирают ниточки.
-Вот теперь все свои шарики Катя возьмет и они не улетят.
Ответы детей
Основная часть
-Ребята,посмотрите какие рисунки у меня есть. Что на них изображено? Шарики.
-А ниточки у них есть? Нет.
-Давайте дорисуем ниточки к шарикам.
-Я первая нарисую ниточки к шарикам, смотрите как я буду это делать:
возьму карандаш тремя пальцами красного цвета и проведу прямую линию от красного шарика сверху вниз не отрывая карандаш от листа,затем возьму синий карандаш и проведу прямую линию от синего шарика сверху вниз, и желтый карандаш возьму и проведу прямую линию сверху вниз от желтого шарика.
Ребята давайте отдохнем.
Физминутка:
Руки к солнцу поднимаю
И вдыхаю, и вдыхаю.
Ну, а руки опускаю,
Воздух тихо выдыхаю.
Это очень хорошо.
Что сегодня дождик шел!
(поднимаем ручки через стороны вверх, делая вдох через нос.)
Через стороны опускают руки и тихо
Произносят на выдохе: «Ф – Ф – Ф»)
А сейчас мы с вами дорисуем ниточки к шарикам.
Не забывайте,что к красному мы привяжем-нарисуем красную ниточку, к синему –синюю, желтому –желтую.
Возьмем красный карандаш тремя пальчиками и проведем прямую линию от красного шарика сверху вниз. (и. д)
Воспитатель во время работы следит за осанкой детей, как держат карандаш, оказывает помощь.
Ответы детей
Дети выполняют движения
Самостоятельная работа детей
Заключительная часть (рефлексия)
Вот какие ниточки у нас получились красивые.
… и … хорошо сегодня потрудились. Ниточки получились у всех замечательные, полюбуйтесь своими рисунками.