Ирина Мулюкова
Конспект ООД по рисованию «Солдат на посту» встаршей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Целевые ориентиры: Ребенок обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности; у ребенка развита крупная и мелкая моторика
Задачи:
Воспитательная: Воспитывать у детей интерес и уважение к Российской армии.
Развивающая: Продолжать развивать детское изобразительное творчество, воображение, мелкую моторику рук
Образовательная: Способствовать формированию умения детей создавать в рисунке образ воина, передавая характерные особенности костюма, позы, оружия. Закреплять умение детей располагать изображение на листе бумаги, рисовать крупно. Использовать навыки рисования и закрашивания изображения.
Публикация «Конспект ООД по рисованию „Солдат на посту“ встаршей группе» размещена в разделах
- Военные профессии, техника. Конспекты занятий
- День защитника. Рисование к 23 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
Речевая: Активизировать словарный запас детей.
Материал и оборудование: Тонированная бумага, простой (графитный) карандаш, восковые мелки, иллюстрации солдат различных родов войск
Предварительная работа: Разучивание стихов, песен. Беседы с детьми о Российской армии
Содержание организованной образовательной деятельности:
содержание
1 Организационный момент:
Собрались все дети в круг,я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемсяи друг другу улыбнемся!
2 создание проблемной ситуации, мотивация
Воспитатель собирает детей около себя.
- Ребята, вы любите праздники? Какие праздники вы знаете? Какой праздник мы будем отмечать 23 февраля? (День защитника Отечества). Кто такие защитники Отечества?
Воспитатель показывает иллюстрации.
-Солдаты каких родов войск здесь изображены? Ребята, посмотрите внимательно, что у всех солдат одинаковое? Ответы детей. А вы хотите нарисовать воина на посту? А сумеете?
3 Ознакомление с новым материалом, решение проблемной ситуации
- Я хочу показать вам как можно нарисовать человека, используя схему. У человека круглая голова – это кружок. Шея – короткая вертикальная линия. Плечи – горизонтальная линия. Вертикальная линия подлиннее – линия туловища. Линия бедер, такая же как и линия плеч. От линии плеч рисуем наклонно две линии – это руки. От линии бедер рисуем ноги, которые длиннее туловища.
Воспитатель показывает этапы работы.
Динамическая пауза «Солдаты»
4 Первичное осмысление и закрепление материала на практике
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель оказывает индивидуальную помощь, напоминает, подсказывает.
Воспитатель напоминает последовательность выполнения работы
5 Рефлексия
- Ребята, посмотрите, у нас получилась целая армия солдат на посту. И все они охраняют нашу Родину.
Оформление выставки детских работ