Ольга Кириллова
Конспект ООД по речевому развитию во второй младшей группе «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по речевому развитию в младшей группе
Воспитатель: Кириллова О. В. МАДОУ №32 «Дуслык» г. Белебея
Цель: закрепить и расширить знания детей о домашних животных.
Задачи:
1. Образовательные:
Публикация «Конспект ООД по речевому развитию во второй младшей группе „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
• Закреплять знания о домашних животных (собака, кошка, петух лошадь,корова);
• Упражнять в звукоподражании домашним животным;
2. Развивающие :
• Развивать умение отвечать на вопросы предложением из 2 – 3 слов;
• Развивать слуховое внимание детей;
• Развивать мелкую моторику рук; тактильные ощущения;
3. Воспитывающие:
• Воспитывать доброжелательное отношение детей к домашним животным.
Предварительная работа: беседа о животных, рассматривание иллюстраций на тему: «Домашние животные», проведение дидактических игр.
Материалы и оборудование:слайды "Скотный двор", с изображением домашних животных.
Ход занятия
Дети с помощью взрослого удобно располагаются на стульчиках.
Воспитатель. Ребята, а давайте расскажем и покажем о том, как мы живем.
Вместе с солнышком встаем, (дети поднимают руки вверх и улыбаются)
Вместе с птицами поем. (плавно машут руками)
С добрым утром, с ясным днём! (дают друг другу руки)
Вот как дружно мы живём! (качаются взявшись за руки)
Воспитатель. Молодцы, ребята! А сей час, я расскажу вам сказку. Рано утром на небе взошло солнышко. (На мониторе появляется изображение солнышка.)
И засияли его теплые лучики.
Первый лучик попал к бабушке в деревню, и кого он там разбудил? (Появляется изображение петушка Воспитатель Ку-ка-ре-ку.)
Дети. Петушок!
Воспитатель. А это что у петушка? (клюв,лапки,хвост.)
Воспитатель. А как петушок с вами поздоровался?
Дети. Ку-ка-ре-ку!
Второй лучик солнца попал на крылечко и разбудил там. (Появляется изображение собаки. Воспитатель Гав-гав-гав)
Дети. Собачка!
Воспитатель. А это что у собачки (Ушки,носик,глазки.)
Воспитатель. А как собачка с вами поздоровалась?
Дети. Гав-гав-гав!
Третий лучик солнца попал в домик и разбудил там. (Появляется изображение кошечки. Воспитатель мяу-мяу-мяу)
Воспитатель. А где у кошечки хвостик?
Воспитатель. А это что на головке (ушки)
Воспитатель. А как кошечка с вами поздоровалась?.
Дети. (Мяу-мяу-мяу)
Четвертый лучик солнца попал и разбудил (Появляется изображение корову. Воспитатель Му-у)
Воспитатель. А это что у коровы (Голова, уши,рога)
Воспитатель. А как корова с вами поздоровалась?
Дети. Му-у.
Пятый лучик солнца попал и разбудил (Появляется изображение лошадь. Воспитатель Иго-го, иго-го.)
Воспитатель. А это что у лошадка (Голова, грива, хвост)
Воспитатель. А как лошадка с вами поздоровалась?
Дети. Иго-го,иго-го.
Педагог своими вопросами побуждает детей к перечислению животных, которых они знают и видят на мониторе.
Воспитатель.
Солнышко помогает расти всем животным. Давайте с вами поиграем.
Игра "Кто кем становится".
Воспитатель читает детям загадки, на мониторе появляются соответствующие картинки.
Жил-был маленький щенок, Он подрос, однако,
И теперь он не щенок,
А взрослая. (собака) .
Жеребенок с каждым днем
Подрастал и стал. (конём) .
Бык, могучий великан,
В детстве был. (телёнком) .
Этот важный кот Пушок-
Маленьким. (котенком) .
А отважный петушок-
Маленьким. (цыпленком) .
Воспитатель. Молодцы ребята! Слушаем сказку дальше.
Воспитатель. А шестой лучик заглянул к нам в группу. Давайте с ним поиграем!
Мимическая гимнастика "Солнечный лучик".
Солнечный лучик коснулся наших глаз. (дети часто-часто моргают)
Коснулся лба. (шевелят бровями) .
Коснулся носа. (морщат нос)
Коснулся подбородка. (двигают челюстью)
Коснулся губ. (шевелят губами)
Коснулся плеч. (поднимают и опускают плечи)
Коснулся рук. (трясут руками)
Коснулся животика. (гладят животы)
Коснулся ног. (прыгают)
Вернулся вверх и коснулся губ. (улыбаются)
Скажем все вместе: "С добрым утром! "
Благодаря солнцу растения, животные, люди живут и растут. Давайте скажем солнышку "Спасибо! " и помашем ему ручками!