Марина Мазнева
Конспект ООД по речевому развитию в старшей группе по рассматриванию сюжетной картины «Осенний день в лесу»
▼ Скачать +Заказ
Цель: совершенствовать умение составлять повествовательные рассказы по сюжетной картине, придерживаясь плана.
Образовательные задачи:
- учить (по плану и образцу) рассказывать о содержании сюжетной картины «Осенний день в лесу»;
- закреплять умение образовывать близкие по смыслу однокоренные слова;
-обогащать речь детей с прилагательным резной
- помогать детям употреблять в речи слова в точном соответствии со смыслом
Развивающие задачи:
- продолжать развивать речь как средство общения;
Публикация «Конспект ООД по речевому развитию в старшей группе по рассматриванию сюжетной картины „Осенний день в лесу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Старшая группа
- Темочки
- обогащать речь детей прилагательными, характеризующими свойства и качества предметов;
- упражнять в образовании однокоренных слов (береза-березовый, клен-кленовый)
- развивать память, внимание, словесно-логическое мышление.
Воспитательные задачи:
- воспитывать самостоятельность, инициативность, эстетические чувства;
- воспитывать любовь к к окружающему миру.
Материалы: осенние листья, «волшебный» листик на палочке (на каждого ребенка, картины осени, большая корзина, корзинка с кондитерской выпечкой «Грибы», схемы-модели «Признаки осени», Королева Осень, магнитная доска, карточки- схемы «Мое настроение» на каждого ребенка, аудиозапись музыкальный альбом «Классика малышам» В. Моцарт.
Ход.
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами отправимся в сказочный лес.
Но в какой сказочный лес мы узнаем отгадав загадку.
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю.
Птиц к югу отправляю.
Деревья раздеваю.
Но не боюсь я сосен
И ёлочек …я (осень).
В: Правильно осень
Значит в какой лес мы отправимся?
Скажи Никита, Саша, Риана
+ Осенний
В: Молодцы, осенний. А чтобы отправиться в осенний волшебный лес нам нужно
проговорить волшебные слова и подуть на волшебный листок.
Артикуляционная разминка (чистоговорка).
Ла – ла – ла – осень к нам пришла!
Ре – ре – ре – осень на дворе!
Ца – ца – ца – осень у крыльца!
Ном – ном – ном – осень за окном!
В: Молодцы, дети.
Упражнение на развитие речевого дыхания «Листок».
В: Давайте все вместе скажем волшебные слова и подуем на листок: «Отнеси нас листок в осенний лесок», затем стоя, спокойно вздохнуть, длительно выдохнуть - подуть на листик. Воспитатель предлагает пройти в осенний лес (на ковер). (включаю аудиозапись классика Малышам Моцарт)
В: Вот мы и в осеннем лесу! И встречает нас Королева Осень с корзиной.
Упражнение на развитие общей и мелкой моторики «Осенью в лесу»
Заходи в осенний лес!
Много здесь вокруг чудес!
Вот березки золотые стоят,
Под березками грибочки сидят Дети выполняют ходьбу на месте.
Разводят руки в стороны и оглядываются
вокруг. Поднимают руки вверх.
Сегодня в лесу чудесная погода: светит солнышко, по небу плывут облака, гонимые осенним ветром. Все деревья, кусты, травы – в осеннем наряде. А под ногами ковер из осенних листьев.
Посмотрите всюду лежат листья. Правда они красивые?
- А давайте мы их соберем?
+ (дети берут по одному листочку)
Воспитатель:
- Скажи Самира, какой у тебя лист? (спрашиваю нескольких)
+ листик рябины
- Правильно листик какой, Кира?
+ Рябиновый
- Молодец, рябиновый. Рябиновый листик какой?
+ красный, золотой, резной.
- Скажи, Саша, резной.
- Повтори ты Аделя
- Повтори ты Есения
- Давайте все вместе скажем
+ РЕЗНОЙ
(то же про листик клена, березы)
(Спрашиваю 3 детей)
Предлагаю с листочками поиграть. Игра называется «Назови признаки осени».
Каждый по очереди называет признаки осени и кладет листочек в корзину.
Дети: +Дни стали короче, ночь длиннее, солнце светит мало, на деревьях разноцветные листочки, дуют холодные ветра, ветер срывает листья с деревьев, идет мелкий холодный дождь, небо серое, травы буреют, цветы вянут, ночью заморозки, деревья покрываются инеем, насекомые исчезли, солнце светит редко, на небе серые облака, по утрам бывают туманы, лужи покрываются корочкой льда.
Воспитатель:ребята.
- Скажите, дети, а как ведут себя лесные жители и насекомые.
+ заяц меняет свой цвет, медведь ложится спать в берлогу, белка запасается грибами, орешками, насекомые прячутся под кору деревьев.
- Воспитатель: правильно, молодцы, ребята.
- Ой, посмотрите, ребята, акто это у нас сидит весь такой грустный?
+ Ежик.
- Ребята, ежик говорит, что чтобы идти в спячку, ему нужно составить рассказ по картине.
Давайте ему поможем.
- Сядем все на стулья и поможем нашему Ежику.
2. Основная часть.
Рассматривание сюжетной картины «Осенний день в лесу» и составление рассказов по ней.
В: Посмотрите внимательно на картину и скажите, как бы вы её назвали?
- Какое время года изобразил художник?
+ Осень
- Какое время суток он нарисовал?
+день
- Как об этом сказать одним предложением? (Художник изобразил осенний день в лесу и точно так же назвал эту картину).
+ прогулка в осенний день.
- Как вы догадались, что на картине день?
+ В лесу светло, дети гуляют.
- А почему вы решили, что день осенний?
+ Под ногами лежат листья. Они пожелтели. Их на деревьях почти не осталось
В:
- Еще по каким признакам вы узнали, что это осень?
+ Дети тепло одеты,
+ Птицы улетают в теплые края
- Какой осенний день на этой картине?
+ Тёплый, солнечный.
В тёплый солнечный день особенно хорошо вокруг. А как это показано на картине? Синее небо и плывущие на небе облака, желтые и синие тона радуют глаз.
Физминутка.
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
- Садитесь, ребята.
Послушайте, какой рассказ я сочинила.
Наступила долгожданная осень. Ранней осенью ещё случаются тёплые деньки. Воздух чист и прозрачен. Дни становятся короче, солнышко греет меньше. В теплый край улетают птицы. Желтеют, краснеют и опадают листья. Дети вышли в лес на прогулку. Вместе с ними радуется тёплым осенним денькам собака Шарик. Мальчик и девочка о чем-то разговаривают. Все рады тёплому осеннему деньку!
- Вам понравился мой рассказ?
- Чем он понравился?
- Что особенно понравилось в рассказе?
Сегодня мы будем учиться составлять рассказ по картине, используя план – схему.
(вывешиваю план схему)
Посмотрите на схему и скажите с чего вы начнёте свой рассказ? (Разобрать план – схему к рассказу).
-1я картинка – солнышко и тучка
2я картинка – насекомые не летают, птицы улетают
3 я картинка – листья опадают
4 картинка – люди тепло одеваются
5 картинка – под ногами лежат желтые листочки
6 картинка – нам нравится или не нравится осень
- Кто желает составить свой рассказ? (Выслушиваются 2-3 детей).
- Расскажи, ,свой рассказ.
- Расскажи,, , свой рассказ
- Молодцы, ребята. Такие красивые рассказы составили. Помогли Ежику. Он говорит спасибо и уходит в спячку.
И нам ребята, пора в садик возвращаться.
- давайте мы подуем в волшебный листок и скажем: «Отнеси нас листок в детский садок»
Вот мы и в садике.
3. Итог.
- Ребята, в каком лесу мы сегодня побывали?
+ в осеннем лесу.
+ Чему мы сегодня учились?
- Что интересного узнали?
- Дети, вам понравилось в осеннем лесу? Выберите карточку схему с веселым, грустным, спокойным настроением. И мы отправим эти карточки с осенним ветром Королеве осени.
Сюрпризный момент.
Ребята, вы сегодня были очень внимательными и старательными. У вас получились замечательные рассказы про осенний день в лесу. Вы расскажите их своим друзьям и родителям. Но а в подарок от осени вы получаете вот эти осенние грибочки.