Глазунова Кристина
Конспект ООД по развитию речи в второй младшей группе «Составление рассказа по картине «Зима в городе»
Конспект ООД
по развитию речи в второй младшей группе
Составление рассказа по картине «Зима в городе»
Тема: Составление рассказа по картине «Зима в городе»
Возрастная группа : вторая младшая
Задачи:
Публикация «Конспект ООД по развитию речи в второй младшей группе „Составление рассказа по картине „Зима в городе“» размещена в разделах
- Зима
- Зима, зимние забавы. Составление рассказа по картине
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
-Учить отвечать на вопросы по содержанию картины, составлять рассказ по картине вместе с воспитателем.
-Закрепить знания детей о времени года-зима, о зимних развлечениях.
-Учить отгадывать стихи-загадки.
-Учить подбирать прилагательные к существительному зима, образовывать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
-Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, логическое
мышление, связную речь.
Методы и приёмы
-словесные (вопросы к детям, загадка, поощрения, игра «Во что превратились Снежинки?», «Ласковое слово»)
-наглядные (появление снежинки)
-практические (игра «Зимние слова», физкультминутка)
Материалы: ноутбук, флешка с записью вьюги, снежинка, картина «Зима в городе»
Ход НОД
Звучит аудиозапись «Звуки вьюги».
-Ребята, вы слышите эти звуки? Что это может быть? Кажется это
вьюга, нужно поскорее закрыть дверь (воспитатель направляется к двери и
находит за порогом снежинку).
-Посмотрите, к нам в гости прилетела Снежинка. Она не простая, а
волшебная.
Снежинка хочет загадать вам загадку, послушайте внимательно:
«На полянку, на лужок
Тихо падает снежок!
Улеглись снежинки–белые пушинки!
Всё кругом белым–бело,
Много снегу намело!» (Зима)
-Зимой все белым бело, значит зима какая?
-Каких птиц можно увидеть в городе зимой?
-Как люди помогают птицам зимой?
-В какую одежду одеты люди?
-Какие зимние развлечения ты знаешь?
-А теперь Снежинка предлагает поиграть в игру «Зимние слова».
Чтобы было удобнее играть, давайте станем в круг.
Я буду называть слова, если вы услышите слова, связанные с зимой, то хлопайте в ладоши.
Снежинка, тепло, санки, лёд, жара, рукавички, ромашка, горка, новый год,
снеговик, листопад, Дед Мороз, Снегурочка, загорать, снегирь,
лыжи, коньки, мороз
-Вы были очень внимательными и справились с заданием.
-Ребята, а во что могут превратиться Снежинки?
Игра «Во что превратились снежинки?»
(снег, сугробы, горка, снежная крепость, снеговик, снежок, вода)
Физкультминутка
«Мы во двор идём гулять»
Раз, два, три, четыре, пять
Мы во двор идём гулять.
Бабу снежную слепили,
Птичек крошками кормили,
С горки мы потом катались,
А ещё в снегу валялись.
Все в снегу домой пришли,
Съели суп и спать легли.
Зима- чудесное время года. Можно кататься на лыжах, коньках, санях, ледянках, строить снежные крепости, снеговиков, горки.
И у Снежинки для вас ещё один сюрприз. (показ картины)
-Ребята, давайте внимательно рассмотрим картину. Какое время года изображено на этой картине? (Зима)
-Почему вы так думаете? (лежит снег, дети одеты тепло)
-Кто нарисован на картине? (на картине нарисованы дети)
- Кто находится на горке? (Девочка и мальчик)
-Что делает девочка? (Лепят снеговика)
-Какое настроение у ребят? (веселое, радостное) Почему вы так решили? (дети улыбаются)
-А теперь давайте вместе расскажем Снежинке, что происходит на картине.
Наступила зима вьюга и метель нанесли большие сугробы снега. Дети вышли погулять на улицу. Они увлечены зимними забавами: лепят снеговика, катаются на лыжах, коньках и санях.
К кормушкам прилетели полакомится птицы (снегирь, синица) которые остались зимовать. Ребятам было очень радостно и интересно.
-Снежинке очень понравился наш рассказ! И она поиграет с вами в игру «Ласковое слово». Переделайте все зимние слова в ласковые
Снег-снежок
Ледянка-ледяночка
Гора-горочка
Шапка-шапочка
Зима-зимушка
-Снежинке пора улетать от нас к своим подружкам. Вам понравилось играть со Снежинкой? Чем мы занимались? Что составляли мы для Снежинки?