Татьяна Дулепова
Конспект ООД по развитию речи в старшей группе «Пересказ рассказа Н. Калининой «Про снежный колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект оод по развитию речи в старшей группе.
Тема:Пересказ рассказа Н. Калининой «Про снежный колобок»
Цели:
Совершенствование умения детей пересказывать небольшое художественное произведение близко к тексту;
Формирование навыка перевода косвенной речи в прямую;
Упражнение в употреблении в пересказе местоимений и глаголов в форме первого лица.
Воспитание интереса к художественной литературе.
Ход оод
Воспитатель.
Темочки:
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Зима. Чтение и пересказ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
Я сегодня для вас приготовила новую загадку, послушайте и постарайтесь отгадать.
Формой он похож на мяч
Был когда – то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел!
У него румяный бок…
Вы узнали? (колобок)
-Из какой сказки нам известен Колобок? Из чего он был сделан?
А сегодня мы познакомимся с колобком из снега.
-Вы лепили колобки из снега? А еще что лепили из снега?
-Что произойдет со снегом в теплом помещении?
Воспитатель демонстрирует как снег таит на ладошке, на столе.
Воспитатель читает рассказ Н. Калининой «Про снежный колобок»
Беседа после прочтения по содержанию рассказа.
-Какой снежный колобок сделал Алеша? (…Алеша нашел угольки – сделал глаза, нашел палочки – сделал нос и рот)
-Как оказался снежный колобок в кармане пальто у Алеши? …Жалко Алеше колобок на дворе оставлять, взял он его и положил в карман)
-Что увидели ребята с Алешей около шкафчика, и в шкафчике (Около шкафчика они увидели лужу, а когда открыли дверцу – увидели из кармана – кап-кап-кап – вода капает)
-А колобок где? Что с ним случилось? Как вы думаете?
Затем воспитатель читает произведение еще раз с установкой на пересказ.
И просит детей рассказывать от имени Алеши. Как будто Алеша это ты.
Заслушивают 5-6 детей.
При затруднении воспитатель задает вопросы, просит помочь детей.
Воспитатель отмечает с положительной стороны каждый пересказ.
-Какой молодец Максим, так точно рассказал, какого Алеша слепил колобка.
-Умница, Ульяна, так выразительно передала удивление ребят и т. д.
.Воспитатель просит детей рассказать, кому понравился чей пересказ и почему.
Затем воспитатель зачитывает понравившийся отрывок из рассказа.
Остальные дети могут пересказать на прогулке или в вечернее время по желанию.