Татьяна Киселева
Конспект ООД по лепке во второй младшей группе «Солнышко лучистое»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по развитию художественно – эстетической деятельности лепке во второй младшей группе «Солнышко лучистое».
Интеграция образовательных областей: художественно – эстетическое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие.
Цель: Формирование навыков работы с пластилином, пробуждение интереса к лепке.
Задачи:
Художественно – эстетическое развитие:
Формировать интерес к работе с пластилином, развивать мелкую моторику рук.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Солнце, солнышко
- Солнце, солнышко. Лепка, пластилин
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
Познавательное развитие:
Закрепить знание желтого цвета;
Продолжать формировать у детей умение понимать речь воспитателя, отвечать на простейшие вопросы.
Социально – коммуникативное развитие:
Формировать у детей опыт поведения в среде сверстников, воспитывать чувства симпатии и коллективизма.
Речевое развитие:
Упражнять в правильном воспроизведении звукоподражаний, слов и несложных фраз из 2 – 4 слов. Способствовать развитию речи как средства общения.
Предшествующая работа:
Рассматривание иллюстрации солнца, наблюдение за погодой, чтение А. Барто «Светит солнышко в окошко», К. Чуковский «Краденное солнце», загадки про солнце.
Материал:
Пластилин, дощечки, салфетки, иллюстрации с изображением пейзажа.
Ход ООД:
- Ребята, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся и улыбнемся. /Здравствуйте/
- А, скажите мне вы любите сказки, чудеса? /Да/
- Тогда мы отправляемся в сказку. Но прежде чем отправиться, нужно сказать волшебные слова «Цынцы – брынцы – хоп» и повернуться 3 раза. /дети произносят слова и поворачиваются/
- Вот мы и попали в сказку. Но что-то никого не видно, наверное, ещё рано и все спят. /раздается крик петуха Ку – ка – ре – ку/
-Кто так кричит? Это Петя – петушок поет «Солнышко просыпайся».
- Ребята, посмотрите солнышко проснулось.
- А, на что оно похоже? /на круг, мяч/
- Какого оно цвета? /желтого/
- А, где находится солнышко? /на небе/
- Верно, у солнышко много дел, землю обогреть, все разбудить своими ласковыми лучами. Но что – то солнышко грустное, что случилось?
- Тучки поломали все лучики.
- Ребята, как мы можем помочь солнышку. /слепить новые лучики/.
- Но прежде, чем мы приступим к работе, нам нужно разогреть ручки.
Пальчиковая гимнастика «Утро»
Утро ясное придет - пальцы сжаты в кулак
Солнце красное взойдет - разжать и растопырить пальцы
Будут пальчики вставать - пальцы сжимаются и разжимаются
Будут пальчики играть - разжать пальцы и пошевелить им.
- Ручки разогрели, а теперь предлагаю приступить к работе. Ребята посмотрите у меня на столе лежит волшебный пластилин разного цвета. /синий, зеленый, желтый/.
- Какого цвета мы возьмем для лучиков? Правильно, желтый. Солнышко у нас желтое и лучики тоже будут желтые. Возьмите по кусочку и проходите за стол.

- Нужно взять пластилин размять его, чтобы он стал мягким, положить между ладошками и скатать столбик прямыми движениями обеих рук. Получившийся лучик – столбик разделить на две части. Одну часть положить на дощечку, а другую положить между ладошками и скатать столбик – лучик. Получившийся лучик аккуратно прикрепить к солнышку и направить его в сторону, слегка прижать пальчиком по всей длине. Также делаем остальные лучики. У нас с вами две руки, а у солнышка много лучиков. Сколько у солнышка лучиков? /Много/

- Лучики у солнышка везде и с боку, и сверху, и снизу. Ему надо много лучиков.
/Дети под музыку выполняют работу/.

Дети заканчивают работу, в это время меняю картинку грустного солнышка на веселого.

- Ребята, посмотрите, как стало кругом светло. Солнышко радо, оно говорит вам большое спасибо за лучики. И оно хочет с вами поиграть
/игра «Солнышко и дождик»./

Рефлексия:
- Чем мы сегодня с вами занимались?
- Что вам больше всего понравилось? - Ребятки, солнышко благодарит вас за то, что теперь оно светит ярко и всех греет.