Ахмадова Хадижат
Конспект ООД по познавательному развитию во второй младшей группе «Пушистый котенок»
Цель:
-Учить детей рисовать слитные линии круговыми движениями, не отрывая карандаша от бумаги;
-правильно держать карандаш;
-в процессе рисования использовать карандаши разных цветов. Обращать внимание детей на красоту разноцветных изображений.
Задачи:
Образовательные;
-Закрепить знание основных цветов (красный, желтый, зеленый, синий);
-работать аккуратно;
-вызвать желание оказывать помощь; развивать доброжелательность и речь.
Развивающие :
- развивать творческие способности;
- развивать речь, воображение детей;
Публикация «Конспект ООД по познавательному развитию во второй младшей группе „Пушистый котенок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Темочки
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность;
- учить передавать характерные особенности котёнка, прививать умение видеть красоту окружающего мира;
- формировать эмоционально – положительное отношение к процессу рисования;
Материал: клубочки ниток разного цвета (по количеству детей, цветные карандаши и альбомные листы (на каждого ребенка, игрушка котенок,
Предварительная работа:
Беседа о кошке,рассматривание кошки.
Используемые методические приемы:
Сюрпризный момент “ Кошка”, беседа о кошке, индивидуальные вопросы,
Ход ООД:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые гости!
Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости, давайте поприветствуем наших гостей и скажем дружно “ Здравствуйте!”.
(Дети здороваются.)
2. Рассматривание кошки.
Раздаётся «Мяу-мяу».
Воспитатель: Ребята, кто это пришёл к нам в гости?
Дети: Кошечка.
Воспитатель: Давайте рассмотрим кошечку: какая шёрстка у кошечки?
Дети: Она беленькая, пушистая, мягкая /предлагаю погладить/
Воспитатель: Что есть у кошки?
Дети: У кошки есть ушки, глазки, носик, ротик, усики, хвост, лапки.
Воспитатель: А какие лапки у кошки?
Дети: Лапки мягкие.
Кошка ходит очень тихо, на лапках у нее мягкие "подушечки"
А еще у кошки есть когти острые
Воспитатель: Давайте я сейчас вас превращу в котят? Я кошка, а вы мои детки - котята. Где у котят ушки, покажите? Где глазки? Носик? А какие усы?
Дети: Усы у котят длинные.
Воспитатель: А как мяукают котята?
Дети: тихо, нежно «Мяу-мяу».
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: -Ребята,а вы знаете что любит кошка?
Воспитатель: А сейчас мы с вами опять превратимся в детей, сядем на свои места и послушаем, кошечка хочет нам что-то сказать.
2. Основная часть:
Воспитатель: - Оказывается, кошечка пришла с просьбой.
У кошечки были много клубочков но она их всех потеряла, давайте мы с вами нарисуем для нашей кошке много клубочков. Очень просит, чтобы мы с вами нарисовали ей. Вы готовы, ребята? (Воспитатель сажет кошку на стул.)
Дети: Да.
3. Физминутка:
Когда работы готовы, говорю:
Воспитатель: Кошечка, посмотри, какие клубочки нарисовали мои ребятки.
- Какие вы молодцы, дети. Какие разные у нас получились клубочки – и красные, и зеленые, и желтые. Кошечка говорит вам «спасибо». Ей очень понравились клубочки.
4. Заключительная часть:
Подведение итога:
-Ребята, о чем мы с вами сегодня поговорили?
-Кто к нам в гости пришел?
-Что мы приготовили для кошки?
(Дети отвечают на вопросы.)
5. Рефлексия:
- Что вам понравилось сегодня?
- Что вам не понравилось сегодня?
- Что нового вы узнали?
(Дети отвечают на вопросы.)
Поощрение.