Инга Капанадзе
Конспект ООД по познавательному развитию с использованием ИКТ для детей младшего дошкольного возраста «Весенние секреты»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
• закрепить знания детей о приметах весны;
• продолжать расширять представления о жизни диких животных весной;
• учить узнавать и называть диких животных и их детенышей;
• развивать связную монологическую речь, умение составлять небольшие рассказы по карточкам - схемам;
• воспитывать интерес к жизни диких животных, эмоциональную отзывчивость.
• Развивать основы логического мышления.
Ход занятия.
1. Психогимнастика.
- Ребята, у вас хорошее настроение?
- Покажите мимикой, какое оно?
Публикация «Конспект ООД по познавательному развитию с использованием ИКТ для детей младшего дошкольного возраста „Весенние секреты“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- А когда вы грустите, то какое у вас выражение лица?
- А если сердитесь?
- А когда хитрите?
- А когда боитесь?
- А если вы кому-то радуетесь?
- Давайте возьмемся за руки и улыбнемся друг другу. Очень хорошо.
2. В гости к нам пришла кукла Мадина.
Принесла разноцветный круг - времена года. Мадина не знает, что означают эти цвета на круге. Мы расскажем ей.
Но сначала ответим на вопрос: когда это бывает?
- Листья опадают,
Птицы улетают,
Дождик идет.
(Осенью)
- Найдите картинку, на которой изображена осень. (На фланелеграфе расположены картинки с изображением разных времен года)
- Осень какого цвета? (Желтого)
- Снег на полях,
Лед на реках
Дед Мороз приходит,
Подарки приносит.
(Зимой)
- Найдите, пожалуйста, картинки с изображением зимы.
- Какого цвета зима? (Белого) Почему?
- Там снежок,
Ожил лужок.
День прибывает,
Почки набухают,
Травка зеленеет.
(Весной)
- Найдите, пожалуйста, картинку, на которой вы увидите весенние признаки.
- Какого цвета весна? (Зеленого)
- А сейчас какое время года?
- Молодцы, ребята!
- А теперь подойдите к столу и рассмотрите картинки. Из множества картинок всех времен года выберите, пожалуйста, те, которые соответствуют весне. (Дети должны обосновать свой выбор).
- Молодцы дети! Кукла Мадина благодарит вас. Теперь она будет знать, что
круг с такими цветами означает - времена года.
3. Путешествие в весенний лес.
- А хотите совершить путешествие в весенний лес. (Звучит музыка - пение
птиц, журчание ручейка и т. п.).
Дорожка здоровья: дети перепрыгивают через "ручей", прыгают с "камешка на камешек",
идут по узкой лесной "тропинке"
- Вот мы и пришли.
В лесу происходит встреча с Лесовичком, который предлагает поиграть с
ним, отгадать его загадки и узнать весенние секреты.
Зимой беленький,
А летом серенький.
Никого не обижает
А сам всех боится.
(Заяц)
Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный.
(Волк)
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается со сна.
(Медведь)
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в душе орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?
(Белка)
Рыжая птичница
В курятник пришла,
Всех кур перечла
И с собой унесла
(Лиса)
(Дети должны отгадать загадку и найти картинку с животными)
Игра: "Кто где живет?"
На доске картинки с жилищами животных (нора, логово, берлога, дупло, куст)
- Помогите зверюшкам, найдите домики.
(Дети кладут картинки с изображение жилища под картинкой с соответствующими животными).
Игра: "Кто у кого?"
Ой, ребята, слышите какой-то писк, будто плачет кто-то?
(В "лесу" в разных местах спрятаны изображения детенышей)
- Бедные зверюшки, они, наверное, потерялись. Как же им помочь?
(Дети помогают найти детенышам своих мам)
Игра: "Кто что любит?"
(На столе карточки. Дети должны провести линию от животного к тому, чем
питается).
Физкультминутка "Кто как передвинется?"
Дети имитируют движения животных.
Заяц и белка прыгают;
Лиса крадется,
Волк рыщет,
Медведь ходит неуклюже.
- А теперь, ребята, попрощаемся с Лесовичком. Давайте повторим.
- С какими животными мы встретились в лесу? (Лиса, волк и т. д.)
- Назовите их одним словом (Дикие)
- Почему они называются дикими? (Живут в лесу и сами себе добывают
пищу).
- Молодцы, ребята! А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Предлагаю вам придумать рассказ о весне. (Составление рассказала о весне по карточкам - схемам (на столах).
- Молодцы, ребята.
- А теперь встаньте в круг, пожалуйста.
- Что вам понравилось делать больше всего?
А что было самым трудным?
- В какую игру вы бы хотели поиграть еще?
Предлагаю взять краски и нарисовать животных, с которыми мы сегодня встретились, и отправить их Лесовичку.