ЯНА ПОДСТРЕШНАЯ
Конспект поисково-исследовательской деятельности в подготовительной группе «Отражение света или как поймать солнечный луч»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по поисково-исследовательской деятельности
Группа : подготовительная
Тема: Отражение света или как поймать солнечный луч
Цель: Сформировать представления о свойстве света отражаться. Дать понятие о светящихся телах и телах, отражающих свет.
Задачи:
• Развивать стремление к поисково-исследовательской деятельности;
• Развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, обобщать, сравнивать, делать соответствующие выводы;
Публикация «Конспект поисково-исследовательской деятельности в подготовительной группе „Отражение света или как поймать солнечный луч“» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
• Расширить представления детей об окружающем мире;
• Развивать интерес к познанию окружающего мира.
• Закрепить знания о необходимости этого предмета; (познавательное развитие).
• Закрепить правила безопасного обращения с хрупкими материалами; (безопасность)
• Активизировать речь детей, расширять словарный запас; (развитие речи);
• Продолжать формировать правильную осанку, умение осознанно выполнять движения (физическое развитие).
Предварительная работа: Вспомнить о способности некоторых твердых тел отскакивать от гладкой твердой поверхности, об отражении звука.
Материалы и оборудование: мяч, зеркало, ключи, пластмассовая игрушка, фонарик, книга, покрывало, презентация, видеофильм.
Ход НОД
1. Водная часть
Воспитатель: Здравствуйте ребята, меня зовут Яна Ивановна, и сегодня я буду проводить у вас занятие.
2. Основная часть
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, как поведет себя резиновый мяч, если его бросить на пол?
Дети: Он подпрыгнет. Отскочит от пола.
Воспитатель: Что еще может отскакивать от твердой поверхности?
Дети: Металлические объекты, пластмассовые игрушки. Горох.
Воспитатель: А кроме объектов, что может отскакивать, отражаться от других объектов?
• -Звук топора отражается? А хруст снега тоже отражается? (он хрустит когда наступаешь на него)
• -Твердые предметы отражаются от твердой поверхности
Дети: Звук. Это эхо. ( Наводящие вопросы: Что вы слышите, когда кричите в лесу)
-Что такое эхо?
Воспитатель: Но, оказывается, свойством отражаться обладает ещё и свет. Свет отражается от поверхности так же, как от неё отскакивает мяч. Луч света падает на какую-либо поверхности и отскакивает от неё. Лучше всего свет отражается от зеркала. Вы все играли с солнечными зайчиками, и знаете это.
-Давайте накроемся покрывалом и увидим это.
(Накрываемся покрывалом и светим фонариком на зеркало, а затем на книгу)
-Лучше всего от чего отражается свет?
Дети: От зеркала
Воспитатель: Дайте пройдем на ковер и посмотрим на экран
ЗДЕСЬ ФИЗМИНУТКА ВИДЕО
Воспитатель: Ребята, а можно ли поймать солнечный зайчик?
Дети: Нет
Воспитатель: а я попытаюсь
Воспитатель с помощью зеркала ловит солнечного зайчика, пущенного ребенком. (Если солнца не будет, то показать фильм коротенький)
Воспитатель: Что произошло?
Перед тем как мы с вами посмотрим фильм, давайте поиграем в солнечный лучик
ЛУЧИК СОЛНЦА
Лучик, лучик озорной, Поиграй-ка ты со мной. (Моргают глазками)
Ну-ка лучик, повернись, На глаза мне покажись. (Делают круговые движения глазами)
Взгляд я влево отведу, Лучик солнца я найду. (Отводят взгляд влево)
Теперь вправо посмотрю, Снова лучик я найду. (Отводят взгляд вправо)
Воспитатель показывает познавательный фильм
Воспитатель: Итак, свет падает на окружающие нас объекты и отражается в них. Если отраженный свет попадает нам в глаза, мы видим эти объекты. Почему в темноте ничего не видно?
Дети: потому что темно
Потому что нет солнца
Лампочка не горит
Света нет, он не отражается от объектов и нам в глаза не попадает.
Воспитатель: Значит, почему мы видим объекты?
Дети: Потому что они отражают свет.
Воспитатель: Ребята, мы доказали, что свет отражается от твердой поверхности. А от жидкости он может отражаться, как вы думаете?
Великие художники нарисовали много красивых картин, посмотрите (показ картинок с отражением света)
Дети: Да, может
Воспитатель: Молодцы! Свет может отражаться и от воды.
-А есть светящиеся предметы, приведите примеры?
Дети: Солнце, лампочка, фонарик
Воспитатель: Так какие есть светящиеся предметы?
Воспитатель: А еще и звезды. А вот луна сама не светит, они лишь отражает свет Солнца. А как вы думаете, в космосе есть свет?
Дети: Нет, там пустота. Темнота.
Воспитатель: Молодцы!
3. Заключительная часть:
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие. Вам оно понравилось? Что понравилось больше всего? Что нового вы сегодня узнали? Хотели бы вы еще раз побывать в прошлом
ЧТО МЫ СЕГОДНЯ УЗНАЛИ ПРО СОЛНЕЧНЫЙ ЛУЧ?
(ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)
-Солнечный луч отражается от зеркала и «превращается» в солнечного зайчика.
-Солнечный зайчик – это пятно солнечного света.
Воспитатель: Дети подумайте и скажите: почему мы говорим «зайчик»?
Ответы и рассуждения детей.
Воспитатель побуждает неактивных детей к обсуждению, задавая наводящие вопросы.
Воспитатель: он очень непоседлив, и всё время куда-то спешит, как настоящий зайчик. Дети, давайте представим, что вы – это солнечные зайчики?
Дети складывают свои зеркальца в коробку и выходят на середину группы.
Динамическая пауза: «Солнечные зайчики»
Играют солнечные зайчики, (дети прыгают на месте)
Я поманю их пальчиком, (воспитатель манит детей пальцем)
И пусть бегут ко мне. (дети бегут к воспитателю)
Ну, лови его быстрей! (воспитатель по очереди дотрагивается до детей)
Вот – правей, а вот – левей!
Молодцы! До свидания!
Провела студентка: Подстрешная Яна Ивановна
Методист: Пащенко Галина Викторовна