Оксана Черкасова
Конспект ООД по патриотическому воспитанию в старшей группе на тему «Россия — Родина моя»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине; пробудить интерес и желание, как можно больше знать о Родине, познакомить с гербом, флагом и гимном России.
Программное содержание:
Образовательные задачи: Обобщить и систематизировать знания детей о России.
Формировать уважительное отношение к государственным символам.
Публикация «Конспект ООД по патриотическому воспитанию в старшей группе на тему „Россия — Родина моя“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Закрепить знания о флаге, гербе, гимне, их значение в современной жизни, названия крупных российских городов и рек; названия народных промыслов.
Совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей при чтении стихов, пословиц.
Познакомить с разными национальностями, населяющими Россию. Формировать бережное отношение к природе. Вызвать чувство восхищения и восторга красотой своей Родины.
Обогащать речь детей выразительными средствами.
Развивающие задачи: Развивать познавательный интерес к своей республике, городу, его достопримечательностям, символике; развивать фантазию, творческие способности. Развивать самостоятельность, внимание, аккуратность.
Воспитывающие задачи :повышать интерес к русскому народному творчеству, декоративно-прикладному искусству; воспитывать навык свободного общения в процессе продуктивной и познавательно-исследовательской деятельности. Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми, желание помогать друг другу. Воспитывать чувство любви и гордости за свою страну. Воспитывать уважительное отношение к людям другой нации.
Воспитывать у детей чувство патриотизма, уважительное отношение к гербу и флагу нашей страны.
Предварительная работа: рассматривание географической карты России, глобуса, альбома «Наша столица-Москва», «Край мой родной», чтение стихов о Родине, о России, о родной природе, рассматривание кукол в разных национальных костюмах, герба России, беседы «Символика России», «Георгий Победоносец», о значении цветов флага;посещение городского музея, экскурсии по городу, рисование «Флаг России», «Кукла в национальном костюме», лепка «Посуда», аппликация «Русская берёзка».- разучивание стихов русских поэтов о Родине, природе; песен, потешек, народных игр, хороводов;
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, глобус; клей ПВА, кисточки, квадратики гофрированной бумаги белого, синего, красного цвета, цветные полоски картона,наглядно-дидактические пособия
Ход ООД
Дети заходят под песню «Я, ты, он, она вместе дружная страна» с флажками
Здравствуй, солнышко родное,
Здравствуй, небо голубое!
Мы навстречу вам откроем
И ладошки и сердца.
Пусть тепло всем в мире будет,
Улыбаются пусть люди
И о войнах позабудут,
Мир пусть будет без конца!
Слышен шум и входит инопланетянин
Инопланетянин: Что это за планета? Куда я попал?
Воспитатель :На планету земля! В нашу страну! В Детский сад!
Инопланетянин (удивленно) : Детский сад? Ребята, а что это такое?
Ребенок:Это домик для ребят.
Ребенок :Это домик для души
Ребенок :Здесь играют малыши.
Инопланетянин: Я наблюдаю за вашей планетой давно и мечтал побывать на ней.
Воспитатель : А с какой планеты вы к нам прилетели?
Инопланетянин: Я с планеты Марс! Я – марсианин! Это яркая и красивая планета.
Воспитатель :На планете Земля очень много разных стран, ав какой стране живем мы, и какая наша страна вам сейчас расскажутдети.
Инопланетянин: Как же называется ваша страна?
Дети: Россия
Воспитатель – Россия – наша Родина.
ЛукманВ сердце ты у каждого, Родина - Россия, белые берёзки,
колос налитой. Нет тебя привольней, нет тебя красивей.
Нет другой на свете Родины такой.
Воспитатель :– Да, ребята, мы живем в стране, у которой удивительно красивое название - Россия! Посмотрите на карту - вот она наша Россия. ( на экране: физическая карта России). Ребята, какая она наша Россия?
Дети: что наша Родинабольшая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная, необъятная.
Ребенок: Как велика моя земля
Как широки просторы!
Озера, реки и поля
Леса, и степь, и горы.
Ребенок:Раскинулась моя страна
От севера до юга:
Когда в одном краю весна,
Вдругом - снега и вьюга».
Ребенок:Живем мы в радостном краю
И знать его должны мы
Страну Российскую свою
Свой светлый край любимый!
Воспитатель :Россия- это наша большая Родина. Но у каждого человека есть своя малая Родина. А что же означает малая Родина?
1 ребенок Тот уголок, где мы родились
2 ребенок Где живут наши родители, друзья.
3 ребенок Место, где находится наш детский сад, дом.
Джамал :Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовем
Воспитатель :А как же называется наша Малая родина?
Дети: республика Дагестан
Воспитатель : что же означает Дагестан
Ребенок:Дагестан означает «страна гор» (тюркское «даг-гора», персидское «стан» - страна, земля).
Воспитатель :Да, ребята, для кого-то малая Родина –это небольшой поселок, аул, а для других большой город. А в каком городе мы с вами живем?
Ребенок: Мы живем в городе Махачкале
Воспитатель : А что вам нравиться в нашем городе?
Дети:В нем много домов, зданий, парков, памятников, гор, море, детских клубов, кинотеатров, музеев.
Воспитатель : Где расположен наш город?
Ребенок: Наш город расположен между Каспийским морем и горой Тарки-Тау.
Инопланетянин: Как же все интересно! Хотелось бы еще узнать о вашей стране.
Воспитатель : Ребята, давайте отправимся в путешествие по нашей стране и покажем какая она у нас красивая. А сейчас давайте поиграем.
Физминутка
Здравствуй, мир (руки наверх)
Это я! (руки на груди)
А вокруг страна моя! (раскинуть руки в стороны)
Солнце в небесах горит (наверх)
И земля у ног лежит! (поклон)
Там – леса! (замов вправо)
А там-поля! (замок влево)
Здесь друзья (поворот влево)
И здесь друзья (поворот вправо)
Здравствуй дом – ты самый лучший! (раскинуть руки с наклоном вниз)
Здравствуй. край родной могучий! Раскинуть руки вверх)
Воспитатель : А на чем мы отправимся в путешествие?
Дети: На поезде.
Воспитатель : Итак, отправляемся в путешествие. Занимаем места в вагоне. Садимся тихонечко, пропуская девочек.
(тихо Звучит музыка “Паровоз”.)
Воспитатель : Уважаемый инопланетянин сейчас наши дети познакомят вас с пословицами и поговорками народов России о Родине. Ребята, давайте вспомним их.
Дети читают пословицы:
1. Жить – Родине служить. (русская пословица)
2. Родина поучает – Родина выручает.
3. Кто за Родину горой, тот истинный герой.
4. Береги землю родную, как мать любимую.
5. Нет в мире краше Родины нашей.
6. На своей земле и бык силен (дагестанская пословица)
Инопланетянин: Спасибо ребята за интересные пословицы. Я обязательно познакомлю с ними своих марсиан.
Воспитатель :Дети, скажите чему же нас учат эти пословицы (добру, любви к Родине, умению ее защищать от врагов.)
Воспитатель :Станция «Историческая».
Воспитатель : Ребята, посмотрите, кто нас встречает!
Дети: Куклы в национальных костюмах!
Инопланетянин: Как интересно, почему они в разных костюмах?
Воспитатель :Внашей стране живут много народностей, и у всех народов свой язык, культура, национальная одежда, традиции, обычаи. Ребята, давайте расскажем нашему гостю какие народности живут в нашей стране.
Дети: якуты, татары, чукчи, башкиры, русские, чувахи, чеченцы, осетины, дагестанцы.
Инопланетянин: Какая красота!Что же это такое?
Воспитатель :Славилась Россия чудо – мастерами,
Дерево и глину в сказку превращали.
Красками и кистью красоту творили,
Своему искусству молодых учили.
Это российские промыслы. А о некоторых из них вам сейчас наши дети расскажут.
Рассматривают и рассказывают про изделия. Рассказать о мастерах.
1. Выросла золотая травка на ложке,
Распустился красный цветок на плошке. (Хохлома.)
2. Белоснежны, как березки,
Кружочки, клеточки. Полоски. (Дымковская игрушка.)
3. Роспись с синим завитком,
Манит русским васильком. (Гжель.)
Инопланетянин: Это, что за игрушка?
Ребенок: игрушка, выполненная балхарскими мастерицами из Дагестана
4. Балхарские девушки лепят кувшины
Красивы узоры, затейлив их штрих.
5. Унцукуль – мастерством насечки и резьбы
6. Тайну кубачинского изделия
Не ищите в нитках серебра.
Носят тайну этого искусства
В сердце кубачинцы мастера
Инопланетяне: Какие же у вас талантливые люди!
Воспитатель : Ребята поехали дальше.
(тихо Звучит музыка “Паровоз”.)
Воспитатель :Не мало песен и стихов наш народ сочинил о Родине. Давайте послушаем стихотворение «О Родине».
«О Родине»Р. Гамзатов
В дни горьких печалей и тяжких невзгод
Кто выручит нас?
Кто поможет? Спасет?
Родина. Только лишь Родина.
В минуты удачи,
В часы торжества
О чем наши мысли и наши слова?
О Родине. Только лишь Родине.
Кто связан и счастьем с тобой, и бедой,
Тому и во тьме
Ты сияешь звездой,
О, Родина!
Воспитатель : Ребята, о чем это стихотворение?
Дети: О Родине
Воспитатель : Следующая станция “Государственная” (дети выходят)
Инопланетянин: А куда же мы приехали? И что это за место?
Дети: город Москва. Столица Нашей Родины
Ребенок:Москва – это Красная площадь,
Москва – это башни Кремля,
Москва – это сердце России,
Которое любит тебя.
Воспитатель : Да ребята Москва Это один из самых красивых городов страны.
Назовите столицу Дагестана? Махачкала (слады о Москве и Махачкале)
- Почему эти города называют столицей
Ребенок: Потому что в Москве работает Российское правительство, а в Дагестане работает дагестанское правительство, (слайд кремль президнт РФ, белый дом, президент РД,)
Ребята, как зовут президента России?
Хадижат – а главу правительства Дагестан?
Воспитатель : Ребята по каким признакам определяют ту или иную страну?
Дети: По символамГерб, флаг, гимн. (слайды)
Воспитатель : Ребята найдите на экране герб России? А теперь Дагестана?
Флаг России? Как вы определили, что это флаг России, флаг Дагестана.
Дети: По цвету. Потому что флаг России трехцветный.
Воспитатель : А еще какой символ самый главный?
Ребенок:Гимн это самая главная песня страны. Слушают Гимн всегда стоя.
Ребенок:У каждой страны и республики свой гимн.
Воспитатель :А нам уже пора возвращаться. Вот и закончилось наше путешествие по России. Нам пора возвращаться в наш детский сад. Занимаем места. Едут.
Воспитатель : Ребята о чем мы с вами сегодня говорили?
Ребенок: О малой Родине
Ребенок: О символах нашей Родины : герб, флаг, гимн.
Инопланетянин: Спасибо Вам! Ребята, я узнал много интересного о вашей стране. Я слышу сигнал, мне пора возвращаться обратно на космический корабль.
Воспитатель :Мы же не можем отпустить нашего гостя без подарка. Давайте, мы сейчас проявим свое творчество по оформлению флагов России и Дагестана. Эти флаги мы и подарим нашему гостю.
Воспитатель : Ребята есть еще общий символ нашей планеты - это голубь мираСимвол чистоты, кроткого нрава, также нежности и любви.
Давайте мы и его подарим нашему гостю в знак мира и дружбы наших планет.
Инопланетянин: Спасибо большое! Я расскажу о вашей прекрасной стране своим жителям. До свидание!
Дети: До свидание! Прилетай еще к нам.
Дети выполняют поделку методом «Торцевание»
Воспитатель : Да, ребята, что же мы должны делать, чтобы сохранить нашу страну?
Дети: Любить её, беречь каждый кустик, дерево, травку. Защищать, сохранять её богатства, работать, трудиться, не давать загрязнять, не допускать пожаров. Жить в мире и дружбе.
Воспитатель :Давайте попрощаемся с нашими гостями.
Песня «У моей России длинные косички»