фатимет тлепшукова
Конспект ОД по обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ-технологии
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ образовательной деятельности по обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ-технологий
на основе сказочного сюжета «Доктор Айболит
Разработала: Тлепшукова Фатимет Мосовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №38», г. Майкоп
Цель: совершенствование навыков выразительного чтения предложений.
Задачи: образовательные:
• продолжать формирование представлений о знаках препинания в конце предложения;
Публикация «Конспект ОД по обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ-технологии» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
• вырабатывать умение правильно определять интонацию предложения и в зависимости от этого ставить знаки препинания;
• тренировать в чтении предложений с различными интонациями;
• продолжать учить на слух определять звуки и давать их характеристику;
• развивать связную и грамотную речь.
развивающие: развивать наблюдательность, внимание, зрительную и слуховую память,
воспитательные: способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитанию интереса к чтению,
здоровьесберегающие: сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха, создания комфортной и доверительной атмосферы.
Оборудование:
• ноутбук;
• плазменная панель;
• костюмы для героев сказки;
• белая доска, маркер;
• картинки подарков и соответствующие схемы слов;
• тетради, простые карандаши.
Образовательные области:
познание, коммуникация, социализация, физическая культура, музыка, безопасность, труд.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Сейчас мы с вами перенесёмся в сказку, где вместе с героями будем тренироваться читать правильно, плавно и выразительно, вспомним знаки препинания в конце предложения, продолжим тренироваться грамотно записывать предложения, поиграем с буквами и словами, подберем схемы к словам.
Сл. №1
Воспитатель: Сказка называется…
Дети: Доктор Айболит.
Воспитатель: Доктором Айболитом будет Таисия, которая будет читать всё, что про него написано. (Таисия надевает халат.)
Сл. №2
(Таисия читает.)
Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
Воспитатель: Вы знаете, что Доктор Айболит лечит животных. Вот в одном лесу собрались больные животные и решили пригласить доктора к ним в лес. Как же сообщить Айболиту, что животные заболели и зовут его на помощь?
Дети: Послать телеграмму, написать письмо Айболиту.
Воспитатель: Посмотрим, кто же просил помощи у доктора. Каждый из вас будет представлять кого-нибудь из героев нашей сказки и читать их обращения.
(Дети одевают элементы костюма героя, читают текст слайда и стараются изобразить своё «заболевание»).
Сл. №3,4
Воспитатель: Кто будет первым героем?
(Лисичка-сестричка. Я заболела. У меня слабость).
Воспитатель: С какой интонацией надо прочитать предложение?
(Предложение надо прочитать с жалобной интонацией.)
Воспитатель: Попробуй ещё раз.
(Я заболела. У меня слабость).
Сл. №5,6.
Воспитатель: Кто хочет прочитать следующим?
(Зайка. У меня болит левое ушко).
Воспитатель: Почему болят ушки?
(Зайчик простудился).
Воспитатель: Что нужно делать, чтобы не болеть?
(Нужно теплее одеваться, закаляться, делать зарядку).
Воспитатель: Прочитай ещё раз более выразительно, ведь у Зайки болит ушко.
Сл. №7,8
(Мышонок. Я прищемил хвостик.)
Сл. № 9,10
(Медвежонок. Я объелся малиной. Мне плохо. Ой. Ой.)
Воспитатель: Как передать в письме, что медвежонку совсем плохо? (Нужно поставить в конце предложения восклицательный знак.)
Воспитатель: Прочитай с новым знаком.
(Я объелся малиной. Мне плохо! Ой! Ой)
Сл. №11,12
(А мне всё время весело)
Воспитатель: С какой интонацией нужно прочитать такое предложение? Покажи, что тебе действительно весело.
Сл. №13, 14
Воспитатель: Кто прочитает за следующего героя?
(Лягушонок. Заболело горло. Я не могу квакать.)
Воспитатель: Прочитай тише, ведь у лягушонка болит горло.)
Сл. №15, 16
(Мудрая сова. У меня болит голова. Спасите! Спасите меня)
Воспитатель: Как нужно читать, если в конце предложения стоит восклицательный знак?
Дети: нужно прочить громко.
Воспитатель: Доктор Айболит прочитал все письма и прислал СМС.
Сл. №17 (Читает Таисия.)
(Пока я лечу к вам, сделайте укдяраз.)
Воспитатель: Что это такое? Может какое-то блюдо или лекарство? (Предположения детей.)
Воспитатель: Попробуйте прочитать это слово по-другому, или переставить буквы.
Дети: Это слово – зарядка.
Воспитатель: Вы знаете, зачем нужно делать зарядку? (Ответы детей.)
Сл. №18 (Выполняется зарядка под музыку.)
Сл. №19, 20
Воспитатель: Посмотрите, кто-то ещё появился. Витя прочитай.
(Бармалей. Я украду вашего Доктора Айболита)
Воспитатель: Прочитай так, чтобы все испугались.
(Бармалей уводит Айболита на стул в стороне.)
Воспитатель: Нужно спасать Айболита! Я слышала, что Бармалей закрыл Айболита на кодовый замок. Если вы правильно напишете кодовое предложение, Айболит сможет убежать от Бармалея. Это предложение:
Бармалей идёт в лес.
Воспитатель: Сколько слов в предложении? (В предложении четыре слова.)
Воспитатель: Какое маленькое слово вы услышали?
Воспитатель: Запишем схему предложения. С какой буквы начинаем писать предложение? (С большой.)
Воспитатель: Кто хочет написать схему на доске? (Дети записывают схему в тетради.)
Воспитатель: Теперь самостоятельно запишите предложение буквами.
Сл. № 21
Воспитатель: Проверьте, правильно ли вы записали.
Воспитатель: Попробуем прочитать это предложение с разными эмоциями.
Воспитатель: Лиса, прочитай предложение хитро, как – будто ты что-то задумала.
Воспитатель: Зайка всего боится. Как бы он его прочитал?
Воспитатель: Ёжик, прочитай радостно.
Воспитатель: Молодцы, вы отлично справились с заданием. Доктор Айболит оказался на свободе. Бармалею стало стыдно за свой поступок и он решил помочь Доктору Айболиту побыстрее добраться до больных животных.
Доктор быстро вылечил всех больных. (Айболит подходит к каждому животному, даёт воображаемую таблетку или гладит по больному месту.)
Доктор Айболит: Вы много читали, писали, очень устали. Нужно сделать зарядку для глаз.
Сл. № 22 (Зарядка для глаз.)
Доктор Айболит: На прощание я хочу подарить вам подарки. Но я хочу, чтобы сначала вы подобрали к ним схемы слов.
Воспитатель: Вспомните, каким цветом обозначаются гласные, твердые согласные, мягкие согласные. (Дети отвечают.)
(Айболит раздаёт картинки подарков. Дети подбирают к ним схемы.)
(Педагог спрашивает одного-двух детей, как они подобрали схемы.)
Сл. №23
Воспитатель: Животные благодарят Айболита за помощь и подарки.
(Слава, слава Айболиту!
Слава добрым докторам)
Воспитатель: Вот и подошла к концу наша сказка. Вы знаете, кто написал сказку «Доктор Айболит»?
Дети: Корней Иванович Чуковский.
Воспитатель: Какие произведения Чуковского вы ещё знаете?
Дети: «Федорино горе», «Краденное солнце», «Тараканище», «Муха-Цокотуха», «Чудо-Дерево», «Мойдодыр».
Воспитатель: Закончите, пожалуйста, предложение: Сегодня мне понравилось …
- Мне было сложно…
Воспитатель: Ребята, могли бы вы помочь героям сказки, если бы не умели читать, составлять схемы слов, и писать предложения? (Нет.)
Воспитатель: Вот видите, как важно уметь читать и писать.
Сл. №24
Воспитатель: Молодцы. Спасибо за внимание.