Стволова Наталья Юрьевна
Конспект ООД по нравственно-патриотическому воспитанию «Я люблю тебя, Россия»
▼ Скачать + Заказать документы
Я люблю тебя, Россия
Цель: Формирование у детей чувсва патриотизма и любви к своей Родине.
Задачи:
1. Образовательные: -способствовать формированию понятия о Родине;
-расширять представления о семье, умение ориентироваться в родственных отношениях;
2. Развивающие:-развивать умение детей строить логически законченные предложения;
-развивать навыки творческого рассказывания; навыки связной речи;
Публикация «Конспект ООД по нравственно-патриотическому воспитанию „Я люблю тебя, Россия“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Темочки
-развивать творческую деятельность детей с использованием плоских мокетов;
3. Воспитательные : -воспитывать чувства патриотизма, любви к родному городу, к стране;
-воспитывать у детей гуманные чувства по отношению к своим близким, умение сочувствовать, сопереживать
оказывать помощь.
Словарная работа: - активный словарь:Россия, Родина, страна, Рубцовск, семья
-пассивный словарь: малая Родина, рубцовчане.
Предварительная работа:
-беседы о Родине, родном крае;
-просмотр видеороликов о городе, о стране;
-посещение ЦДБ, картинной галереи, дратического театра;
-Выставка рисунков «Мой дворик»;
-Изготовление творческих работ (совместно с родителями) «Моя семья»;
-разучивание стихотворений о Родине.
Материал и оборудование:
-бело-голубое облако из бумаги;
-флажки- магнитики;
-воздушный шарик;
-творческие работы детей;
-ватман 1 шт. ;
-цветные мокеты для моделирования города;
-ноутбук, флешка.
Интеграция образовательных областей:
-художественно-эстетическое развитие- формирование творческой активности;
-социально-коммуникативное развитие-умение работать в коллективе;
-познавательное развитие-расширять представления об окружающем мире;
-речевое развитие-активизировать словарный запас;
-физическое развитие-профилактика переутомления.
Методы и приё мы:
-Художественное слово;
-Беседа; вопросы;
-Музыкальное сопровождение;
-Дидактическая словесная игра;
-Игра средней подвижности;
-Коллективная работа;
-Проблемная ситуация;
-Моделирование;
-Рефлексия.
Организационный момент
Цель:Создание позитивной атмосферы для дальнейшей совместной деятельности.
Задачи:-Активизировать мыслительную деятельность.
-Способствовать формированию представления о Родине.
Дует сильный ветер,влетает воздушный шарик; дети выполняют движения в соответствии с текстом).
Воспитатель :
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок,
Мы живем в родном краю,
Всех я Вас приветствую!
Воспитатель : Ребята, как вы думаете, кто к нам прилетел?
Воспитатель : Верно, к нам прилетел необычный воздушный шарик.
Он вас всех приветствует!Шарик прилетел к нам в гости из своего города- Волшебные шары. Давайте с ним познакомимся.
- Расскажи, пожалуйста, Шарику стихотворение. (Обращение к ребёнку.)
Ребё нок:
Родина слово большое большое.
Пусть не бывает на свете чудес.
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес.
В нем умещается ровно пол мира
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира
Бабушка, садик, котенок и я.
Зайчик солнечный в ладошке.
Куст сирени за окошком.
И на щечке родинка,
Это наша Родина.
Ответ: В стихотворении говорится о Родине.
Воспитатель : О чем, ребята, говорится в стихотворении?
Воспитатель : Правильно в стихотворении говорится о Родине.
Воспитатель : Сегодня мы с вами поговорим о Родине.
У каждого человека на земле есть своя Родина. Как вы думаете, что такое Родина?
-Согласна, Родина - это земля, на которой жили, трудились наши прадедушки и пробабушки.
-Конечно, Родина- это место, где живут близкие и дорогие нам люди: мама, папа, бабушка и дедушка.
-Верно, Родина – это место, где стоит наш детский сад.
-Правильно, Родина-это страна, в которой мы родились и живём. А называется она- Россия.
(Дети садятся полукругом.)
Основная часть
Цель: Формирование у детей чувсва патриотизма и любви к своей Родине.
Задачи:
-способствовать формированию понятия о Родине;
-развивать навыки творческого рассказывания; навыки связной речи;
-развивать творческую деятельность детей с использованием плоских мокетов;
-развивать умение детей строить логически законченные предложения;
-воспитывать чувства патриотизма, любви к родному городу, к стране.
Методы и приё мы: художественное слово; беседа; вопросы; музыкальное сопровождение; дидактическая игра; игра средней подвижности; коллективная работа; проблемная ситуация; моделирование.
1. Игра «Назови города России».
Цель: Закрепить названия городов России.
-Ребята, бело-голубое облако - это большая страна Россия, в которой есть разные города и села. Какие вы знаете города и села? (Отвечают дети, воспитатель предлагает детям прикрепить флажки названных городов и деревень).
-Ребята, мы с вами - это маленькая частичка большой страны России. Часто можно услышать такое выражения: «Гордиться своей Родиной»; «Гордиться своей страной».
-Почему мы с вами можем гордиться своей страной?
-Правильно, наша страна первой полетела в космос. Юрий Гагарин первый космонавт, которыйй прославил нашу страну.
-Верно, писатели, художники, музыканты прославили нашу Россию своим творчеством.
-Ребята, вы знаете, что шарик прилетел к нам из другого города. Он никогда не был у нас и не знает, как называется наш город. Какие у нас есть улицы. Расскажем ему? С помощью игры.
2. Дидактическая игра «Закончи предложение»
Цель: Развивать умение детей логически заканчивать предложения. Закрепить знания о малой Родине.
1. Нашей малой родиной называется город…. (Рубцовск) .
2. Жители Рубцовска называются. (рубцовчане).
3. Наш край называется… (Алтайским краем) .
4. Наш детский сад называется …. (Колокольчик) .
Шарик, в нашем городе много улиц, проспектов, переулков. Ребята, на какой улице вы живете …. (отвечают все дети) .
. проживает на улице.
(И так все дети).
Воспитатель : Россия-наша большая Родина. У каждого человека есть своя малая Родина, улица, дом или квартира, где он проживает со своей семьёй.
-Давайте Шарику расскажем,что такое семья.
-Верно, семьёй называют людей, которые проживают вместе в одной квартире или доме.
-Конечно, папа, мама и ребёнок-это семья.
3. Выставка работ «Моя семья».
-Ребята, давайте пригласим Шарика на нашу выставку работ о семье и продолжим рассказы о ней. (Стенд с работами оформляется предварительно.)
Воспитатель : - Шарик, посмотри, ребята вместе со своими родителями подготовили интересные работы о своей семье и сейчас расскажут тебе о ней. (Рассказы 2-3 детей)
-Ребята,а кто из вас летом посещал парк и катался на каруселях? (Ответы детей.)
-Я приглашаю вас вместе с Шариком покататься на каруселях!
4. Игра средней подвижности «Карусели».
Цель: Предупреждение переутомления.
Воспитатель : Ребята, Шарик плачет. Что случилось (Обращение к Шарику.)
– Ребята, он мне сказал, что плачет из-за того, что у него нет семьи. В городе, где он живет, ему грустно,потому что он совсем один. Что же делать? Ребята, что нужно сделать чтобы Шарик стал счастливым?
-Возможно, нужно построить Шарику новый город.
-Хорошая идея, нужно посадить побольше деревьев в его городе.
Воспитатель : Предлагаю построить для Шарика сказочный городок.
5. Моделирование города для Шарика.
Цель: Закрепить умение моделировать городские улицы.
-Ребята, давайте покажем Шарику как вы оформили его город. Шарик тебе нравится? (Шарик кивает и остается жить в городке, смоделированном детьми).
Заключительная часть
Цель:Подведение итогов совместной деятельности.
Задачи: Развивать умение выделять главное из полученной информации, высказывать своё мнение.
Методы и приё мы: вопросы, рефлексия, художественое слово.
-Ребята, я благодарю вас за помощь Шарику. Он останется жить у нас и мы с вами будем для него настоящей семьёй.
-Ребята, скажите, что самое важное вы поняли сегодня из нашего с вами общения?
-Знаю я, что у меня
Есть огромная семья –
И тропинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое –
Это все мое, родное!
Всех люблю на свете я!
Это Родина моя!