Антонюк Екатерина
Конспект ООД по изобразительной деятельности «Праздничный букет» с использованием нетрадиционных приёмов рисования
▼ Скачать + Заказать документы
Педагог - Антонюк Екатерина Григорьевна
Образовательная область - изобразите6льная деятельность
Возрастная группа - подготовительная к школе (6-7 лет)
Тема: «Праздничный букет»
Задачи:
Публикация «Конспект ООД по изобразительной деятельности „Праздничный букет“ с использованием нетрадиционных приёмов рисования» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Цветы. ИЗО, поделки, рисование
- Цветы. Рисование
- Темочки
• закрепить навыки рисования в нетрадиционной технике – оттиск, рисование солью;
• развивать мелкую моторику рук, формировать умение получать четкое изображение рисуемых объектов;
• развивать умение любоваться природными формами и переносить их в декоративные;
• воспитывать любовь и уважение к близким людям, желание доставить радость своей работой;
• формировать композиционные навыки.
Материал:
• бумага;
• гуашь;
• кисти;
• ватные палочки;
• пластиковые тарелочки;
• пластиковые вилки;
• соль;
• клей ПВА.
Музыкальное сопровождение:
Г. Гладков «Пластилиновая Ворона»;
П. И. Чайковский “Вальс цветов”.
Предварительная работа: Индивидуальная работа с Мишей П. Разучено стихотворение З. Петрова «Я пришел сегодня к маме», Агатой Г. Т. Шорыгина «Нарисую я в альбоме». Просмотр репродукций картин разных жанров.
Ход занятия
Педагог:
– Ребята, сегодня к нам на урок рисования пришли гости. Давайте все вместе поздороваемся и настроимся на работу.
Дети встают в круг.
Придумано кем – то просто и мудро
при встрече здороваться: «Доброе утро!»
«Доброе утро!» солнцу и птицам!
«Доброе утро!» улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым…
Пусть «Доброе утро!» длится до вечера!
Педагог:
-Ребята, возьмите пожалуйста смайлики и покажите друг другу с каким настроением вы пришли сегодня на занятие?
Дети показывают смайлики.
Педагог:
– Ребята, сегодня у нас необычное занятие, мы получили посылку от настоящего художника. Как вы думаете, что он мог нам выслать? в своей работе. ?
Дети называют предметы, которыми пользуется художник.
Педагог:
– К сожалению, нам принесли три посылки. Скажите можем мы открыть все три и посмотреть, что внутри.
Дети отвечают, что чужую почту открывать нельзя.
Педагог:
– Рассмотрите внимательно коробки, какую мы откроем?
Ответы детей (предположения). Дети выбирают коробку с кляксой.
Педагог открывает посылку, читает текст письма:
- Дорогие ребята, здравствуйте. Все мои картины испорчены. Помогите пожалуйста организовать выставку и нарисуйте рисунки в жанре. За помощь я открою вам секрет
- А какие жанры вы знаете?
Ответы детей (предположения). Ответы детей (предположения).
Звучит песня Г. Гладкова «Пластилиновая Ворона»
Дети досказывают словечко из песни (пейзаж, натюрморт, портрет).
Педагог оформляет доску рисунками.
Педагог:
– Ребята, так какой же жанр нужен нам? Художник положил свои испорченные картины нам. Давайте соберем их.
Педагог раздает конверты с разрезными картинами.
Дети собирают картину. Дают ответ. (Натюрморт)
Педагог:
– Сегодня мы с вами будем рисовать букет цветов в вазе, но не совсем обычным способом. Посмотрите на предметы, лежащие на ваших столах, и скажите, каким необычным способом вы будете получать изображение.
Ответы детей: (будем рисовать гуашью, солью, ватными палочками, вилками.)
Педагог:
– Способ рисования вилкой. палочками называется оттиск. Что это значит?
Ответы детей (отпечаток, след).
Педагог:
– Правильно, и прежде, чем начать работу давайте, и мы с вами выполним “цветочную зарядку”.
“Цветочная зарядка”.
Говорит цветку цветок: Дети поднимают и опускают руки
“Подними-ка свой листок.
Выйди на дорожку. Дети шагают на месте, высоко
Да притопни ножкой. Поднимая колени
Да головкой покачай – Вращение головой
Утром солнышко встречай.
Стебель наклони слегка – Наклоны туловища
Вот зарядка для цветка.
А теперь росой умойся,
Отряхни и успокойся. Встряхивание кистями рук
Наконец готовы все
День встречать во всей красе”.
Дети выполняют зарядку.
Педагог:
– На ваших столах лежат листы с изображением вазы – Давайте сначала оформим их. Сделаем вазу хрустальной, блестящей. Возьмем клей ПВА, соль. Итак, вы можете приступать к работе.
Во время работы педагог следит за осанкой детей, даёт некоторые рекомендации.
- Теперь начнем работу оттиском.
По окончании работы дети показывают рисунки друг другу. Делятся впечатлениями от проделанной работы.
Педагог:
– Сегодня у вас получились чудесные букеты. Вы все очень старались, вложили в свои работы частичку своего сердца, согрели работу теплотой своих рук. Давайте разместим наши работы на выставку. Думаю, художник будет нами доволен.
- А сейчас сюрприз от художника. (Опыт с красками)
Рефлексия. Итог занятия, выставка работ.
(Индивидуальная работа с каждым ребёнком)
Педагог:
- Итак, ребята, мы справились сегодня со сложной работой?
- Сейчас покажите пожалуйста, с каким настроением мы завершаем нашу работу?
Дети показывают друг другу смайлики.