Марина Адалина
Конспект ООД «Белый снег пушистый». Рисование деревьев в зимнее время, дидактическая игра «Угадай цвет»
▼ Скачать + Заказать документы
Предварительная работа- рисование деревьев в зимнее время.
Предварительная работа- дидактическая игра «Угадай цвет».
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Родничок»
Конспект ООД
по художественно-эстетическому
воспитанию
«Белый снег пушистый…»
(рисование)
в первой младшей группе.
Воспитатель:
Адалина Марина Александровна
Публикация «Конспект ООД „Белый снег пушистый“, Рисование деревьев в зимнее время, дидактическая игра „Угадай цвет“» размещена в разделах
- Времена года. Макеты сезонных деревьев
- Деревья весной. Весенние цветущие деревья
- Деревья зимой. Зимние деревья
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Деревья. Рисование
- Дидактические игры
- Зима. Игры, дидактические пособия
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Рисование
- Зимние деревья, пейзаж. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Цвет, изучаем цвета. Игры, дидактические пособия
- Цвет, изучаем цвета. Конспекты занятий
- Цвет. Изучаем цвета, цветовосприятие
- Темочки
Нижегородская обл.
Дальнеконстантиновский район,
с. Татарское,
2015 г.
Тема: ” Белый снег пушистый ”.
Задачи:
1. Радоваться и удивляться вместе с ребенком, сделанным
открытием, обыгрывать рисунок.
2. Развивать эстетическое восприятие окружающих предметов и мелкую моторику рук.
3. Воспитывать у детей сочувствие к игровому персонажу, вызвать желание помочь ему.
4. Формировать умение различать белый цвет, называть его, бережно относиться к материалу, правильно работать сизобразительным материалом и осваивать различные приемы рисования.
5. Развивать детское творчество и эмоциональную отзывчивость.
Дидактический материал :
Альбомные листы, белая гуашь, игрушечные зайчик и лисичка, индивидуальные салфетки, снежки из ваты, корзина.
Предварительная работа:
Наблюдение за сезонными изменениями в живой и неживой природе во время прогулки.
Область художественно-эстетического развития.
Тема:
Формирование изобразительных навыков у детей раннего возраста с использованием нетрадиционных технологий (пальчиковая гимнастика).
Цель: Формирование художественного мышления и нравственных черт личности через различные способы рисования
Деятельность педагога Деятельность детей
1. Знакомство с зайчиком.
-Ребята, когда я шла сегодня в детский сад, то у двери увидела маленького зайчика. Жалко мне его стало, взяла с собой и принесла в группу. Смотрите, какой он хороший.
-Что это у него?
-Какие они?
-А это что?
-А он какой?
-А где у зайчонка лапки, глазки, носик?
Я зайчонок маленький,
Вот какой я беленький.
Мне не холодно зимой
В теплой шубке меховой.
-Ребята, посмотрите, какая у зайчика шубка мягкая и пушистая. Погладьте зайчонка.
-Ребята, а какого цвета шубка у зайчика?
-Правильно, беленькая. А у зайчика всегда зимой шубка белая. А снег у нас какой?
-Вот и не заметно зайчонка среди снега.
Ребята, а зайчик кого в лесу боится?
-Правильно, зайчик-трусишка!
-А летом зайчик какой? Да, летом зайчик меняет шерстку и становится серым. Не заметно его в лесу среди деревьев.
2. Игра «Собери в корзину».
-Ребятки, а зайчонок-то наш плачет. Жалко вам его?
-А знаете почему он плачет?
-Шубка у зверька нашего белая, а снега в лесу нет. Увидит его лиса и съест. Но мы зайчику поможем, поиграем с ним. Ему станет весело и не будет страшно.
-Дети, а что у нас зайчик кушать любит?
-Соберем ему гостинцы в дорогу.
Воспитатель на коврик высыпает морковку и капусту (
игрушечные, дети собирают их в корзину.
Игрушечный зайчик исчезает незаметно.
-Ребята, а где же зайчик?
-Посмотрите, зайчик уже в лесу. А кто это за ним бежит?
- Давайте, поможем зайчику спрятаться от лисы. Нарисуем много, много снежинок. Зайчика не будет видно, потому что он белый, как снег. Лиса зайчика не найдёт.
3. Практическая работа детей.
-Ребята, посмотрите на столы, чем мы будем рисовать? У нас нет кисточек.
-Не беда у нас всегда готовы 10 кисточек, которые постоянно с вами-это наши пальчики.
-Покажите, какой цвет выбрать, чтобы нарисовать снег.
Дети показывают нужный кружочек из 5 цветов, подходят к мольберту.
- Сначала обмакиваем пальчик в краску, а затем прикладываем его к бумаге-получаются снежинки.
Чтобы лиса не увидела зайчонка, нарисуем много-много снежинок.
Дети рисуют снежинки.
Во время рисования «снега» воспитатель читает стихотворение.
Белый снег пушистый
В воздухе кружится.
И на землю тихо
Падает, ложится.
-Вот как много снежинок нарисовали. Снег падал, падал и всю землю покрыл снегом.
Ребята, посмотрите, какой красивый зимний лес у нас получился.
-Видно теперь зайчика среди снега?
-Поможем мы ему спрятаться от лисы?
Молодцы!
-Так что мы рисовали?
-Какого он цвета?
-Ребятки, вы молодцы, вы все старались.
Ой, а это что у нас в корзине? Да, это зайчик в благодарность вам свои гостинцы оставил.
-Сейчас мы намоем ручки и будем кушать груши.
Ушки.
Длинные.
Хвостик.
Короткий.
Дети показывают на игрушке.
Дети гладят игрушку-
зайчика.
Беленькая.
Белый.
Лису, волка, медведя.
Серенький.
Ответы детей.
Ответы детей.
Морковку, капусту, травку.
Ответы детей.
-Лиса.
Ответы детей.
Ответы детей.
Снег.
Белого.
Предварительная работа- рисование деревьев в зимнее время.
Предварительная работа- дидактическая игра «Угадай цвет».