Нина Сухинина (Теницкая)
Конспект ОД по художественно-эстетическому развитию «Украсим платье Осени»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: украсить платье кружочками (ватными палочками).
Задачи:
1) расширять представление у детей о времени года осень;
2) продолжать формировать умение детей идентифицировать желтый, зеленый, красный цвета;
3) формировать умение рисовать с использованием ватной палочки (узор на платье, равномерно
располагая кружочки по всей поверхности платья, развитие умений ритмично наносить цветовые
пятна;
4) воспитывать внимание и интерес к явлениям природы и окружающим предметам, воспитывать
отзывчивость к горю ближнего.
Публикация «Конспект ОД по художественно-эстетическому развитию „Украсим платье Осени“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одежда, обувь, головные уборы
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
5) способствовать развитию творческих способностей у детей дошкольного возраста.
Оборудование для педагога:
1. Музыкальный центр
2. Изобразительный материал для показа (гуашь, ватные палочки, заготовка из бумаги)
3. Мольберт
Оборудование для детей:
1. Заготовки из бумаги в виде платья;
2. Гуашь основных цветов
3. Ватные палочки, влажные салфетки.
Предварительная работа: наблюдение во время прогулки за листопадом, рассматривание
иллюстраций с изображением осени, листопада, слушание музыки «Времена года – октябрь
«Осенняя песня» для малышей (П. И. Чайковский, чтение стихов)
Ход занятия:
1. Вводная часть
Дети стоят на ковре с воспитателем.
Воспитатель Ребята, а какая сейчас пора года? Я загадаю вам загадку:
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года ….(осенью) зовется.
Кто-то стучит в дверь.
Воспитатель: Кто это может быть?
Заходит Осень в белом платье.
Здравствуйте, мои друзья!
Знайте, Осень – это я!
Воспитатель: Здравствуй Осень! Мы рады тебя видеть. Дети, у нас в гостях волшебница осень, она умеет рисовать яркие картины. Посмотрите, какой красивый листопад у нас в группе. Давайте с вами подойдем к нему поближе и рассмотрим его. Ребята посмотрите, какой он красивый, яркий. Вам нравится?
Дети: Да.
Воспитатель: Осень поиграешь с нами?
Осень : Да, конечно.
На ковре разбросаны листья
Воспитатель: Давайте поиграем с листочками
Мы - листочки, мы – листочки,
(Дети стоят кружком, держа в руках листочки)
Мы осенние листочки,
Мы на веточках сидели,
Дунул ветер – полетели.
(Разбегаются по группе)
Мы летали, мы летали
(Бегают, помахивая листочками)
Все листочки так устали,
Перестал дуть ветерок-
Все присели мы в кружок (Приседают)
Ветер снова вдруг подул
(Разбегаются по кругу)
И листочки с веток сдул.
Все листочки полетели
(Подкидывают листочки вверх)
И на землю тихо сели (Приседают)
Воспитатель: Молодцы, дети.
Основная часть.
Воспитатель: Осень, а ты почему загрустила?
Осень : Ребята, какого цвета листочки?
Ответы детей.
Осень : а теперь посмотрите на мое платье. Я так старалась украсить деревья, что совсем позабыла о своем наряде.
Воспитатель: дети, поможем Осени и раскрасим для нее платье. Сегодня я предлагаю вам рисовать необычным способом – ватными палочками. Для этого палочку следует опустить в краску, приложить к листу бумаги, поставить яркое пятнышко на платье и сразу же убрать, приложить-убрать…Вот так.
(Показ воспитателя)
Воспитатель: Для этого нам понадобятся краски, какого цвета для наряда Осени?
Ответы детей (красного, желтого, зеленого).
Воспитатель: Ребята чтобы у нас получились красивые горошины нам нужно размять пальчики, повторяйте за мной:
Пальчиковая гимнастика:
Вот помощники мои - Их как хочешь, поверни!
1,2,3,4,5- Не сидится им опять, постучали, повертели- И работать захотели!
Самостоятельная работа детей под музыку П. И. Чайковского «Времена года» - «Осенняя песня»
Воспитатель: Вот и получилось у нас с вами красивое платье с красными, желтыми и зелеными кружочками. Тебе нравится, Осень, твое новое платье?
Осень : Спасибо, дети. У вас так замечательно получилось, вы просто волшебники!
Воспитатель: Это тебе новые платья от детей, носи и больше не грусти.
Осень : Теперь у меня много нарядов, но мне пора уходить, до свиданья ребята. (Осень уходит).
Дети: До свидания, Осень.
Воспитатель: Наша гостья ушла, у неё много работы. А мы с вами тоже хорошо потрудились.
Заключительная часть.
Воспитатель: Дети, скажите, пожалуйста, кто к нам сегодня приходил в гости?
Что мы сегодня рисовали (кружочки).
А чем мы их рисовали? (Ватными палочками)
Какое доброе дело мы сделали? (Помогли Осени, одели в новое платье).
Как вы думаете, Осени наши платья понравились? (да)
Вам понравились? (Да)
Наше занятие окончено, молодцы ребята. Спасибо, вы сегодня очень постарались.