Галина Михайловна Гребнева
Конспект ООД по ФЭМП «Учимся, играя» в подготовительной коррекционной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Галина Михайловна Гребнева
Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной коррекционной группе «Учимся, играя»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 2»
КОНСПЕКТ
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
основной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений
для воспитанников подготовительной коррекционной группы
по теме: «Учимся, играя»
Подготовил : воспитатель Гребнева Галина Михайловна
г. Донской, 2019г.
Цель:
Учить создавать и составлять фигуры на основе познавательно-математической игры: «Танграм», соблюдая правила игр.
Задачи:
Образовательные:
1. Учить детей сравнивать фигуры игры, находить сходства и различия.
2. Формировать геометрическую наблюдательность.
3. Формировать привычку к умственному труду, умение последовательно и аккуратно соединять все формы, не накладывая их друг на друга.
4. Сопоставлять полученный результат с заданным условием, т. е. с образцом.
5. Совершенствовать умение находить закономерность и правильно и последовательно её выполнять.
Развивающие:
1. Развивать логическое мышление и воображение.
2. Развивать поисковую, творческую познавательную деятельность.
Воспитательные:
1. Воспитывать умение работать самостоятельно и в паре.
2. Воспитывать интерес к игре.
3. Соблюдать правила игры.
Методические приё мы:
Объяснительно - демонстративные; практические; проблемно - поисковые; творческие; игровые.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие».
Предварительная работа:
Настольно - печатные игры развивающего характера; игры - головоломки: "Танграм», "Кто быстрей найдёт"; "Найди недостающую фигуру", "Пазлы" и др.
Оборудование:
* Конверты с геометрическими фигурами.
* Образцы фигур «Танграм»
* Карточки по закономерности
* Простые карандаши.
Ход ООД:
1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.
Воспитатель предлагает детям поздороваться с гостями.
Утром Солнышко встает, (Руки поднять вверх).
Всех на улицу зовет (Сгибать руки в локтях к груди).
Выхожу из дома я: (Показать рукой на себя).
«Здравствуй, улица моя!» (Выпрямить руки в стороны).
Отвечаю Солнцу я (Поднять руки над головой).
Отвечаю Травам я (Опустить руки на ковер).
Отвечаю Ветру я (Поднять руки над головой и покачать ими).
Здравствуй, Родина моя! (Взять друг друга за руки).
СОЛНЦЕ ВЕСЕЛО ВСТАЁТ,
ЗАНИМАТЬСЯ НАС ЗОВЁТ».
Воспитатель: «Давайте улыбнемся друг другу, теперь гостям и, подарим хорошее всем настроение!» (Стоя в кругу)
Воспитатель: «Я буду быстро задавать вопросы, кому брошу мяч, тот и отвечает»
Сколько дней в недели?
Какой пятый день, второй, седьмой?
Сколько времён года? Назови.
Сколько месяцев в году?
Назови соседей числа 7, 9, 5.
Посчитай от 7до1, от 9до3.
УПРАЖНЕНИЕ НА ОСАНКУ.
Сели прямо, ножки вместе, ручки полочкой на стол.
Начинаем разговор.
(Стук в дверь. Входит ребенок –Буратино)
Буратино: «Здравствуйте! Ребята, я у папы Карло в каморке нашел вот этот
рисунок. Я не знаю что это такое и что с ним делать. Вы не знаете? Вы же
скоро пойдете в школу.»
Воспитатель: «Ребята, что за схема нарисованы на картинке? Да, это игра
головоломка «Танграм».
Давайте Буратино расскажем про эту игру. Буратино, садись с ребятами.
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
Воспитатель: «Ребята, кто расскажет про эту игру?»
Действительно, танграм - это математическая головоломка, которая может помочь сложить множество фигур. На сколько частей делится квадрат в танграме? (на 7) На какие фигуры делится квадрат (два больших треугольника, два средних и один маленький, квадрат и ромб). \
У этой игры есть правила:
1) Использовать необходимо все геометрические формы
2)Формы не должны налегать друг на друга
3)Начинать создавать фигуру нужно с самых крупных форм
Воспитатель предлагает поиграть в эту игру.
Воспитатель: «Буратино, ты понял, что это за схема была? Ты с нами останешься?»
Физкультминутка «Буратино».
Буратино потянулся, руки в стороны развел,
Раз нагнулся, два нагнулся, взял присел, да и пошел. (2-3 раза).
Воспитатель: «Ребята, скажите, как вы понимаете слово закономерность?». Да,
это порядок, последовательность. Где ярче можно увидеть закономерность? Да,
во времени. Часы, дни, недели, месяцы, года – всё это идет последовательно, по
порядку. Закономерность присутствует везде. У вас есть карточки, нужно
найти закономерность и заполнить их.
-Но прежде чем начать рисовать, нам с вами нужно размять пальчики.
-Ребята, возьмите в руки карандаш, прижмите его между ладонями и повторяйте за мной.
Пальчиковая гимнастика
-Карандаш в руках катаю,
Между пальчиков верчу
Непременно каждый пальчик,
Быть послушным научу!
Задание на ориентировку на листе бумаги.
Воспитатель: «Ребята, послушайте внимательно задание. В верхнем
правом углу надо нарисовать овал, в нижнем левом углу нарисовать квадрат, в верхнем левом углу нарисовать прямоугольник. Какой угол пустой? Молодцы.»
Задачки на логическое мышление.
На столе лежало 8 яблок и 2 груши. Сколько всего (овощей) лежало на столе? Почему? Дети должны найти ошибку.
Батон разрезали на 3 части. Сколько сделали надрезов? (2)
Маше 5 лет, а Юля старше Маши на 2 года. Сколько лет Юле?
Буратино: «Какие вы ребята молодцы, я обязательно пойду в школу, чтобы быть таким же умным, как вы. А мне пора, до свидания!»
3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
• Чему научились? (составлять разные фигуры)
• Какие качества может воспитать у вас эти замечательные игры? (любознательность, сообразительность, внимание, трудолюбие, достижение цели).
Планируемые результаты:
1. Умение распознавать и анализировать фигуры, располагать на плоскости.
2. Умение моделировать из геометрических фигур.
3. Сформированность двигательных навыков.
4. Умение анализировать, рассуждать, доказывать – сформированность связной речи.
5. Сформированность логического мышления, сообразительности, внимания.