ирина сынкова
Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Путешествие на Марс»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №23 «Ромашка»
Тутаевского муниципального района
Конспект
организационной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе «Путешествие на Марс»
Подготовила : Сынкова Ирина Николаевна воспитатель первой квалификационной категории
2018 г.
Программное содержание: Расширять знания детей о космосе.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Упражнять детей в навыках счета, геометрических
представлениях, умении составлять и решать
задачи, конструктивных навыках.
Формировать умение рассуждать и оценивать
себя и других.
Обогащать словарный запас детей.
Развивать слуховое восприятие,память,речевую
активность.
Воспитывать самостоятельность,умение понимать
учебную задачу, уважение к труду людей,работа
которых связана с освоением космоса.
Ход ООД:
Дети входят в группу. Воспитатель обращает внимание на гостей.
Организационный момент.
«Собрались все дети в круг
Ты мой друг и я твой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!»
Воспитатель предлагает улыбнуться друг другу, подарить свои улыбки гостям и сказать «Доброе утро!»
Воспитатель обращает внимание на мешок, достает из него мяч.
Вос-ль:У меня в руках мяч. Какой он формы (Круглой)
На что похож мяч? (Ответы детей)
Какую геометрическую фигуру он напоминает? (Шар)
В мешке что-то еще есть, давайте посмотрим.
Дети достают из мешка геометрические фигуры и называют их
Игра с мячем «Поймай вопрос-верни ответ.»
Вос-ль: Какой сегодня день недели? (Ответы детей)
Какой день недели был вчера? (Ответы детей)
Какой день недели будет послезавтра? (Ответы детей)
Какой месяц сейчас идет? (Ответы детей)
Апрель-месяц какого времени года? (Ответы детей)
Как называют апрель в народе (Снегогон, капельник)
Какие приметы про апрель вы знаете? (Ответы детей)
Какой праздник мы отмечаем в апреле? (День космонавтики)
Какого числа? (12 апреля)
Кто полетел первым в космос? (Ответы детей)
Как звали первого человека, побывавшего в космосе? (Ю. А. Гагарин)
Кто была первая женщина-космонавт? (В. В. Терешкова)
Как называется профессия человека,который работает в космосе?
(Космонавт)
Воспитатель предлагает детям рассказать каким должен быть космонавт (Сильным, смелым, отважным, умным, упорным, выносливым, внимательным.)
Воспитатель предлагает детям рассказать стихотворение о космонавте
Вос-ль: Зачем космонавты летают в космос? (Изучают космос, сообщают о местах,где обнаружены полезные ископаемые, уточняют прогноз погоды.)
А вы хотели бы быть космонавтами? (Ответы детей)
Раздается сигнал бедствия:
«Внимание! Внимание! Земляне,помогите! Я марсоход «Спирит»,изучаю планету Марс. Произошел сбой бортового компьютера, не могу передавать научную информацию на Землю, необходимо произвести счетные операции, чтобы наладить связь с Землей»
Вос-ль: Хотели бы вы помочь? (Ответы детей)
На чем можно долететь до Марса? Отгадайте загадку:
Без крыльев птица
Как ей не дивиться?
Как расправит хвост
Долетит до звезд. (Ракета)
Чтобы полететь в космос необходимо вступить в отряд космонавтов.
Воспитатель предлагает выполнить задание на значках.
Задание: Сравни числа и поставьте нужный знак(< > =)
Прочитайте запись
Вос-ль: Поверните обратной стороной знак-это ваш космический номер.
Задание Необходимо встать по-порядку и назвать свой номер.
Воспитатель предлагает занять места в ракете, но перед полетом вспомним
«Земные правила.» (1. За столом сидим мы стройно и ведем себя достойно.
2. Стол не кровать и не надо на нем лежать. 3. Ответить хочешь не шуми, а только руку подними.)
Вос-ль: Проверим точность наших приборов
1. Я назову числа. Проверьте не пропустила ли я какое-либо число:
1,2,3,4,5,7,8,9,10 (ответы детей)
2. Назовите число, следующее за числом 5;предыдущее числа 8.(Ответы детей)
3. Увеличьте число 6 на 2 (8)
4. Уменьшите число 7 на 3 (4)
Наши приборы готовы к полету.
Чтоб ракету вверх поднять,
Надо обратно посчитать! (Счет от 20 до 1)
Пуск!
Воспитатель предлагает во время полета выполнить задание на карточках.
Вос-ль: Что общего у ракеты и кругов? (Ракета из геометрических фигур,круг тоже геометрическая фигура)
Посчитайте количество треугольников в составе ракеты (6)
Количество треугольников обозначьте числом в левом нижнем углу листа.
Заштрихуйте столько кругов,сколько треугольников в ракете.
Воспитатель предлагает детям обменяться рабочими листами и проверить правильность штриховки нужного количества кругов.
Гимнастика для глаз.
Вос-ль: Справа по борту черная дыра-это участок космического пространства, который образовался по мнению ученых после взрыва старой звезды. Черная дыра засасывает в себя космические тела. Чтобы в нее не попасть нужно выполнить задание.
Воспитатель предлагает составить и решить задачи по картинкам-иллюстрациям.
Физкультминутка.
Воспитатель сообщает, что долетели до Марса.
Вос-ль: Бортовые компьютеры заработают если вы правильно выполните
задание «Цепочка действий.»
Вос-ль: Задание выполнено, благодаря вам бортовой компьютер заработал. Марсоход продолжит изучать планету и будет передавать сведения на Землю.
Что вы знаете о планете Марс? (Ответы детей)
Пока мы рассматривали планету Марс, кто-то улетел на нашей ракете. Как мы возвратимся домой, на Землю? (Ответы детей)
Воспитатель предлагает изготовить ракету из бумаги способом «Оригами» при помощи схемы.
Вос-ль: Ракеты готовы, можно лететь домой. (Счет от 20 до 1) Пуск!
Дидактическая игра: «Цепочка загадок.»
Вос-ль: Все благополучно приземлились.
Итог ООД.