Наталья Никонова
«Путешествие в страну Математики». Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной группе
«Путешествие в страну Математики»
Образовательные области:
Познавательное, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие
Задачи:
Обучающие:
-совершенствовать представление о последующих и предыдущих числах натурального ряда;
-совершенствовать представление о временных отрезках (месяцы, времена года, дни недели);
-учить решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание;
Публикация «„Путешествие в страну Математики“, Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Развивающие:
-закреплять навыки прямого и обратного порядкового счёта в пределах 10;
-развивать умение проявлять и устанавливать простые закономерности в решении логических задач;
-развивать внимание, память, логическое мышление;
Воспитательные:
-воспитывать интерес к обучению в школе, познавательной деятельности;
-развивать чувство коллективизма, взаимовыручки.
Материал :
Карта - схема, карточки с изображением цифр, карточки- символы, билеты- карточки
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? (Ответы детей).
Я предлагаю вам сегодня отправиться в необычное путешествие в «Страну математики».
А на каком транспорте мы туда отправимся, вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Что за чудо? Синий дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины
И питается бензином.
Дети: Автобус!
Воспитатель: Правильно, молодцы! Мы поедем на автобусе.
Воспитатель: Давайте, скажем наши волшебные слова, ведь они нам всегда помогают в любом деле.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Ты мой друг и я твой друг.
Дружат все друзья вокруг.
Воспитатель: Ребята, у каждого автобуса есть номер, давайте попробуем узнать номер нашего автобуса.
Воспитатель: Цифра в номере автобуса больше 4, но меньше 6.
Дети: Наш автобус номер 5.
Воспитатель: Молодцы, правильно. А вот и наш автобус!
(дети вместе с воспитателем подходят к «автобусу», сделанному из детских стульчиков, все дети получают билеты-карточки, на каждой карточке пример, счет в пределах 10 на «+» и «-»)
Воспитатель: Ребята, нужно решить пример, полученный ответ подскажет каждому из вас нужное место в автобусе.
(дети решают примеры и занимают свои места)
Воспитатель: Все разместились, пора отправляться в путь. Пока мы едем, предлагаю поиграть в игру.
Игра «Отвечай быстро»
•Сколько пальцев на руке?
• Сколько углов у квадрата?
• Сколько глаз у совы?
• Сколько огней у светофора?
• Сколько цветов у радуги?
• Сколько времён года?
• Сколько ушей у двух зайцев?
• Сколько лап у медведя?
• Сколько хвостов у трех котов?
• Сколько дней в неделе?
• Сколько углов у круга?
Воспитатель: Молодцы! Правильно!
Вот мы и приехали в «Страну математики».
Воспитатель: Ребята, давайте с вами разомнёмся, после долгого пути.
Физкультминутка (дети становятся в круг и выполняют движения)
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться (движения по тексту)
Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)
Воспитатель: Ребята, посмотрите здесь карта - схема и записка, от «Королевы математики», в ней говорится, для того, чтобы продолжить путешествие, нужно выполнить задание.
Задание 1: - Счет в пределах 10 (до 10 и обратно, передавая мяч друг другу)
-Посчитайте по порядку от 2 до 8; от 10 до 5; от 1 до 6; от 8 до 4;
- На магнитной доске числовой ряд с пропущенными числами
1,2,3,, 5,6,7,8, ,10 (вставить пропущенные цифры)
- Д/ и: «Предыдущее, последующее число» - 3, 4, 8, 5, 7, 9.
Задание 2
Расположить геометрические фигуры на магнитной доске
-в правый верхний угол треугольник;
-в левый нижний угол квадрат;
-в правый нижний угол круг;
-в левый верхний прямоугольник;
Задание 3
(на столе лежат геометрические фигуры, разрезанные на части, для каждого ребенка отдельная фигура)
Воспитатель: Ребята, на столе лежат фигуры, только они разрезаны на части. Ваша задача быстро сложить их в целые геометрические фигуры. Приступайте к работе.
(дети под ритмичную музыку собирают свои геометрические фигуры)
Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием.
Воспитатель: Отправляемся дальше. По карте - схеме следующая остановка, город Задач. Королева оставила новое задание. Мы сможем продолжить путешествие, если решим задачи.
Воспитатель: Ребята, давайте с вами вспомним, из каких частей состоит задача.
Дети: (Условие, вопрос, решение, ответ)
Воспитатель: Задача 1.
У медвежонка 3 яблока. А у зайчонка 1яблоко. Сколько всего яблок у друзей?
Дети: у друзей 4 яблока.
Воспитатель: Правильно. Теперь выложим решение и найдём ответ.
Воспитатель: Задача 2.
У зайки было 8 морковок. 1 морковку он съел. Сколько морковок осталось у зайки?
Дети: у зайки осталось 7 морковок.
Воспитатель: Правильно. Теперь выложим решение и найдём ответ.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Все справились с заданием, мы можем продолжить свое путешествие.
Следующая остановка город Математических знаков
Нужно сравнить числа и поставить знаки: больше, меньше, равно. Проговорить какое число больше, а какое меньше.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Следующая остановка город Клеточек.
Воспитатель: Посмотрим, какое задание приготовила королева Математики на этот раз. Графический диктант. Давайте ребята, сначала, поиграем с пальчиками
Пальчиковая игра
Потрудились – отдохните,
Свои пальчики встряхните (встряхивают пальцами)
Чтобы лучше рисовать (сжимают и разжимают пальцы)
Надо пальцам отдыхать.
Графический диктант:
1. Одна клетка вниз,
2. Две клетки вправо,
3. Три клетки вниз,
4. Три клетки влево,
5. Одна клетка вверх,
6. Две клетки вправо,
7. Одна клетка вверх,
8. Две клетки влево,
9. Три клетки вверх,
10. Три клетки вправо,
11. Одна клетка вниз,
12. Две клетки влево.
Воспитатель: Что же у нас получилось?
Дети: Цифра пять
Воспитатель: Эта цифра симпатичная,
В школе самая отличная.
Её ставят тем,
Кто не ленится совсем.
Воспитатель: Молодцы, ребята! И на этот раз все справились с заданием королевы. Теперь нам пора возвращаться в детский сад. Проходите в автобус и занимайте свои места. Вы выполнили все задания, но здесь опять записка и в ней сказано, что вернутся в детский сад, мы сможем, если вы решите задачи, будьте внимательны :
-У мамы есть кот Пушок, дочка Даша и собачка Шарик. Сколько детей у мамы?
-Сколько цыплят вывел петух, если он снёс 5 яиц?
-На яблоне росло 5 груш, 1груша упала. Сколько груш осталось?
-Маша отдыхала на море 7 дней, а Миша-1 неделю. Кто отдыхал на море дольше?
Воспитатель: Молодцы! Все задачи решили правильно.
Воспитатель: Вот мы и добрались до детского сада. Посмотрите на столе конверт с письмом от королевы Математики (воспитатель открывает конверт и достает из него медали «Знай-ка» для каждого ребенка)
Воспитатель: Ребята, королева благодарит вас за то, что вы выполнили все ее задания и ждет вас в следующее путешествие по стране математики.
Рефлексия: Ребята, понравилось вам наше путешествие? Что больше всего понравилось?