Осницкая Татьяна
Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной группе «Поможем Незнайке»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Создание условий для развития у детей элементарных математических представлений
Задачи:
1. Создать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие);
2. способствовать развитию навыков взаимодействия (социально-коммуникативное развитие);
• упражнять в прямом и обратном счете в пределах 10;
• закрепить понятия: «предыдущее», «последующее», «соседи» названного числа;
• упражнять в умении различать и называть цифры по порядку;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
• развивать внимание, логическое мышление, память, общую моторику, самостоятельность.
Организация детских видов деятельности:
1. общение ребенка со взрослым;
2. общение ребенка со сверстниками;
3. практическая деятельность
Предварительная работа:
Оборудование: Мультимедиа (видеописьмо – обращение, карточки с изображением дней недели, числа до 31, мяч, различные виды календарей.
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности
Организация рабочего пространства Деятельность взрослого Деятельность детей Психолого-педагогические условия/задачи
Вводная часть
(организационный и мотивационный момент)
Письмо от Незнайки : Здравствуйте, ребята, я обращаюсь к вам за помощью, меня пригласил Винтик на день рождения 24 марта, а я не знаю, когда это. Воспитатель приглашает детей в музыкальный зал
В. : К нам пришло видеописьмо
Внимание на экран
В. : Ребята, поможем Незнайке?
Как мы можем помочь Незнайке?
(если затрудняются, можно загадать загадку)
Ответы детей
(посмотреть в календарь)
Условия для выражения детьми своих мыслей.
Основная часть
Незнайка : нет (отвечает)
Игра с мячом
(назвать день недели)
Игра с числами
(предыдущее и последующее число)
Дети рассаживаются за столы
1 ребенок работает у доски, остальные за столами
Физминутка
Незнайка : Да и я с вами дни недели выучил и числа запомнил.
Незнайка : Спасибо, ребята, а у меня для вас подарок (дарит детям игру)
В. : Правильно, ребята, посмотреть в календарь
В. : Спросим у Незнайке, есть ли у него календарь
В. : Сегодня, незнайка, я как раз хотела познакомить детей с календарем и научить ребят его составлять. Календари бывают разные: настольные, перекидные, настенные и карманные (показываю календари).
А кто подскажет, из чего состоит календарь?
В. : Правильно, календарь состоит из месяцев, дней недели и чисел
Вспомним с вами дни недели
В. : Хорошо дни недели мы вспомнили. Но ведь в календаре есть еще и числа, давайте с вами вспомним числовой ряд, для того чтобы верно расставить числа в календаре
В. : Ребята, а еще для составления календаря, что нам нужно?
В. :Молодцы. Название месяца мы узнаем, если соберем его из чисел.
В. : Ребята, как мы начнем составлять наш календарь?
В. : кто из вас может выйти к доске и выложить дни недели?
В. : дни недели мы выложили, что будем делать дальше?
В. : отдохнули ребята, а теперь за дело. Помогать Незнайке
(выкладываю первую неделю, дети работают за столами)
В. : Ребята, мы с вами выложили 11 дней, есть желающие выйти к доске и выложить числа до 20
В. : Подскажите,
сколько дней в марте месяце?
В. : правильно и для того чтобы узнать, когда у Винтика день рождения нам нужно выложить остальные числа. Приступаем к работе, кто не сможет, я помогу
В. : Посмотри Незнайка какой календарь мы с ребятами сделали
В. : Незнайка ты теперь сможешь узнать, когда тебе нужно идти на день рождения к Винтику, ребята подскажите, когда?
В. : Незнайка, мы дарим тебе вот такой карманный календарь
В. : Ребята, расскажите, чем мы с вами сегодня занимались
Дети спрашивают:
«Незнайка, у тебя есть календарь?»
Ответы детей…
Ответы детей…
(название месяцев)
Дети собирают слово «март»
Ответы детей
Дети (ответы) выложим числа, чтобы узнать, когда у Винтика День Рождения
Ответы детей (31)
Дети по возможности работают самостоятельно
Ответы детей
(24 марта – это среда)
Дети: спасибо
Дети: составлять календарь, помогали Незнайке выучить дни недели. Условия для развития самостоятельности и инициативы
Условия для выражения детьми своих мыслей
Условия для взаимодействия детей друг с другом
Условия для поддержки развития, стимулирования) речевой активности
Рефлексия
В. : ребята, вы хотели бы узнать в какой день у вас день рождения? Предлагаю это узнать дома с родителями
Ответы детей Условия для поддержки развития,
стимулирования)
речевой активности детей