Хадижа Альбертовна Г
Конспект ООД по формированию начальных представлений о здоровом образе жизни в средней группе «Мы выбираем спорт»
▼ Скачать +Заказ
Цель:
Воспитание у детей отрицательного отношения к вредным привычкам, желания вести здоровый образ жизни, заниматься спортом.
Задачи:
- Совершенствовать двигательные умения и навыки у детей;
- способствовать развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи, дружбы, сопереживания;
- воспитывать коммуникативные и командные качества;
- развивать умение выразительно читать стихотворения.
Предварительная работа : заучивание стихов с детьми о спорте, рисунки детей с родителями по теме» «Вредные привычки», «Мы выбираем спорт»,
Публикация «Конспект ООД по формированию начальных представлений о здоровом образе жизни в средней группе „Мы выбираем спорт“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Спорт. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2021
Способы деятельности:
1. Выставка рисунков по теме: «Вредные привычки», «Мы выбираем спорт»
2. Стихи детей о спорте
3. Подвижная игра «Мы веселые ребята»
4. Игровое упражнение «Вредное - полезное»
5. Рефлексия «Всем здоровья мы желаем!»
6. Релаксация
Оборудование: Интерактивная доска, магнитофон, записи: «Если хочешь быть здоров», ««А ну-ка песню нам пропой, веселый ветер», «Недетское время», косички по количеству детей, ведерки грибочки для хождения змейкой, рисунки детей с родителями по теме: «Вредные привычки», «Мы выбираем спорт».
I часть. Вводная часть.
Организационный момент.
Воспитатель: Мы живем в стране большой, щедрой и богатой!
И не жалко ничего ей для вас, ребята!
Стадионы новые дарят вам не зря!
Чтобы мы здоровыми выросли, друзья!
Чтобы каждый стал смелей
И хорошими делами помогал стране своей!
У нас бассейны, стадионы, забота Родины - огромна!
Воспитатель: Сегодня наше занятие называется «Мы выбираем спорт!», а посвящено оно акции: «Я выбираю спорт, как альтернативу пагубным привычкам».
Вы знаете, что такое пагубные, вредные привычки?
Ответы детей.
- Играть компьютерные игры
- Долго смотреть телевизор
- вредная еда
Дети показывают нарисованные дома рисунки по теме: «Вредные привычки», «Мы выбираем спорт!»
и вешают их на доску и рассматривают их.
Воспитатель: Желаю вам дети, чтобы у вас никогда не было этих вредных, очень вредных привычек. В этот день во всем мире проходят спортивные соревнования и праздники, чтобы дети всей планеты росли здоровые, были смелыми и отважными, ловкими и сильными!
1-ребенок
Чтобы громче пелись песни,
Жить, чтоб было интересней,
Нужно сильным быть, здоровым!
Это истины не новы.
2-ребенок
Со здоровьем дружен спорт.
Стадион, бассейн и корт,
Зал, каток - везде Вам рады
За старание в награду
Будут кубки и рекорды
Станут мышцы Ваши тверды.
3-ребенок
Только помните, спортсмены
Каждый день свой непременно
Начинают с физзарядки.
Не играйте с дрёмой в прятки.
4-ребенок
Вот здоровья в чём секрет!
Всем друзьям Физкульт - привет!
Воспитатель: Я предлагаю начать нашу тренировку прямо сейчас.
2часть. Основная часть.
Речевка детей:
Начинаем подготовку,
Выходи на тренировку.
Каждый весел и здоров
И к занятию готов!
- Ребята равняйсь, смирно!
- Направо! 1-2
- На месте шагом марш!
- В обход по залу шагом марш!
Ходьба с заданием
звучит музыка «А ну-ка песню нам пропой, веселый ветер»
- На носках, руки вверх (руки прямые, ладошки вперед)
- Без задания шагом марш
Ходьба змейкой между грибочками - нестандартное оборудование
- На пятках руки за голову (локти развести, смотреть вперед)
- Без задания шагом марш
- Подскоки (высоко поднимаем колени, носочек тянем)
- Без задания шагом марш
- Бегом марш
- Шагом марш (Дышим носом)
- На месте!
- В две колонны, стройся!
Общеразвивающие упражнения с косичками
(нестандартное оборудование)
повторять 4-6 раз
И. п. : ноги слегка расставлены, руки опущены. 1-поднять косичку вверх двумя руками, встать на носки, посмотреть на нее, 2-и. п.
И. п. : то же. 1-руки с косичкой вперед, 2-поворот вправо,3-вперед, 4-и. п., то же влево.
И. п. : то же. 1-наклон к правой ноге, 2-и. п., 3-наклон к левой ноге, 4-и. п.
И. п. : ноги слегка расставлены, руки опущены. 1- присесть, руки с косичкой вынести вперед, 2-и. п.
И. п. : стоя, руки опущены. 1-наклониться, положить палочку на пол, 2- перешагиваем через нее, 3- назад перепрыгиваем, 4-и. п.
И. п. : сидя на полу, ноги расставлены. 1 – поднять руки с косичкой вверх, 2 – наклон вперед, положить косичку на пол, 3 – выпрямиться, 4 – взять косичку, 5 – вернуться в исходное положение.
И. п. : лежа на спине, ноги скреплены косичкой, руки в стороны,1 - поднять ноги вверх, 2 – опустить.
И. п. : лежа на животе, руки вытянуты вперед с косичкой, 1 – прогнуться, поднять вверх руки, плечи, ноги, 2 – вернуться в исходное положение.
Воспитатель: Молодцы ребятишки!
И девчонки и мальчишки.
Умная здесь собралась детвора,
А где детвора - непременно игра!
Воспитатель: Ребята, а вы любите играть, я предлагаю поиграть в игру «Мы веселые ребята». Я хочу посмотреть, какие вы быстрые, ловкие, смелые. Настоящие ли вы спортсмены?
Игра «Мы веселые ребята»
Воспитатель выбирает водящего,
который встает в круг, все ребята встают в нескольких метах впереди водящего и произносят речевку (игру можно повторить 2 раза) :
Ребята:
Мы веселые ребята
Любим прыгать и скакать
1,2,3,4,5
Ни за, что нас не поймать.
Воспитатель: А сейчас ребята я предлагаю вам поиграть в игру «Вредное и полезное»
Игровое упражнение «Вредное – полезное»
Использование интерактивной доски
(Дети полезное отправляют в домик полезного,
вредное отправляют в домик вредного)
-заниматься физкультурой;
-делать зарядку;
-смотреть долго телевизор;
-чистить зубы 2 раза в день;
- не мыть руки перед едой
-много смеяться;
-беспорядок в комнате
-долго сидеть за компьютером;
-отдыхать на свежем воздухе;
Зарядка в стиле «Флеш-моб»
Звучит музыка «Недетское время»
3 часть. Заключительная
Релаксация «Всем здоровья мы желаем!»
под музыку флейты
Воспитатель: Встаньте, пожалуйста. Возьмитесь за руки, произнесем слова:
Все вместе:
Всем здоровья мы желаем,
Никого не обижаем.
Хватит места на земле
Людям всем, животным, мне.
Чтоб Земля наша цвела,
Мы желаем всем добра.
Рефлексия
Воспитатель: Ребята кому понравилось задание поднимете руки, а сейчас поднимите руки кому не понравилось занятие.
Все вместе:
Спорт – это сила!
Спорт – это жизнь!
Мы выбираем спорт!