Инна Петрушина
Конспект ООД по духовно-нравственному воспитанию во второй группе раннего возраста «В лесу»
Цель: Формирование у детей раннего возраста первоначальных духовно-нравственных качеств личности через доброжелательное отношение к
животным.
Задачи:
Образовательная: Формировать у детей первоначальные представления о
доброжелательном отношении к животным, элементарные навыки вежливого
обращения: здороваться, прощаться, употреблять слова «спасибо» и
«пожалуйста». Закрепить первоначальные знания о диких животных, их
внешнем виде.
Развивающая: Развивать мышление, речь, память, внимание,
любознательность, развивать умение находить решение и делать выводы.
Публикация «Конспект ООД по духовно-нравственному воспитанию во второй группе раннего возраста „В лесу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
Воспитательная : Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость
(обращать внимание детей на беду, поощрять умение
пожалеть, посочувствовать, воспитывать бережное отношение к животным.
Материал: Игрушки диких животных (лиса, медведь, заяц, ёлки 3 штуки,
морковка, медицинский пластырь,белый халат доктора, таблетка- витаминка.
Методические приемы: Организационный момент, игровая ситуация,
беседа-диалог, вопросы к детям, физкультминутка, подведение итогов.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций из серии детских
книжек с изображением диких животных. Чтение художественной
литературы. Повторение стихотворения А. Барто «Мишка», «Зайка».
Планируемые результаты: Дети внимательно рассматривают игрушечных
животных, отвечают на вопросы, проявляют активность в выполнении
простых движений, характерных тому или иному животному. У детей
сформирован навык бережного отношения к животным.
+ В Мои закладки
Ход занятия.
Воспитатель : Здравствуйте ребятки, я хочу вам сегодня предложить
отправиться в лес. Вы хотите погулять в лесу?
Дети: Да хотим!
Воспитатель : А скажите, пожалуйста, кто живет в лесу?
Дети: (начинают перечислять названия диких животных)
Воспитатель : Правильно. Ну что, вы готовы идти в лес?
Дети: Да готовы!
Воспитатель : Вставайте со своих стульчиков и идем за мной.
Физминутка «По ровненькой дорожке»
По ровненькой дорожке (Дети идут шагом)
Шагают наши ножки,
Раз-два, раз-два,
По сугробам, по сугробам (Прыгают на двух ногах)
В яму – бух (Приседают).
Воспитатель : Ну, вот и пришли. Посмотрите ребятки, а кто это под
ёлочкой сидит?
Дети: Лисичка
Воспитатель : Правильно, а давайте ее рассмотрим. Посмотрите какая
пушистая шубка у лисички.
Дети: рассматривают лису, гладят её.
Воспитатель : Что есть у лисички?
Дети: ушки,глазки,хвостик,лапки,носик.
Воспитатель : Правильно. А как она ходит?
Дети: (показывают).
Воспитатель. Молодцы! Давайте помашем ручкой лисичке и пойдём
дальше.
Дети: (Машут). Уходят.
Воспитатель : Ой, ребятки, а кто это у нас тут сидит?
Дети: Мишка (на голове пластырь).
Воспитатель : Ой, ребятки,а почему мишка грустный и плачет? Да у него
же шишка!
Давайте его пожалеем.
(Воспитатель и дети гладят медвежонка, воспитатель читает
стихотворение «Мишка косолапый», дети ей помогают).
(«Мишка косолапый
По лесу идёт,
Шишки собирает,
Песенки поёт.
Вдруг упала шишка
Мишке прямо в лоб!
Мишка рассердился
И ногою «топ».)
Воспитатель : Ребятки, посмотрите, мишка улыбается, давайте помашем
ему и пойдём дальше.
Воспитатель : Ой, ребятки, а это кто?
Дети: Заяц!
Воспитатель : Правильно это заяц! А что есть у зайца?
Дети: Уши, лапы, глаза и маленький хвостик.
Воспитатель : А кто знает, как прыгает зайчик? (Показ детей)
Воспитатель : Молодцы! Ой, ребята, мне кажется, зайка заболел.
(Читает стихотворение А. Барто «Зайка.»)
Зайку бросила хозяйка —
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Воспитатель : И что случилось с зайкой?
Дети: Он заболел.
Воспитатель : Жалко зайку, как же ему помочь, чтобы он стал здоровым?
Дети: (Хоровой и инд. ответы) Отвести к доктору.
(Воспитатель надевает белый халат, «превращается в доктора»).
Воспитатель : Теперь, я доктор и смогу помочь нашему зайке. (Даёт зайке
витаминку и угощает его морковкой).
Воспитатель : Теперь стало зайке хорошо. Давайте ему споём песенку.
Заинька, зайка,
Маленький зайка.
Длинные ушки, (показывают дети)
Быстрые ножки. (топают ногами)
Заинька, зайка,
Маленький зайка.
Деток боится
Зайка-трусишка. (зайка убегает).
Воспитатель : зайка испугался и убежал, давайте ему помашем. А наша
прогулка по лесу закончилась, и мы с вами возвращаемся в садик.
Физминутка «По ровненькой дорожке»
По ровненькой дорожке (Дети идут шагом)
Шагают наши ножки,
Раз-два, раз-два,
По сугробам, по сугробам (Прыгают на двух ногах)
В яму – бух (Приседают и садятся на стульчики).
Итог занятия:
Воспитатель : Ребята, скажите, вам понравилась наша прогулка? Где мы
сегодня были? Кого мы видели в лесу? Назовите их? А кому мы с
вами помогли? Ребята, а помогать это хорошо или плохо?
Спасибо, ребята, мне очень понравилось с вами гулять. Вы очень добрые!