Ольга Ермошкина
Конспект ООД «Чтение рассказа Л. Н. Толстого «Спала кошка на крыше»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание
Цель: знакомство с рассказом Л. Н. Толстого «Спала кошка на крыше»
Задачи:
Образовательные:
- формировать умение слушать рассказ с наглядным сопровождением;
- формировать умение отвечать на простые вопросы при рассматривании игрушечной кошки;
- продолжать формировать правильное звукоподражание;
Развивающие:
- развивать речь посредством активизации словаря: кошка, кошки хитры, мяукает.
- развивать память и внимание.
Воспитательные:
Публикация «Конспект ООД „Чтение рассказа Л, Н, Толстого „Спала кошка на крыше“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Кот. Литература о котах и кошках
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Поделки из пластиковой и одноразовой посуды
- Толстой Л.Н.
- Темочки
- формировать желание проявлять эмоциональную отзывчивость на доступное возрасту литературно - художественное произведение;
- воспитывать бережное отношение к животным.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Форма организации детей: подгрупповая.
Количество детей: 5
Методы и приемы:
Словесный: беседа, ответы детей, вопросы педагога.
Игровой: физкультминутка, подвижная игра «Поймай птичку»
Оборудование и материалы:
Демонстрационный материал: Кошка-игрушка, домик, маски кошек, птички, кленовый лист с рассказом.
Ход ООД:
I. Организационный момент
II. Сюрпризный момент Стоит домик, а на крыше спит кошка.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, стоит домик. Как вы думаете, кто в нем живет? (Ответы детей)
Воспитатель: - Посмотрите на крыше пушистая кошка. Кошка в гости к нам пришла, что же там делает она? Ребята, давайте позовем ее к нам. Как позовем кошку?
(Ответы детей)
Воспитатель: Что-то она к нам не идет! Давайте подойдем поближе, посмотрим, что киса там делает.
Дети с воспитателем подходят к домику ближе.
III. Основной этап
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кошка спит… А кто возле нее, на дереве сидит? (Ответы детей - птичка) К как птичка чирикает? (Чик-чи-рик)
Воспитатель:
Воспитатель: А она не обидит нашу птичку? Что она с ней может сделать? Как она ее съест? (Ам-ам-ам).
Давайте ее разбудим. Наша кошка, наверное, добрая. Что бы ее разбудить, надо потопать ножками и похлопать в ладоши.
Дети с воспитателем топают и хлопают.
Воспитатель: Вот она и проснулась. Давайте поздороваемся с кисой. (Здраствуй, киса). Ребята, посмотрите какая она красивая, пушистая, мягкая, погладьте ее. Как можно ласково назвать кошку? (Кисонька)
Воспитатель: Ой, смотрите, она умывается, а мы тоже можем умываться, покажем нашей кошке?
Физкультминутка:
Водичка – водичка, умой мое личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток
И кусался зубок.
Воспитатель: Дети, мы так сильно топали и хлопали, что с дерева упал листочек и на нем что- то написано. Хотите послушать?
Воспитатель читает рассказ Л. Н. Толстого «Спала кошка на крыше…»
Воспитатель: Это рассказ нам написал Л. Н. Толстой.
Воспитатель: Что делает кошка в рассказе? (Ответы детей)
Воспитатель: Что делает птичка? (Ответы детей)
Воспитатель: А что может сделать кошка с птичкой? (Ответы детей)
Воспитатель: А что мы ей скажем? (Ответы детей) Как мы ее прогоним? (Кыш)
Воспитатель: Ребята,а вы хотите превратиться в кошек?
Воспитатель надевает на детей маски котят.
П/и «Поймай птичку»
Воспитатель: Как мы весело с вами поиграли, вам понравилось?
Воспитатель: Кошка наша опять уснула…
Воспитатель еще раз читает рассказ.
Воспитатель: Ребята, а куда можно сесть птичке, чтобы ее кошка не поймала? (Ответы детей)
Воспитатель: Давайте ей скажем, лети, птичка (Птичка улетает на дерево)
IV. Рефлексия
Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы! Про кого мы сегодня рассказ читали?
(Ответы детей)
Воспитатель: Вам понравилась играть с кисой и птичкой? Позовем их еще к нам в гости?
(Ответы детей)
Воспитатель: Давайте попрощаемся с ними! До свидания!