Наталья Матчина maam ru
Конспект ООД «Опасные предметы вокруг нас» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Опасные предметы вокруг нас»
Цель: Закрепить у детей представление об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту, об их необходимости для человека, о правилах пользования ими.
Программные задачи:
1. Познакомить детей с предметами опасными для жизни и здоровья. Учить различать такие предметы в группе.
2. Развивать у детей логическое мышление, память, слуховое внимание и восприятие.
Публикация «Конспект ООД „Опасные предметы вокруг нас“ в средней группе» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опасные предметы
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
3. Воспитывать аккуратность при работе с опасными предметами.
Материал: карточки, знаки, игрушки.
Ход занятия.
I Организационный момент.
Психогимнастика:
Рады видеть всех сейчас
Ведь давно мы ждали Вас
Дружно за руки возьмемся
И гостям мы улыбнемся!
- У нас сегодня гости, давайте поприветствуем.
II Основная часть.
1. Сюрпризный момент:
Стук в дверь. В группу, входит Незнайка- плачет.
Незнайка: Ой, ой, ой!
- Здравствуй Незнайка, что с тобой случилось?
Незнайка: Я поранился.
- Ребята, а мы можем помочь Незнайке? Что нам для этого нужно?
(зелёнка, лейкопластырь, перекись водорода, бинт и т. д.)
- Где всё это храниться (в аптечке)
- Как вы думаете, кто должен пользоваться аптечкой? (взрослые)
- Почему детям нельзя брать аптечку? (потому что маленькие не знают как нужно употреблять лекарства)
Беру аптечку, "обрабатываю рану", бинтую.
Все маленькие детки
Обязаны узнать:
Пилюли и таблетки
Только взрослые могут вам давать!
- Запомните, пожалуйста, правило:
Никогда не берите лекарство и не пытайтесь сами себя лечить. Это очень опасно!
Показываю знак запрещено.
-Незнайка, а как ты поранился?
Незнайка: я играл с ножницами, а они меня поранили.
- Незнайка, разве ты не знаешь, что нельзя в руки брать опасные предметы? Незнайка: - А, что такое опасные предметы?
-Ты, не знаешь что такое опасные предметы? (нет)
-Ребята, а вы знаете, что такое опасные предметы? - хотите узнать?
- Проходите, садитесь на стулья.
- Незнайка, мы тебя то же приглашаем.
Вы, узнаете, какие бывают опасные предметы, отгадав мои загадки.
2. Загадки
- Я буду загадывать вам, а вы внимательно слушайте и отгадывайте.
Вот вам подсказки. СЛАЙД №2 (обращаю внимание детей на слайды)
(К каждой загадке предлагается по две картинки, где изображены предметы с общими внешними признаками, например, гвоздь- гриб. Дети среди них находят нужную картинку- отгадку и объясняют свой выбор.)
1) Есть у моего Антошки шляпка, да железная ножка. СЛАЙД №3
Незнайка: гриб
Дети: Гвоздь.
- Почему вы так решили?
Дети: Это гвоздь, потому что в загадке говорится, что у него ножка железная.
2)В руках у мамы есть "волшебник" : СЛАЙД №4
Картошку чистит, лук, чеснок.
Потом их тоненько порезать
Он маме быстренько помог.
Незнайка: «волшебная палочка»
Дети: Нож
Почему вы так думаете?
Дети: в загадке говориться, что чистит картошку, лук, чеснок, а это можно сделать ножом.
3) Два конца, два кольца, а посередине гвоздик. СЛАЙД № 5
Незнайка: очки.
Дети: Ножницы.
А по-моему, это очки. У них тоже есть два кольца и два конца (показывает на дужки).
Дети: А гвоздика посередине нет!
- Молодцы, ребята правильно нашли к загадкам картинки- отгадки.
Посмотрите, на эти картинки (гвозди, ножницы, нож)- это опасные предметы.
- Незнайка, ты понял что такое опасные предметы?
Запомните друзья,
Гвозди, ножницы, ножи,
Всё опасные предметы,
Не должны их трогать дети.
Правило: опасные предметы это те предметы, которые могут угрожать здоровью и даже жизни человека, если с ними неправильно обращаться.
3. Физкультминутка:
музыка
4. «Электрические приборы»
- Незнайка, но это ещё не все опасные предметы в доме.
Проходите на свои места.
-Посмотрите, СЛАЙД №6
- Что вы видите (утюг, пылесос, миксер, телевизор, микроволновка)
-Для чего они нужны? (Домашние помощники)
- А от чего они работают? Незнайка, а ты знаешь?
Незнайка: от электричества.
- Откуда ты знаешь что от электричества?
Незнайка: Я смотрел передачу в которой рассказывали про электричество.
- Ребята, утюг, пылесос, миксер, телевизор, микроволновка, фен всё это электроприборы. - Работают от электричества. Поэтому и называются, электроприборы
- повторите, как называются эти предметы? (электроприборы)
Повтори, повтори…
Электроприборы- их можно назвать друзьями человека они помогают привести дом в порядок, приготовить еду, сделать чистым и выглаженным бельё.
-как вы думаете, кто должен пользоваться электрическими приборами? (взрослые)
-А почему?
Электроприборы включаются в розетку. А в розетке ток, который может быть очень опасным.
Все дети должны обязательно знать:
Электроприборы нельзя вам включать
Шутить с электричеством очень опасно!
Не рискуй дружок понапрасну!
5. Закрепление. Игра на слух.
-Ребята, а сейчас я приглашаю вас немного поиграть.
Я буду вам называть различные предметы, а вы должны определить, опасные это предметы или безопасные.
Если безопасные, то прыгаем, а если опасные- садимся, "прячемся".
Чайник, кукла, пылесос, молоток, таблетки, скакалки, велосипед, нож, ножницы,
конструктор, микроволновка.
Уточняю, если ребёнок ошибся.
Обращаю внимание на Незнайку: - Незнайка, ты всё понял?
Незнайка: Да, я буду выполнять все правила безопасности и расскажу о них своим друзьям.
-Молодец, Незнайка!
-Ребята, а чтобы Незнайка ничего не перепутал давайте для него и его друзей сделаем плакаты «Опасные предметы» и «Безопасные предметы», согласны? (да)
6. Продуктивная деятельность:
- Пройдите к столу. Сядьте правильно и давайте подготовим пальчики к работе.
1) Пальчиковая гимнастика:
Много правил есть на свете, -хлопаем в ладоши
Их должны запомнить дети! -сжимаем-разжимаем кулаки
Не включайте никогда: - грозим пальцем
Телевизор и компьютер, -загибаем поочерёдно пальцы
Миксер, пылесос, утюг.
Позовите лучше взрослых - "зовём"
Они ваш самый лучший друг. -показываем руками на взрослых.
Послушайте задание: Перед вами лежат карточки, опасные и безопасные предметы мальчики- возьмут опасные предметы, а девочки безопасные.
- На доске два плаката на этом опасные предметы.
-Какие это предметы Это., это., это. (показываю знаки опасности, наклеиваю вверх на плакат)
А на этом плакате безопасные, здесь дети играют (показываю, наклеиваю)
- Выберите себе нужную карточку.
2) Итог:
Подойдите у кого опасные предметы (наклеиваем).
(Если ошибается предлагаю подумать, объяснить и наклеить правильно).
- А теперь у кого безопасные предметы.
-Молодцы, с заданием справились.
- Незнайка, мы тебе дарим эти плакаты и надеемся, что ты больше никогда не попадёшь в беду.
Незнайка: Спасибо! Вы мне очень помогли, я многое узнал, а можно я к вам ещё приду?
3) Перспектива:
-Конечно Незнайка, приходи к нам обязательно, мы расскажем тебе о безопасном поведении на улице. До свидания Незнайка.
Незнайка: Спасибо, до свидания!
- Ребята, вы большие молодцы, справились со всеми заданиями!
- Давайте поблагодарим наших гостей за внимание, и скажем до свидания.
-Спасибо! До свидания!