Екатерина Митасова
Конспект ОД «Домашняя посуда»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи:
1. Уточнить и расширить представление о посуде, ее назначении;
2. В рисовании закреплять навыки раскрашивания, закреплять правильное положение кисти в руке, называть цвета.
3. Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия, памяти, тонкой и общей моторики, координации речи с движением. Развитие артикуляционной моторики
4. Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности
Ход занятия:
1. Приветствие.
2. Физкультурный блок:
2.1. Разминка:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
2.2. Я иду и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
Я пою и ты поешь — раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)
Мы идем и мы поем — раз, два, три. (Прыжки на месте.)
Очень дружно мы живем — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
2.3. Прыжки.
Стали дети ровно в круг,
А затем присели вдруг.
Дружно сделали прыжок,
Над головкою — хлопок.
А теперь все дружно
Перепрыгнем лужу!
А сейчас идут по кругу,
Улыбаются друг другу. (Движения по тексту.)
(находят большую коробку,)
3. Знакомство с темой игры:
Психолог: Ребята, посмотрите, какая большая коробка, давайте заглянем в нее? Что там? Ой, здесь чашка. Какого цвета? Чайник, какого цвета? Тарелки, ложки, какого они цвета? Как назовем все это одним словом? (Посуда).
Физминутка. «Посуда».
Вот большой стеклянный чайник, Надули животики, одна рука на поясе,
Очень важный, как начальник. другую изогнули — «носик».
Вот фарфоровые чашки, Присели, Руку на пояс.
Очень хрупкие, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца, Кружатся, рисуя руками круг.
Только стукни, разобьются.
Вот серебряные ложки, Потянулись, сомкнули руки над головой.
Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос,Легли, вытянулись.
А для чего нужна посуда? И мы будем готовить кушать.
Пальчиковая игра:
Маша каши наварила, Указательным пальцем правой руки
Маша кашей всех кормила. дети мешают в левой ладошке.
Положила Маша кашу: Загибают по одному пальчику
Кошке – в чашку, на левой руке.
Жучке – в плошку,
А коту – в большую ложку.
В миску – курицам, цыплятам
И в корытце поросятам.
Всю посуду заняла, Разжимают кулачок.
Все до крошки раздала. Сдувают «крошку» с ладошки.
Ну, вот каши мы наварили, давайте на стол накрывать : проводится дидактическая игра «Накормим детей кашей» (стелим скатерть, расставляем приборы, раскладываем кашу, кормим Белочку)
Молодцы. Покушали, теперь надо посуду помыть :
Пальчиковая гимнастика. «Помощники».
Раз, два, три, четыре,
Попеременно ритмично ударяют кулачок об
кулачок и хлопают в ладоши.
Мы посуду перемыли :
Одна ладонь скользит по другой.
Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварёшку.
Загибают пальчики, по одному, на
ложку каждое название посуды.
Мы посуду перемыли,
Одна ладонь скользит по другой.
Только чашку мы разбили,
Снова загибают пальчики.
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился,
Ложку мы чуть-чуть сломали.
Так мы маме помогали!
Воспитатель: Ну, вот всю посуду перебили, давайте скорей нарисуем красивую посуду, и у нас опять получится большой сервиз.
4. Продуктивная творческая деятельность Рисование «Чайный сервиз».
Детям раздаются шаблоны чашек на блюдце, они украшают его, приклеивают на «поднос», заранее нарисованный воспитателем. Рассматривают получившийся сервиз.
5. Свободная игра.
6. Прощание.