Попова Елена Викторовна
Конспект ООД в форме КВН «Мой родной город Горно-Алтайск»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепление знаний и представлений о родном городе Горно-Алтайске.
Задачи
1. Обобщить, систематизировать и расширить знания детей о своем городе
2. Вызвать интерес к своему городу, республике.
3. Приучать к нравственным нормам и самодисциплине.
4. Развить зрительное восприятие, мышление.
5. Воспитывать уважение к своей малой родине, вызвать чувство восхищения к красоте природы, талантам алтайского народа.
Темочки:
- Алтайский край
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Краеведение. Викторины, интеллектуальные игры
- Мой родной город. Конспекты
- Темочки
6. Воспитывать любовь к родному городу, желание лучше узнать его историю.
Коррекционные задачи:
Активизировать предметно-практические действия у детей с нарушением зрения.
Развивать у детей с нарушением зрения зрительное восприятие, ориентировку в пространстве, мелкой моторики рук.
Предварительная работа:
1. Разучивание стихотворений о родном городе, песни «Кайонок».
2. Экскурсии к достопримечательностям родного города.
3. Беседа о флаге и гербе республике Алтай.
3. Рассматривание репродукций о городе.
4. С родителями: подготовить рассказы о достопримечательностях города и составлению рассказов о флаге и гимне республике Алтай.
Материал: Мольберт; игра «Собери орнамент; презентация – картины достопримечательности города Горно-Алтайска; музыка Шаинского «Мы начинаем КВН», Хохолкова «Мой любимый город»
Ход игры
Приветствие
Придумано кем – то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Ребята, давайте все дружно скажем нашим гостям «Доброе утро»
- Всем! Всем! Всем!
Начинаем наш КВН.
Шутки, смех, вопрос, ответ
Знает ту игру весь свет.
КВН посвящается нашему любимому городу Горно-Алтайску.
У нас есть 2 команды: команда «Знатоки» и команда «Умники»
Приветствуем команду «Знатоки».
Вадим - капитан команды
Ваш девиз:
Мы — ребята-дошколята,
Не боимся мы преград.
Любим в КВН играть,
Дружно, честно побеждать!
Приветствуем команду «Умники».
Даниил - капитан команды
Ваш девиз:
Мы веселые ребята,
В детском саду мы не скучаем,
В игры разные играем
В КВН побеждаем!
- Итак, мы начинаем! Мы приглашаем команды, занять свои места.
А вот и наше уважаемое жюри.
Я хочу вам пожелать
Чтобы дружными вы были
Чтоб смеялись, не грустили
Чтобы не было печали
Чтоб на все вопросы отвечали.
- У каждого человека есть своя малая родина – где он родился и живет. Обойди хоть сто дорог.
Обогни планету.
Невелик наш городок.
А дороже нет.
Первый конкурс – «Вопрос-ответ».
1. Назовите город, в котором мы живем.
2. Как раньше назывался Горно-Алтайск.
3. Люди, каких национальностей живут в нашем городе?
4. Назовите как можно больше названий улиц нашего города.
5. Назовите реки в нашем городе?
6. Какие вы знаете горы в Горно-Алтайске?
7. Какие достопримечательности города вы знаете?
8. По какому адресу находится наш детский сад?
(Чтение стихотворение Л. Дайнеко- под музыку)
- У каждого листочка, у каждого ручья
Есть главное на свете, есть Родина своя.
Для ивушки плакучей, нет реченьки милей.
Для беленькой берёзки, опушки нет родней.
Есть ветки у листочка, овражек у ручья.
У каждого на свете есть Родина своя.
Второй конкурс – «Домашнее задание»
Поэтическая пауза: чтение стихотворений.
1. Этот чудесный город
Горно-Алтайск называется
Конечно, он молод,
Еще за горами скрывается (Арслан)
2. Окруженный горами
Лежит город родной
Горы полны мечтами,
Горы полны красотой (Слава)
3. Тут течет Улалушка
Хороша и свежа
Ну а рядом Маймушка
Молодая душа. (Саша)
4. Площадь в нем большая,
В парке есть фонтан
Отдохнуть душою
Всем места хватит там (Самир)
5. Есть в городе нашем
Ключик чудесный
Это наш источник местный
Со святой водой
Пусть он льется все года,
Ему в природе нет конца
Вода кристальной чистоты
Пусть всем добавит доброты (Артем)
6. Люблю свой город я за то,
Что в нем я родилась,
Что с городом меня никто
Не разлучит сейчас. (Вика)
А сейчас мы немного отдохнем и споем песенку про зайчика. Команда «Умники» споет на алтайском языке, а команда «Знатоки» на русском.
Музыкальная пауза – песня «Кайонок»-«Зайчик»
(алтайская народная песня)
Третий конкурс – конкурс капитанов «Флаг и герб республики Алтай»
Капитан команды «Умники» расскажет о флаге РА.
«Флаг представляет собой традиционное полотно прямоугольной формы, на котором присутствуют четыре горизонтальные полосы разной толщины: сверху - самая широкая - белая, снизу – синяя. Между ними расположены еще 2 тонкие полоски синего и белого цвета. Синие полосы - это символ рек, озёр и ясного неба республики. Белые полосы символизируют стремление края к процветанию, а также мир и полное согласие всех народностей республики.
Капитан команды «Знатоки» расскажет о гербе РА.
Герб Республики Алтай весьма необычен. В его основе - круг синеватого цвета в золотой огранке. На нем изображен - грифон с телом льва и золотистыми крыльями. Над ним - вершина белого цвета, а снизу герб украшен орнаментом, в котором стилистически изображены две главнейшие реки Алтая - Катунь и Бия. Стоит отметить, что герб Республики Алтай имеет особую семантику. Неслучайно на нем изображен грифон - покровитель природы и животных. Он призван нести особую службу - оберегать мир и покой родного края. На гербе очень хорошо отображены природные особенности этого края. Синий круг - это не что иное, как большое синее небо Алтая, а в нижней его части интересным способом изображены воды двух рек республики, а также озера Алтын-Коля.
Зрительная гимнастика
Солнышко с тучками в прятки играло (закрыть, открыть глаза,
Солнышко тучки-летучки считало:
Серые тучки, черные тучки (глазки вправо, глазки влево)
Лёгких – две штучки (глаза вверх)
Тяжёлых – три штучки (глаза вниз)
Тучки попрощались, тучек не стало (закрыть глаза ладонями)
Солнце на небе вовсю засияло (широко открыть глаза)
Четвертый конкурс – «Экскурсоводы»
-Представьте, что к вам в гости приехали ваши друзья из другого города.
- Куда бы вы их повели, какие достопримечательности своего города им показали?
- Что бы вы рассказали гостям о своем городе? (рассказы детей о национальном музее, драматическом театре, библиотеке, плавательном бассейне и парк победе)
А сейчас мы поиграем в игру «Собери орнамент»
Пятый конкурс – «Собери орнамент» (звучит музыка)
Подведение итогов.
Жюри подводит итоги. Мы получили огромное удовольствие, слушая ваши ответы. Вы показали свои знания о родном городе Горно-Алтайске, и мы вам присваиваем звание «Знатоки г. Горно-Алтайска»
Желаем, расти добрыми, совершать добрые поступки для людей, для города, чтобы люди сказали о вас, что вы хоть и маленькие, но настоящие патриоты своего города, своей страны.
В заключении, давайте послушаем песню о нашем городе Хохолкова «Любимый город»